Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



18.10.2015

Сезон яблок: Чипсы и пастила из яблок

В этом посте я хочу поделиться здоровыми десертами из яблок: яблочными чипсами и пастилой. При приготовлении я не использовала никаких дополнительных ингредиентов, ни сахара, ни каких-либо еще добавок, кроме самих яблок и ягод, так что, думаю, эти блюда могут претендовать на звание здоровой еды.

Вкусная пастила, но быстро заканчивается :-)

К просмотру фильмов всегда хочется чего-то хрустящего. Лучше похрустеть яблочными чипсами, чем картофельными. В магазин ехать было лень, так что я насушила своих чипсов, благо в это время года мой холодильник просто ломится от яблок.

Вечер кино под здоровые чипсы из яблок

Для стандартной упаковки чипсов из магазина вам понадобятся несколько яблок. У меня только два противня, так что чипсов получилось всего на один фильм :-(. Из двух полных противней яблок получилась небольшая миска чипсов (на фото).

Рецепт приготовления домашних яблочных чипсов проще простого: возьмите столько яблок, сколько осилите. Лучше, если это твердые яблоки. Если яблоки кислые, то можно их подсластить сахаром. А для аромата возьмите корицы.

Выложите яблоки на противень
Яблоки следует помыть. При желании можно удалить косточки и сердцевинку у яблок, разрезав их пополам. Затем порежьте яблоки тонкими дольками. Желательно, чтобы дольки были очень тонкими, иначе получатся не чипсы, а сухофрукты. Для ленивых как я существуют специальные терки (а вернее одна сторона терки имеет специальный нож для нарезки слоями), с ее помощью получаются идеально тонкие слои.

При желании посыпьте яблоки сахаром и корицей
На противень застелите специальную пекарскую пергаментную бумагу, и выложите на нее яблоки на расстоянии друг от друга.

Если вам хочется сладкие чипсы с ароматом корицы, то посыпьте дольки небольшим количеством сахара и корицей. Очень креатично использовать для корицы сито для заварки, с ним получается очень равномерно посыпать яблочки корицей.

Запекайте чипсы с двух сторон по часу
Поставьте противень в духовку на примерно час при температуре 110°С. Затем переверните все дольки и снова запекайте около часа. Если дольки очень тонкие, то достаточно и по 30-40 минут на каждую сторону.

Готовые чипсы остудите на противне. И можно хрустеть под интересный фильм.


* * *
Лучше бы, если идея приготовления яблочной пастилы к вам пришла с утра пораньше в выходной, иначе закончите готовку как я к двум часам ночи.

Пастила у меня получилась почти как в детстве

Недавно я вспоминала вкусняшки из моего детства, и тут меня осенило... "ПАСТИЛА!" Помню, в детстве нам с сестрой мама давала по 5-10 копеек на карманные расходы (это когда проезд стоил 3 и 5 копеек, пирожок 5 копеек, сдобная булочка 9 копеек). Хоть убейте, но не помню, сколько стоила кислая пастила размером 10 см у бабулек на рынке. Но она была очень вкусной, и если у меня после почтовых марок оставались копейки, то я тратила их по дороге домой на пастилу. Лучше пастила, чем семечки ;-).

В общем, я так загорелась идеей приготовить пастилу, что опомнилась только когда поняла, что мне придется не спать по крайней мере до 2 ночи.

Пастилу приготовить очень просто, но готовиться она будет много часов. Так что не выходите из дома, помните о включенной духовке.

Измельчите яблоки в блендере до состояния пюре
Для приготовления пастилы размером с целый противень вам понадобится где-то килограмм кисло-сладких яблок. Если вы хотите яркую и кисленькую пастилу, то бросьте в блендер еще горсть ягод (у меня в морозильнике как раз завалялись брусника с черникой). Если ягоды мороженые, то подождите, пока они разморозятся.

Взбейте яблоки с ягодами в блендере до состояния пюре. Попробуйте, достаточно ли вам сахара, если нет, то положите в пюре пару столовых ложек сахара.

Выложите пюре слоем в 1 см. на противень
Застелите противень или форму для выпечки фольгой или пекарской бумагой. Выложите пюре на противень и разровняйте поверхность ножом. Чтобы пастила получилась нужной плотности и не слишком сухой, пласт должен получиться толщиной в 1 см. Если же слой будет толще, то потребуется больше времени для его сушки.

Сушите пастилу очень долго в духовке
Разогрейте духовку до минимальной температуры (50-60°С), я пекла при 60°С. Поставьте противень на самый верхний уровень и выпекате-сушите пастилу в течение 6-8 часов. Держите дверцу духовки чуть приоткрытой, чтобы лишняя влага выходила. Я сушила в духовке на опции аэрогриля (подогрев сверху и вентилятор) около 7 часов. Начиная с 4 часа я каждые пол часа протыкала пастилу зубочисткой.

Пастила усохла до гибкой и плотной пластины
Готовая пастила должна получиться гибкой, плотной, чуть липкой, но не вязкой. Проверьте ее зубочисткой, она не должна легко проходить сквозь пласт.

Нарежьте пастилу на небольшие кусочки
Остудите пастилу на фольге. Проще затем порезать ее ножницами вместе с фольгой на небольшие пластинки, а затем аккуратно снять с них фольгу.

Не подслащенная пастила может храниться долго (но не будет)
Несладкую пастилу можно хранить очень долго при комнатной температуре. Некоторые скручивают ее в трубочку. Но у меня ее просто быстро слопают :-).

P.S. Придется завтра ехать за яблоками, пастила закончилась очччень быстро ;-). 

Золотая осень в Хельсинки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.