Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



06.10.2015

Быстрая пицца из слоеного теста детишкам радость

Ну, кто же не любит пиццу :-). А если у вас в холодильнике валяется готовое тесто и много всяких разных овощей и колбас, то почему бы быстро не сообразить пиццу к приходу гостей.

В наше время ходить за продуктами для ленивой хозяйки одно удовольствие, если нет желания самой месить тесто, то всегда можно купить замороженное готовое тесто: песочное, слоеное, дрожжевое и т.д. Начинку для пирогов также можно найти в отделе заморозок, хотя я больше люблю свежие овощи.

Пришли неожиданно гости - порадуйте их быстрой пиццей
Я часто покупаю слоеное тесто, уже раскатанное и порезанное на небольшие пластины. С таким тестом можно приготовить мнооожество всяческих вкусностей, будь то пирожки, булочки или даже пицца :-).

Совет для приготовления пиццы со слоенным тестом прост, накидайте на нее все, что найдете в холодильнике. Только не переборщите с текучими продуктами, слоеное тесто быстро размякает.

Ингредиенты для ленивой пиццы
Для сегодняшней пиццы я собрала "по сусекам" кетчуп, сыр, черные маслины, сушенные томаты, лук, бекон, замороженная смесь из кукурузы, горошка и кубиков паприки.

Основу смазываем небольшим количеством кетчупа (очень прозрачно), выкладываем на него лук, порезанный полукольцами (я люблю побольше лука, а так по желанию) - половинка. А дальше, что есть, измельченные томаты, колечки оливок и кусочки бекона. Сверху я насыпала смесь из замороженных овощей (мне больше нравится паприка, так что я ее повыбирала в основном).

Не жалейте сыра для пиццы
Ну, и как принято, поверх начинки я натерла сыр, и побольше. Мне нравится, когда сыра много и он поджарился почти до хруста.

Аппетитная хрустящая пицца за 15 минут
Кстати, для этой среднего размера пиццы я слепила вместе три пластинки теста и раскатала тесто в пласт потоньше. Слоеное тесто довольно хорошо поднимается, так что лучше его раскатать хорошенько.

Выпекайте пиццу минут 12-15 при температуре 225°С, пока тесто не зарумянится.

А еще слоеное тесто хрустит классно :-).

Просто положите на тесто все, что вам нравится
Вместо бекона можно также взять колбасу-салями или тунец и морепродукты. В общем, если вы мясоед, то любое мясо подойдет, иначе же можно обойтись только овощами.

Можно приготовить мини-пиццы
Готовые пластинки теста очень удобны, если нужно приготовить порционные мини-пиццы. Просто дайте им разморозиться при комнатной температуре минут 20-30 и растяните руками, чтобы тесто стало потоньше.

А если нет теста, можно и горячие бутеры запечь
Ну, а если у вас нет готового теста, то можно запечь очень вкусные горячие бутерброды-сэндвичи. Я их частенько на завтрак готовлю. Просто беру ржаные краюшки, кладу на них все, что найду, а поверх посыпаю сыром.

Я люблю хрустящую пиццу с обилием сыра
Пицца наверное не самое диетическое блюдо, но от этого она еще вкуснее :-). Можно побаловать себя иногда.

Да и кто вообще не любит пиццу ;-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.