Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



30.04.2014

Что в моей сумке: меняю сезон

У нас наконец совсем потеплело, пахнет летом, светит и греет солнце, белки забегают в квартиру (аж четыре раза выгоняла позавчера :-)), машина вся покрылась желтой пыльцой, теперь нужно ехать в мойку. В общем, природа делает намек, что время прятать темные сумки и достать цвета повеселей.

Остаток зимы и начало весны я проходила с моей черной сумкой, она обычного среднего размера с кучей карманов, вместительная, в ней умещаются все предметы первой необходимости, которые я привыкла носить с собой каждый день. В общем, удобная повседневная сумка, одна из самых носких в моей коллекции сумок, о которой я уже писала в some girl odenna: Моя коллекция сумок. Часть 1.

Завтра мы идем в кино, после этого зайдем перекусить и домой, так что нет необходимости брать с собой весь мой "незаменимый запас" (НЗ). Я заменю свою основную косметичку на маленькую, очки для зрения заменю контактными линзами (в любом случае 3D фильмы я смотрю в линзах), зонт я не беру совсем (вообще-то, этой весной я брала его с собой всего лишь раз, нам повезло иметь солнечную погоду всю зиму и весну).

Меняю зимнюю сумку на веселенькую для похода в кино
Пока перекладывала вещи из сумки в сумку, решила сфотографировать ее содержимое и поделиться с вами, какие же кирпичи я ношу с собой ежедневно. Кстати, когда я ношу большие сумки, то с их организацией мне намного проще, поскольку я тогда пользуюсь так называемой "сумкой в сумке", которая уже организована, и я просто перекладываю ее из сумки в сумку, с ней даже косметичка не нужна. Я покупала свой органайзер на ebay, и ее внешний вид вы можете посмотреть в посте some girl odenna: Мои летние покупки, очень удобная вещь, в нее все содержимое сумки помещается.

Содержимое повседневной сумки (в зависимости от погоды убираю зонт или очки)
На фотографии выше самый полный набор, который я ношу с собой в среднего размера сумке. Я наверное из тех девушек, кто любит быть наготове :-), а потому у меня много всяких "на всякий случай" вещей. Если же я беру маленькую сумочку или клатч, то состав сумки меняется на минимальный "дневной паек".
Ну, начнем по порядку. Я пронумеровала содержимое сумки, чтобы было проще описывать.

Даже и не верится, что все это лежало в той черной сумке :-).

Итак, что же я ношу с собой каждый день?

1.  Конечно же кошелек. Я очень редко пользуюсь наличными, карточками куда удобнее, к тому же в Финке их принимают везде. Но, бывает, и пара копеек заваляется, особенно если кто-то возвращает мне деньги наличными (гости из Питера например). В кошельке помимо кредитных карт я ношу дисконтные карты основных продуктовых магазинов (два, если быть точной), проездной (я хоть и на машине, но из-за проблем с парковками в центре города иногда все же приходится пользоваться общественным транспортом), карту от спортзала, документы (сейчас все в виде пластиковых карт), карты для ксерокса (в любом здании универа в городе я могу, если срочно требуется, отксерить бумаги), свои визитки, билеты в кино, ручку, держатель-крючок для сумки и разные чеки и записки. В общем, мой кошелек скорее больше на органайзер похож, в нем много всего, что можно было бы по карманам сумки распихать.

2.  Визитница с картами всех магазинов, в которых я когда-либо отоваривалась. Я в ней также ношу разные скидочные купоны, библиотечные карты и нужные визитки (например автомастерской). Раньше я и членские карты авиакомпаний носила, но потом их у меня стало так много...

3.  Крем для рук. Зимой я носила с собой увлажняющий стик, но сейчас пришлось заменить его на крем с SPF, иначе у меня кисти рук всегда темнее остальных частей тела (у меня крем с SPF 30 от Полы Бегун).

5.  Моя основная косметичка с полным запасом необходимой в течение дня косметики. Подробно о ее содержимом можно почитать в посте some girl odenna: Что в моей повседневной косметичке?

6.  Мой ежедневник. Я пользуюсь одного типа ежедневниками вот уже 19 лет (Ужас!!! Неужели столько лет прошло с тех пор, как я вылетела из гнезда?). Когда я была студенткой СПбГУ, только фирма "Светоч" выпускала такие ежедневники, но сейчас нет необходимости искать их в специальных магазинах. Мне нравится и их размер (с дамский кошелек), и то, что каждому дню отведена отдельная страничка (не люблю экономить место). Каждый год мне приходится заказывать ежедневник из Питера (спасибо подруге, она меня выручает), поскольку в Финляндии год начинается в августе-сентябре, а я никак к такому не привыкну.

7 и 22.  Как советуют все врачи, нужно постоянно пить жидкости, чтобы поддерживать водный баланс организма. Я обычно беру с собой еще меньшего размера бутылку, но я ее где-то благополучно забыла. В эту же бутылку я наливаю воду лишь на половину, в Финляндии водный запас можно пополнить из-под любого крана в туалете кинотеатра или в кафе, поскольку вода здесь очень чистая. А еще я с собой таскаю (именно таскаю, так как очень редко бываю голодной) овсяный батончик, или два, с ягодами, орехами или шоколадом (на фото один овсяный батончик с бананом и шоколадом, другой - несладкий с арахисовым маслом). Иногда на курсах я бывает не выдерживаю до конца, тогда меня такой перекус спасает.

8 и 4.  В этой маленькой круглой шкатулке я держу наушники, гарнитуру для телефона (на фото ее нет, так как я уже в третий раз ее потеряла, придется новую купить :-(, блин), запасные батарейки для дорожной мини-аудиоколонки и USB провод для дополнительного блока питания для телефона (не знаю, как у вас, но зарядки моего телефона на целый день не хватает). Я покупала этот чехол-шкатулку на китайском сайте buyincoins и очень довольна покупкой, с тех пор мои наушники не цепляются за все подряд в моей сумке, а в поисках батареек не приходится вытряхивать ее содержимое.
Под номером 4 собственно сам блок питания от Nokia, которым я пользуюсь уже несколько лет. Мне его хватает на две неполные зарядки, но главное его достоинство - это его компактный, меньше шоколадного батончика, размер.

9, 11 или 19.  Я не странная настолько, чтобы носить с собой 2 пары солнцезащитных очков :-). Вторые очки - поляризационные для вождения. Если, к примеру, солнцезащитные очки я чередую с зонтом или вовсе не беру с собой, в зависимости от времени года и погоды, то водительские очки для меня не заменимая вещь. Сейчас, когда тепло, я их не таскаю с собой по городу, а оставляю в бардачке или в кармашке, но обходиться без них совсем я не люблю. Они столько раз выручали меня, и в снег, и в солнце, и даже в дождь. Я лично советую всем водителям приобрести такие очки, ведь однажды они могут спасти вам жизнь, даже сонцезащитные очки не спасают от слепящих глаза лучей солнца на закате, тогда как в этих антибликовых очках никогда не приходится щуриться.
Ну, и под номером 19 находится мой супер маленький зонт от английской фирмы Fulton, его размер позволяет носить его даже в самой маленькой моей сумке, он даже меньше, чем чехол для очков, которые я оставляю дома, конечно, когда беру с собой зонт :-).

10.  Очки для зрения. У меня близорукость, но настолько слабая, что днем я могу и без очков обходиться. А вот в сумерках, напротив, чувствую себя очень некомфортно за рулем. Так что без очков я из дома не выхожу. Если я в линзах, то оставляю очки в машине, вдруг линзу потеряю, или глаза устанут. Раньше у меня в машине лежала запасная пара очков, но я их сломала, а моя вторая пара очков Kenzo обошлась мне не так дешево, чтобы оставлять их в машине круглый год. Так что я из дома всегда с очками в сумке выхожу, а там думаю, оставлять их в машине или носить с собой.

12 и 13.  Без музыки я никак, а потому всегда с собой ношу мп-3 плеер и мини-колонку. В моей машине только радио (радио я терпеть не могу слушать, разве что, если поездка очень короткая) и CD (кто-нибудь их еще помнит?), так что без колонки от Nokia и мп-3 плеера мне не обойтись. Моя коллекция музыки в плеере пополняется вот уже 12 лет, и она самая разнообразная, так что я спокойно могу целый день рулить, и она меня не достанет. Сейчас тепло, так что эти предметы я также могу спокойно оставлять в машине (вообще-то у меня для всех автомелочей есть маленькая сумочка, которую я всегда беру с собой, выходя из дома, а потом просто в кармане или под сиденьем прячу).

14.  Я никогда не ношу с собой набор бумажных носовых платков. Просто из-за того, что в машине частенько нужно что-то протереть, я постоянно беру себе в кафе пару лишних салфеток, которые потом валяются у меня в сумке.

15.  Зубная щетка. Стоит ли объяснять?

16.  Сантиметровая лента. Хммм... У меня постоянно в голове всякие идеи для дома, то хочу корзинку купить, то полочку, то рамку, короче, она мне нужна, чтобы с размерами не ошибиться.

17.  Сосательные леденцы. У меня их сейчас 2 коробочки, одни мятные, если горло запершит, а другие - вкусные, просто по...жевать.

18 и 20.  Ключи от дома и машины. Чехольчик для ключей от дома у меня уже N-цать лет, мне его подарили с самый мой первый приезд в Хельсинки. Он конечно износился, но благодаря качественной настоящей коже, до сих пор мне служит, даже рисунок лося на нем еще не стерся. Ключи же от машины я ношу на огромной связке с кучей брелоков, поскольку я вечно не могу их в сумке найти. В данный момент на кольце висят карабин, зеленая свинка, фонарик-лампочка и брелок с буквами "ESPRIT" - подарок магазина мне на день рождения. Я хочу еще какой нибудь пушистый брелок добавить, чтобы уж все тактильные ощущения засодействовать.

21. Телефон. Да, когда-то Нокия была у руля. Я не собираюсь пока менять его (пока Майкрософт совсем не перестанет нас обслуживать), для новомодных виджетов меня вполне устраивает мой планшет, а вот лучше родных карт и навигатора Нокии еще никто не придумал, это лучший навигатор для Финляндии (и бесплатный к тому же), и только ради него я буду использовать этот телефон в ближайшие годы.

23.  Губная помада или блеск для губ. Я не держу в косметичке постоянный запас помад, и, каждый раз выходя из дому, я бросаю в сумку одну. На фото мой любимый блеск от Sleek цвета шампанского.

24.  Складная сумка-авоська. Мне не жалко отдать в магазине 20 центов за пакет, но я терпеть не могу складировать их потом дома, а выбрасывать очень не хочется, Европа и так уже тонет в пластике. Подумайте о природе, люди! Такая вот сумка много места не займет и поможет хоть чуток сберечь наш Мир.

В Финляндии проблема с мусором не так актуальна, как во многих странах, поскольку местные жители привыкли сортировать мусор. Российские друзья меня часто спрашивают, не достает ли меня постоянно сортировать мусор, ополаскивать коробки из-под молока. Нет, не достает, я делаю это на автомате уже столько лет, что не замечаю даже. Я не могу сказать, что я очень скрупулезная на этот счет, но я сортирую бумагу, картон, стекло, металл, пластик и батарейки. Био-отходы сортировать я так и приучилась, разве что, если за одну готовку у меня набирается очень много отходов (типа много картошки почистила или готовлю кучу еды для праздника), тогда я изначально убираю все в один бумажный пакет, который потом выношу в специальный контейнер. Мне не сложно, так почему бы не помочь и не поучаствовать в переработке отходов. Даже загордилась собой :-).

А теперь вернемся же все к тому же пресловутому содержимому моей сумки :-). Я перечислила все, что фотографии выше. Содержимое конечно может слегка варьироваться, но основной принцип сохраняется неизменным, деньги и карточки, документы (права и удостоверение личности), ключи, телефон и запасная батарея (иногда и планшет, если будет время полазить в инете, почитать), музыка, косметичка, ежедневник, складная магазинная авоська, что-то перекусить и попить.

Как я уже писала выше, завтра мне понадобится сумка меньшего размера, куда все это добро не влезет, так что нужно проредить коллекцию до самого необходимого, тем более, что я ночую дома и в спортзал не иду, а потому и макияж особо поправлять не придется, и косметичку можно взять поменьше.

Содержимое моей сумки, с которой завтра иду в кино - необходимый минимум
Давайте посмотрим, как изменилось содержание моей сумки теперь после небольшой чистки.

1.  Во-первых, я сменила свой кошелек (кстати, это был далеко не самый большой мой кошелек) на еще одну визитницу.  Я уже говорила, что предпочитаю платить картой, так что кошелек по большому счету мне не нужен, и все его содержимое спокойно уместилось в этой визитнице. У меня немного мелочи осталось, я ее либо дома оставлю, либо в маленький кошелечек-монетницу пересыплю.

2.  Я вынула влажные салфетки из основной моей косметички, они мне могут понадобиться завтра, когда после кино пойдем перекусить.

3.  Билеты в кино. Я каждые пол года в "сумасшедшие дни" в Стокманне покупаю пачку билетов в кино (обычно 10 штук), которые мы потом меняем на обычные билеты. Это намного дешевле, чем покупать билеты в кассе кинотеатра, особенно, если учесть, что мы ходим на дорогие вечерние сеансы.

4.  Ручка, подаренная за покупку на iHerb. Удобная ручка, маленькая, я ее всегда в кошельке ношу. Поскольку кошелек я теперь не беру, то придется бросить ее в какой-нибудь кармашек.

5.  Держатель для сумки. Удобная вещь, особенно, если не хочется сумку в ресторане на пол класть. Я покупала его на buyincoins.

6.  Мелочь. Решила насыпать ее в маленький кармашек, ее как раз на чашку кофе перед кино хватает :-).

7.  И наконец маленькая косметичка, которую я всегда беру взамен моей основной, если размеры сумки не позволяют ее взять, или если мне действительно столько косметики не понадобится.

Содержимое малой косметички - минимальный запас косметики
Если вам интересно, то вот, что я оставила в маленькой косметичке, это те продукты, без которых лично я не смогу обойтись завтра.

Итак, я оставила маленькое зеркало, поскольку моя матирующая пудра от Benefit для экономии места лежит в упаковке от какого-то рефила продукта Mary Kay; к пудре я всегда беру кисть-трансформер от Real Techniques. Так же у меня есть некоторый запас средств личной гигиены (на всякий), пластырей (весна, новая обувь) и ватных дисков, туда же мы может отнести и контейнер для контактных линз и капли для глаз. Из декоративной косметики я также оставила консилер (я опять пол ночи просидела за компом), розовый каял для внутреннего уголка глаза и водной линии нижнего века и один пробник духов (хотя, зачем он мне, я же дома надушусь). Ну, и остался освежитель полости рта, увлажняющий спрей для лица от Ив Роше (перелитый в дорожный атомайзер), жевательная резинка и ершик-зубочистка и, наконец, бальзам для губ с SPF 30 (заменила свой зимний бальзам на этот, теперь без защиты от солнца уже нельзя).

Вот такая компактная косметичка у меня получилась, а сумка весит чуть не в два раза меньше теперь :-).

Сравнение содержимого моих сумок: полная повседневная версия и сокращенная
Для более близкого сравнения разместила содержимое обеих сумок рядом. Уже не так страшно смотрится женская сумка, не так ли.

Некоторые вещи, без которых я не могу обойтись, в сумку не влезли, но поскольку почти все они относятся к автомобилю, то я их просто положу завтра в машину.

То, что не влезло в мою сумку останется в машине
Ежедневник мне тоже в принципе не понадобится, но брошу его на всякий случай в бардачок. Этот голубой зонтик обычно валяется в машине, я вынимала его на зиму, но завтра он снова займет свое место на заднем сиденье. Вода мне тоже нужна, просто эту бутылку я буду пить в дороге, а в кинотеатре куплю что-нибудь другое попить. И я забыла упомянуть про водительские очки, их я непременно также возьму в машину; я живу на востоке города, и вечером по дороге в центр солнце будет светить мне прямо в глаза, нет, без очков никак не обойтись.

Такой вот длинный пост получился, надеюсь, вы не уснули. Я лично очень люблю такого рода видео и посты, и мне интересно знать, что же другие девушки носят с собой каждый день, и чем это аргументируют (отмазываются, проще говоря ) :-).

P.S. Как вам "Amazing Spiderman-2", ведь именно на него мы идем завтра :-).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.