Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



31.10.2015

Печеные яблоки с брусникой и медом - быстрый десерт для неожиданных гостей

Сезон яблок продолжается... Я набила свою ячейку в общественной холодильной комнате (я писала о наших кладовых в some girl odenna: Как выглядят подвалы финских многоквартирных домов) яблоками и другими фруктами и овощами, и теперь ежедневно кашеварю здоровые и вкусные обеды.

Кислые яблоки не всегда вкусные, а вот запеченные яблочки имеют нежный и тонкий вкус, который вы можете сами дополнить вашими любимыми специями и сиропами. Нельзя не запечь яблоки, когда их так много, и готовить их проще простого.

Печеные яблоки это не только очень вкусно, но и очень полезно. Известно, что они выводят из организма плохой холестерин, а также помогают соединению свободных радикалов, ведь в них содержится много пектинов. Польза печёных яблок очевидна и в помощи лечения дисбактериоза.

Запеченные яблоки это не только вкусный, но и полезный десерт
Сегодня я запекла яблоки с брусникой, орешками и медовым сиропом. Хотя ягоды можно заменить сухофруктами, а мед кленовым или другим жидким сиропом. В рецепте советуют использовать коричневый сахар, но можно взять тростниковый или как я самый обычный (но нужно срочно коричневый купить, он во всех рецептах).

Подавать такой десерт можно с ванильным мороженым или творожной массой. Остывшие яблочки посыпьте сверху сахарной пудрой. И можно впасть в сладкую кому :-)

Рецепт таких яблочек очень прост: на 4 крупных зеленых яблока берем 1 стакан замороженной брусники, 180 мл. воды, 100 грамм сахара, 2-3 столовые ложки меда.

Постарайтесь выбрать крупные зеленые яблоки, которые быстро темнеют при надрезе.

У яблок аккуратно вырезать сердцевину
Помойте яблоки и удалите аккуратно у них сердцевинки. Для этого вырежьте конусообразные отверстия сверху, не повредив целостность кожуры. Смотрите, чтобы отверстие не оказалось сквозным, иначе весь ваш сироп вытечет. Можно также аккуратно срезать кожуру с верхней трети яблок, чтобы было легче резать готовые яблоки. Зубочисткой проколите кожуру яблок со всех сторон, чтобы при запекании кожура не лопнула. Немного намочите яблоки.

Самый простой способ - это запекать яблоки в течение 20 минут при 180°С, засыпав по столовой ложечке сахара в сердцевинку яблок. Но мой рецепт вкуснее :-)

Начините яблоки ягодами или сухофруктами и орехами
Начините яблоки смесью измельченных орехов по вашему желанию и брусникой (или чем ваша душа пожелает). Если яблоки очень кислые, можно посыпать их сверху смесью сахара и молотой корицы (лично я ее везде кладу).


Для приготовления сиропа берем сахар, мед и воду
Для приготовления сиропа в сотейник налейте воду, добавьте сахар и мед. Медленно подогревайте, пока сироп не закипит, а сахар полностью не растворится. Не забывайте постоянно помешивать.

Разогрейте заранее духовку до 180° С.

Посыпать яблоки сверху сахаром и корицей
Поставьте яблоки отверстием вверх в форму для запекания с высокими бортами. Налейте в нее немного воды (не более 1 см.).

Заливаем начинку яблок горячим сиропом
Закипевшей смесью залейте бруснику в яблоках. Постарайтесь сделать это аккуратно, чтобы не пролить весь сироп. Оставшуюся смесь отставьте в сторонку.

Запекайте яблоки в разогретой заранее духовке около часа, при этом каждые 15-20 минут доливайте в яблоки оставшийся сироп. Если сиропа не хватит, то можно собрать его ложечкой со дна формы.

Наслаждаюсь десертом и планирую новые покупки косметики ;-)
Готовые яблочки перед подачей на стол следует слегка остудить, иначе можно ошпариться паром из яблок.

Остывшие яблоки посыпьте сахарной пудрой. Очень вкусно подавать печеные яблоки с мороженым или творожком.

Ваш вкусный и полезный десерт готов.

* * *
Следующие пецепты я сохранила в своих закладках и попробую в скором приготовить:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.