Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



24.04.2014

Готовим красную рыбу красиво

Как я и обещала в этом посте some girl odenna: Парочка рецептов со дня рождения, делюсь с вами моим способом приготовления лосося. На самом деле, в моем приготовлении рыбы нет ничего сверхестественного, главная же изюминка в том, что она у меня получается очень красиво, почти как в ресторане :-). Способ запекания рыбы и специи, которые я использую, также описаны в том же посте.
Таким образом я готовлю рыбу только для гостей, когда хочу выпендриться :-). И все удивляются, как у меня такие красивые кусочки получаются :-). Вот вам и секрет.

Набор инструментов для готовки
Вы можете взять и целую рыбину, но тогда вам стоит ловко управляться филейным ножом, а потом потратить время на вынимание позвоночника и остальных костей. Я так красиво не умею :-), так что беру филе лосося. Мой набор инструментов для чистки и разделки рыбы вы можете посмотреть в some girl odenna: Впервые посолила красную рыбу.
Я была бы рада и вовсе не чистить рыбу, но в магазине они никогда не убирают у филе чешую, так что моя волшебная терка для рыбы всегда незаменима. Не забудьте проверить филе на наличие костей, чтоб гости не подавились :-).

Сегодня я разделила филе на две части, хвостовую часть я засолила, остальное запекла.

Итак, смотрите весь процесс приготовления мной рыбы в картинках.

Филе лосося в вакуумной упаковке

А теперь я вас научу, как делать такие аккуратные котлетки. Ах, да, чтобы жареная рыба при переворачивании на другую сторону не развалилась, запаситесь длинной и плоской лопаточкой, чтобы весь кусочек умешался на лопатке.

Рыбные "котлетки" (1-й кусочек - готовая "котлетка", 2-й - как резать рыбу на куски)
Порежьте филе на кусочки толщиной в 3 сантиметра, а затем каждый кусочек надрежьте еще вдоль посередине до самой кожицы (1,5 см. в ширину), так чтобы они остались соединенными (фото выше, второй кусочек). А затем разверните кусочки рыбы как книжку на 180 градусов, и у вас получатся аккуратные симметричные "котлетки" как на фотке выше (первый кусочек).

Готовые "котлетки" со специями (соль, рыбная смесь, тмин и лимонный сок)
Я не знаю точно, какие именно перцы смешаны в рыбной смеси, но я использую всегда именно ее. Обычно я стараюсь сбрызнуть кусочки свежим лимонным соком, но мой лимон засох ;-), так что пришлось использовать лимонную кислоту в жидком виде. Кстати, обязательно попробуйте использовать при готовке семена тмина (целые), они действительно делают вкус блюда незабываемым.
После того, как вы обработали рыбные "котлетки" специями, они готовы для жарки или запекания.

Если вы хотите пожарить рыбу, то нагрейте масло в сковороде, обжарьте кусочки филе с двух сторон до легкого румянца. Не пережарьте, рыба готовится очень быстро, иначе она у вас получится слишком жесткой и сухой. Выложите готовые "котлетки" в глубокую посудину и обсыпьте свежим укропом каждую рыбину (обязательно в глубокую, так как в красной рыбе очень много масла, вы потом удивитесь тому, сколько его вытечет).

Я предпочитаю рыбу запекать, так она сочнее что ли, да и здоровее, думаю. На свой день рождения я готовила рыбу именно таким образом, всем понравилось :-).

Перед запеканием заворачиваем каждый кусочек в фольгу 
Для запекания каждый кусочек нужно завернуть в фольгу, защипите края как следует, чтобы не забрызгать вашу духовку.

Если вам не нужно готовить рыбу немедленно, то уберите ее помариноваться в холодильник (я заготовила все в пятницу, а в субботу перед приходом гостей просто поставила рыбу в разогретую до 180-200 градусов Цельсия духовку на 20 минут).

Запеченная рыба с салатом на ужин
Рыба готовится очень быстро, и я люблю ее, и люблю экспериментировать с ней, разве что коптить сама дома не пробовала :-).

Надеюсь, вам понравилось то, как я готовлю рыбу.

Приятного аппетита! А я продолжу публиковать свои изыскания на кухонном поприще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.