Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



22.04.2014

Парочка рецептов со дня рождения

Мы с подружками дуем на торт :-)

Когда я думала, что же накрыть на стол, то, честно говоря, меня посетила такая ностальгия по моим дням рождения в общаге, ну, знаете, тазик оливье, винегрета и хмм... много водки :-).
Да, и оливье, и винегрет были тоже, но как же без них :-).

Кстати, я уже так шустро наловчилась рыбку за один день солить, что делаю это почти регулярно. И друзьям моим моя рыба понравилась (купила на днях филе, часть буду жарить, а кусочек засолю для бутеров). К тому же рыба очень хорошо идет в качестве закуски, как и оливки, соленья-закрутки.
Как солить рыбу я писала раньше в some girl odenna: Впервые посолила красную рыбу, попробуйте сами, это очень просто, не знаю, почему я столько лет тянула :-). "У страха глаза велики."

Но мы поговорим о горячих блюдах, которые я подала на стол.
Выбрала я эти блюда неспроста, не хотелось всю субботу у плиты стоять, все-таки день праздника. Так что я приготовила все заранее в пятницу, а в субботу перед приходом гостей просто положила заготовки в духовку, и вуа-ля!

Первым блюдом шла красная рыба. Знаете, когда-то для меня это был деликатес, и вообще не часто доводилось лосося отведать, а сейчас... Эхх, где теперь то удовольствие. В Финке мы рыбу едим чуть не каждый день (чаще говядины точно, стоит дешевле), она уже успела надоесть. Но, что ни говори, здоровая пища. Вот я и решила друзей порадовать рыбкой :-) (с каким бы удовольствием я сейчас съела минтай, кефаль или окуня...).

Мой рецепт запеченной в фольге рыбы очень простой.
Берете целую рыбину (я в этот раз так и сделала) или филе (сегодня-завтра приготовлю филе и сфоткаю процесс, чтобы показать, как красиво резать лосось на кусочки в посте some girl odenna: Готовим красную рыбу красиво), режете ее на кусочки. Затем нарезаете фольгу так, чтобы ее хватило для того, чтобы полностью завернуть кусочек рыбы. Кусочки рыбы раскладываете на подносе и обрабатываете верхнюю сторону специями: соль, черный молотый перец по желанию, специи для рыбы (я беру сразу смесь), лимон (сбрызнуть каждый кусочек слегка) и семена тмина (без него уже не то, честно). Затем каждый кусочек кладете в центр фольги обработанной стороной вниз и повторяете обработку специями для второй стороны. После заверните каждый кусочек в фольгу.

После этого я убрала рыбу в холодильник, а на следующий день осталось только включить духовку на 180-200 градусов, и поставить туда противень с рыбой минут на 20. И готово. Перед подачей посыпьте рыбку свежим укропом. Вкуснятина!

Кстати, мы с друзьями не раз таким же образом готовили рыбу на огне, просто выложите рыбу, завернутую в фольгу на решетку над огнем, и поверьте, вкус будет ничем не хуже. А главное, это очень быстрое и здоровое блюдо.

Другое горячее блюдо, которое я подала на стол, были ленивые голубцы. Их тоже удобно готовить заранее, чтобы потом за час до прихода гостей убрать их в духовку. Этот рецепт проверен мной в течение многих лет, так что дерзайте.

Рецепт ленивых голубцов: для котлет: 2/3 стакана сухого риса, 800 грамм фарша (мясо, лук, соль, перец), 500-700 грамм свежей капусты, 1 чайная ложка соли, 0,5 чайной ложки перца (я в русском магазине купила смесь специй для голубцов); для соуса: 3-4 столовой ложки томатного соуса, 400 г сметаны; панировочные сухари.
Рис отварить в подсоленной воде, воду слить. Капусту очень мелко нашинковать, залить кипятком и оставить на пару минут размягчиться. Если есть микроволновка, то капусту можно не обваривать, а прогреть 5 минут при максимальной мощности. Остудить все продукты до комнатной температуры. В большую миску сложить рис, капусту и фарш, посолить и поперчить. Хорошо вымесить, чтобы продукты распределились равномерно. Из получившейся массы сформировать большие котлеты. Обхлопать их со всех сторон, чтобы они не развалились при жарке, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на большом огне до румяной корочки. Котлеты выложить в один ряд в смазанный жиром или маслом глубокий противень. Сметану смешать с томатным соусом, всыпать 1/2 чайной ложки соли, долить сверху 1/2 стакана воды, все смешать до однородной массы. Получившимся соусом залить котлеты так, чтобы на них не оставалось "сухих" мест. Поставить голубцы в духовку запекаться на 40-50 минут при температуре 180-200 градусов Цельсия.

Я убрала котлеты, как остыли, в холодильник до субботы, так что у меня был вагон времени, чтобы привести себя в порядок перед приходом гостей, а потом, не спеша, за час до "часа Х" выложила котлеты в глубокий противень, залила соусом и запекла. Время - деньги, господа!

Ну, вот, голубцы готовы, приятного аппетита :-). Если честно, то я их предпочитаю есть на следующий день, как и многие блюда, борщ, супы и все, что в соусе. Вкуснее, когда все пропитывается как следует соусом ;-).

Ленивые голубцы

Если остаётся фарш, то из него можно нажарить обычных котлет. Только процесс жарки нужно немного удлинить - сначала обжарить одну сторону на среднем огне, затем котлету перевернуть, огонь убавить до минимума, сковороду накрыть крышкой и довести котлеты до готовности.

В общем, такое вот меню я подготовила на свой день рождения, наряду с салатами оливье и винегрет (рецепт такой же, только я еще туда яблок натерла), овощным салатом и закусками. А на десерт у меня было покупное тирамису (ммм...) и тортик из готовых бисквитных коржей с творожными кремами со вкусом лимона и шоколадного тирамису, обожаю сочетание кисленького со сладким. Аж есть захотелось :-).

Надеюсь, что моим друзьям понравился мой стол, а мне однозначно очень понравились подарки :-))). Приятно получать подарки, не так ли :-).

Мои подарки на день рождения :-)
Про косметические подарки я напишу в посте "Мои весенние косметические покупки" (ссылка будет в конце весны). А также я не нарадуюсь на новое постельное белье и свои новые сапожки-казачки (также читайте про них в посте с моей коллекцией обуви "Перебираю обувку. Часть 4. Держи ноги в тепле", который я вскоре опубликую).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.