Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



18.03.2016

Очень простой кекс на кефире с вареньем

Что приготовить, если кефир прокисает, а в холодильнике всего одно яйцо завалялось. В общем, порывшись в своей книге рецептов (которую все обещаю отсканировать и выложить здесь), я нашла довольно простой и бюджетный рецепт кекса на кефире с вареньем.

Мой первый кекс на кефире с ягодами годжи и семенами Чиа
Кекс настолько просто готовится, что я его быстренько сообразила, пока новый сериал о путешественнике во времени смотрела ("11.22.63").

В качестве начинки в кекс можно положить измельченные грецкие и другие орехи или изюм, но у меня ничего не было, а потому я взяла горсть ягод Годжи и столовую ложку семян Чиа, пусть будет вкусно и полезно.

Совет: В рецепте используется варенье. У меня было только клубничное варенье, не самый лучший вариант, жидковато, но на крайний случай тоже сойдет. Просто запекайте подольше. В следующий раз я хочу взять варенье погуще с цельными ягодами. Мое любимое из Икеи, брусничное или черничное.


Процесс приготовления кекса очень прост
Для приготовления кекса вам понадобятся: сливочное масло - 100 грамм, яйца - 1 шт., варенье - 120 грамм, сахар - пол стакана, соль - по вкусу, кефир - 1 стакан, мука - 2 стакана, измельченные орехи (или другая начинка) - 20 грамм, сода - 1 чайная ложка.

Растопить масло на медленном огне. Растереть масло с сахаром и солью в глубокой миске. Помешивая, добавляем туда варенье.
Даем остыть полученной массе, и добавляем туда яйцо и кефир. Взбиваем как следует венчиком до однородного состояния.
Муку смешиваем с содой и просеиваем ее в миску, постоянно перемешивая тесто. У вас должна получиться жидковатая масса по консистенции схожая с кашей или густой сметаной. В конце добавляем начинку. Хорошо все перемешиваем. Даем немного побродить.

Заранее разогреваем духовку до 180°С.

Форму для выпечки застилаем пекарской бумагой или смазываем маслом. Выливаем в форму тесто и ставим ее в духовку. Уменьшаем температуру до 160°С и выпекаем кекс 30-50 минут. Готовность кекса можно проверить сухой зубочисткой. Если она такой и останется, то он готов.

Пышный и аппетитный кекс получился :-)
У меня получился отменный кексик, теперь придется бежать в магазин за йогуртом или горьким шоколадом, чтобы приготовить помадку. Как раз к тому времени кекс подостынет, и будет можно пить чай :-).

Привет ленивым кулинарам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.