Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



30.10.2015

Соляной спрей для создания пляжных локонов

Лето давно прошло, но никогда не поздно создать пляжный образ загорелой дивы с небрежной прической.

Соль, вода и ветер - и натуральная легкая завивка готова
Когда я вспоминаю настоящее лето, то для меня это всегда море, горячий песок, ветер развевающий волосы и запах соли и йода. Все мое детство прошло на берегу моря, я просыпалась и засыпала под шум волн и ветер с моря, а по запаху в воздухе можно было понять, что надвигается шторм. В нашем жарком климате, большую часть года мы ходили загорелыми, а несколько месяцев в году просто не вылазили из пляжа. В моих летних фантазиях я всегда загорелая, с солью, покрывшей всю мою кожу, с жесткими волосами, высохшими небрежными волнами на ветру. Все так естественно.

Будучи ныне северянкой, мне как и многим "недокучерявым" девушкам хочется иногда создать на своей голове естественную "лохматость". Чтобы казалось, что я весь день провела на пляже, и ветер высушил мои мокрые соленые волосы в небрежные локоны. Но чтобы без ущерба волосам и здоровью. Меня всегда выручаем мой нехитрый соляной спрей для создания волнистых прядок. Нам всем иногда хочется легких кудряшек без химии ;-).

Лето в этом году не удалось, поливали дожди, а солнце почти не грело. Но я все же иногда баловала себя автозагаром и создавала на своих волосах "пляжные" локоны, небрежные и "естественные", как если бы это был не спрей из бутылки, а море, солнце и ветер :-).

Ингредиенты для соляного спрея для волос
Для создания подобного спрея для волос требуются самые простые ингредиенты, а именно 1 чашка (~250 мл.) теплой фильтрованной воды (можно дистиллированной), 1 столовую ложку морской натуральной соли, масло для волос, натуральный гель Алоэ Вера (если возможно, то прямо из листа, я же взяла покупной) - 2 чайной ложки, 4-10 капель эфирного масла на ваш выбор (советую цитрусовое, лимонник, апельсин или лимон, или как у меня лавандовое).

Нагрейте воду до 40-45°С, но ни в коем случае не кипятить. В воду добавьте соль и размешайте до полного ее растворения. Если у вас очень сухие и тонкие волосы, то для начала возьмите только одну чайную ложку соли. Затем, постепенно добавляя по четверти чайной ложки, найдите подходящую вам концентрацию. Слишком большая концентрация соли может повредить и высушить волосы, так что попробуйте найти нужную вам пропорцию (достаточно щадящую) методом проб.

Для того, чтобы уберечь ваши волосы от пересыхания, добавьте в средство натуральное масло. Можно подобрать подходящее вам лично натуральное нерафинированное масло для волос, например, кокосовое масло - 1 - 2 чайной ложки или натуральное аргановое масло - ½-1 чайной ложки, если у вас нет арганового масла, то можно взять нерафинированное оливковое масло. Я же взяла масло макадамии - 1 чайную ложку.

Аргановое масло считается самым лучшим для волос, оно интенсивно питает и увлажняет и восстанавливает структуру волос, делает волосы крепкими, блестящими и шелковистыми, а также защищает от пагубных ультрафиолетовых лучей.

У меня же его не было, и я заменила его масло макадамии. Масло ореха макадамии хорошо способствует выздоровлению и укреплению тусклых и ослабленных волос, придает им природный блеск, силу, красивый, сверкающий и энергичный вид.

Если вы берете кокосовое масло, то добавьте его в теплую воду, чтобы оно растворилось, имейте в виду, что при температуре ниже +23°С, это масло застывает. Масло известно питательными и регенерирующими свойствами, помогает вернуть волосам их естественный блеск и природную силу, восстановить структуру волосяных стержней, придать легкий объем, мягкость, гладкость и шелковистость. Оно отлично подойдет в теплое время года, но зимой все предпочтительнее другие масла.

Оливковое же масло обеспечивает питание и увлажнение прядей, помогает вернуть силу, красоту, и здоровый внешний вид вашим волосам.

Чтобы естественная "пляжная" укладка держалась на волосах дольше, мы используем гель Алоэ Вера. Натуральный гель Алоэ Вера не только поможет зафиксировать вашу укладку, но также способствует оздоравлению волос и кожи головы. Гель проникает под кожу, раскрывает поры и выводит все шлаки наружу, придаёт волосам свежесть, поскольку действительно питает их изнутри. По составу гель Алоэ Вера напоминает кератин, поэтому волосы при его применении становятся эластичными и сильными.

Конечно можно вместо геля Алоэ взять покупной гель для волос (около чайной ложечки), но тогда наш спрей уже не будет таким натуральным и щадящим.

Когда соль полностью растворится в воде, смесь следует остудить до комнатной температуры. Перелейте жидкость в чистую пластиковую бутылку с пульверизатором (я взяла пустую бутылку от какого-то покупного спрея для волос), добавьте в нее натуральное и эфирное масла. Взболтайте смесь.

Нанесите спрей на влажные волосы и дайте им высохнуть
Используйте спрей на влажные волосы (или сухие), чтобы на них не оставались масляные следы. Перед каждым использованием смесь в бутылке следует хорошенько взбалтывать. После нанесения взбивайте легко пряди, тогда они высохнут более воздушными, волнистыми и естественными. Дайте волосам высохнуть естественным путем. После чего можете уложить их как обычно.

По природе у меня волнистый волос, а челка от влажности даже кудрявится. Но как известно, девушки всегда не довольны своими волосами, вот и я бы хотела иметь прямые волосы, или совсем кудрявые.

Сухие чистые волосы без укладки (были собраны в пучок)
Обычно после мыться головы я сушу голову феном, при этом выпрямляя волосы с помощью большой полой круглой керамической ионной расчестки Head Jog Pink Ceramic Ionic Radial Brush. Но если мне лень или некуда спешить, то я просто оставляю их сохнуть естественным путем. Дома я постоянно собираю волосы в высокий пучок с помощью спиральной резинки для волос invisibobble, которая не оставляет заломы, и тогда, распустив пучок, я получаю вот такие волнистые волосы как на фото.  Иначе же мои волосы выглядят почти прямыми из-за своего веса, только челке закон всемирного тяготения не писан :-(.

Высохшие волосы после нанесения соляного спрея
После нанесения спрея, волосы, высыхая "укладываются" в легкие небрежные локоны, прям как на море. Даже мои тяжелые длинные (хотя и значительно короче, чем в начале лета) волосы не устояли перед спреем и мелко завились. Чтобы придать прическу объем и текстуру, можно использовать спрей на уже сухие волосы вблизи корней, и подсушить их феном, приподнимая и взбивая при этом волосы.

Когда-то в юности я мечтала о мокрой химии (слава богу пронесло) как у девушек-спасательниц Малибу или других голливудских див. А теперь я сама дома делаю пляжные локоны, выпрямляю волосы, снова завиваю... ;-) Спасибо интернету и современным средствам за красивые прически без необходимости портить волосы.

А пока завейте локоны и помечтайте о лете

P.S. Способ получения геля Алоэ Вера из листьев довольно прост. Очень аккуратно острым ножом срезаем самые нижние и большие листья алое наискосок. Протираем их влажной салфеткой. Если не использовать листья сразу, то они окислятся. Листья ставим вертикально в стакан на 15 минут, чтобы из них вытек желтый сок. Кладем лист алоэ на чистую сухую поверхность. Острым ножом, отрезаем кончики и разрезаем лист вдоль пополам, стараясь не повредить кожицу. Ложкой аккуратно собираем всю видимую слизь и прозрачную мякоть. Это и есть гель алоэ вера. Выкладываем гель в чистую сухую тару и взбиваем до однородного состояния. Такой гель алоэ вера может хранится в холодильнике в течение 2-3 недель в герметичной упаковке. Чтобы увеличить его срок хранения, нужно добавить к смеси лимонную кислоту и жидкий витамин Е (1 капсулу витамина Е и около 0,5 ч.л лимонной кислоты).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.