Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



30.03.2016

Свекольные котлеты без муки

Честно говоря, мне до смерти надоели салатики и супы, которыми я питалась неделю, пока готовилась к чистке печени. И подруга предложила мне овощные котлеты. Идея мне понравилась. Котлеты очень удобно хранить, их можно есть как самостоятельно, так и в качестве гарнира к мясу. Их можно подавать к завтраку со сметанкой, но поскольку я сейчас не ем пищу животного происхождения, то я ем их просто так или с картофельным пюре.

Простые в приготовлении вкусные котлетки
Для приготовления свекольных котлет берем 2-3 штуки свежей свеклы среднего-большого размера, 1 яйцо (я не клала в фарш яйца), 100 грамм манной крупы, 3 зубчика чеснока, соль и черный молотый перец по вкусу. Котлеты будем жарить на растительном масле.


Быстро замешиваем фарш для котлет
Свеклу моем, кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой и варим до готовности. После закипания воды свекла, в зависимости от размера, варится минут 35-40. Проверяем готовность острым ножом или вилкой. Готовую свеклу остужаем, а когда остынет, очищаем от кожуры. Затем свеклу нужно натереть на крупной терке и выложить в большую миске. Туда же измельчаем чеснок с помощью пресса. Насыпаем сверху манную крупу и разбиваем одно яйцо. Солим и перчим по вкусу. Перемешиваем как следует свекольный фарш. Отставьте миску в сторону минут на 10-15, чтобы манка набухла. Снова замешиваем фарш. 

Обжарить котлеты на разогретом масле с двух сторон
Слегка намочим руки водой. Столовой ложкой набираем фарш из миски и кладем на ладонь. Формируем из него колобки и сплющиваем их в лепешки.

Небольшое количество растительного масла разогреваем на сковороде, и выкладываем на нее котлетки. Обжариваем котлеты на среднем огне по 4-5 минут с каждой стороны.

Свекольные котлеты готовы. Вы можете подать их со сметаной или в качестве гарнира к мясу, а можно, наоборот, есть их с макаронами, рисом или картошкой. В общем, все зависит от личных предпочтений.

Приятного вам аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.