Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



22.03.2016

Продукты, которые спасут хозяйку

Неприятно пребывать в ситуации, когда срочно нужно накрыть на стол, а нечего. Так что я решила выбраться в магазин и закупиться кое-какими продуктами впрок, так чтобы, если придут гости, я всегда могла что-нибудь сообразить из имеющихся продуктов. А значит это должны быть продукты с большим сроком хранения, заморозки, консервы и другие банки.

Бывает, купишь продукты, чтобы приготовить что-нибудь необычное, а потом замотаешься и забудешь. У меня в таких ситуациях часть продуктов потихоньку портится или плесневеет, а остальные я с хлебом или так из банки доедаю.

Чтобы не бросать деньги на ветер и не переводить продукты, я покупаю скоропортящиеся продукты только если действительно собираюсь готовить. В остальное же время у меня довольно обычный полупустой холодильник, в морозильнике несколько мясных продуктов, заморозок, а в шкафу разные крупы и каши.

Так что же можно хранить дома долго, чтобы из этого приготовить любое праздничное или необычное блюдо. Ведь картошку или макароны с мясом на стол подавать неудобно, а зелень вся завяла, и салат не из чего сделать. Да, и кулинарным умением блеснуть я не прочь :-).

Продукты, которые никогда не переводятся у меня дома
Я для себя собрала набор долгохранящихся продуктов, из которых всегда можно приготовить простое, но необычное блюдо, которое не стыдно на стол подать. Я писала уже похожий пост, где перечисляла продукты-выручалочки для хозяйки, собирающей стол к чаю some girl odenna: Покупки юного пекаря. На этот раз мы говорим об основных горячих блюдах или закусках.


Консервы. В первую очередь я всегда покупаю несколько разных консервов. Просто вспомните популярные закуски или салаты, которые вы легко можете приготовить, там часто консервированные продукты используются. Вы не разоритесь, если купите по баночке горошка, кукурузы, белой или красной фасоли, тунца или другой рыбы. Консервы можно хранить очень долго (проверяйте сроки годности на банках), так что рано или поздно они вас выручат.

Также в консервных банках можно запастись нарезанными фруктами, типа ананасов или персиков. А вообще не помешало бы пару баночек варенья или джема с повидлом припрятать, на крайний случай их всегда в качестве начинки в пироги можно положить.

К примеру, если у вас в морозилке лежит замороженное песочное или слоеное тесто (я его часто покупаю), то достаточно их разморозить, нарезать на квадратики и выложить в центр повидла. Получатся вкусные и простые пирожки с повидлом. У меня в морозилке также всегда по пачке-две кулинарного маргарина припасено, практически ни одна выпечка не обходится без маргарина или сливочного масла.

Замороженные овощи и фрукты. Срок хранения овощей также большой, а пользы от них не меньше, чем от свежих овощей. В любом случае, если у вас в холодильнике совсем нет овощей и фруктов, то вы будете рады и замороженным.
Например смеси для вок можно использовать для очень вкусных салатов, просто разморозьте, обжарьте или потушите слегка и заправьте оливковым маслом с уксусом бальзамико, бросьте горсть орешков или сухариков, и экзотический салат готов.
Замороженные горошек или смеси из горошка, паприки и кукурузы выручат вас, если у вас нет консервированных продуктов.
Я также люблю пикантный вкус соусов из замороженного шпината со сливками. Сливки для готовки в герметичных упаковках типа Тетрапак можно хранить в холодильнике до полугода. Вы в любом случае найдете им применение за это время, а выручат они вас не раз.

Кстати, можно также заморозить грибочки. Крабовые палочки также долго поживут.
А замороженные фрукты и ягоды можно использовать для сладких салатов и выпечки.

Томаты. Миллионы блюд требуют для приготовления соусы на основе помидоров. Я всегда закупаюсь большим количеством консервных баночек с томатной пастой, кручеными томатами, измельченными томатами, томатным пюре, а также стеклянными банками с готовым соусом для пасты. Опять же, пасту приготовить очень просто, а благодаря хорошему соусу, блюдо кажется экзотичным, а главное не приевшимся, гостям не стыдно подать. Просто берите не скучный соус, а например с оливками или базиликом.
На днях я запекала в духовке котлетки из чечевицы, просто выложила их в глубокую форму и залила простым соусом из томатного пюре, майонеза, чеснока и специй, получилось ... ммм...

Вегетарианские котлеты, запеченные под томатным соусом

Специи. С ними любое блюдо станет ароматным и экзотичным. Просто приобретите парочку хороших смесей трав, и пользуйтесь ими на здоровье. Например я просто жить теперь не могу без моих специй с органического магазина iHerb, о которых я писала в some girl odenna: Заказ специй на iHerb.

Много? Да, но если вы все это по шкафам распихаете, то банки не будут мозолить вам глаза, и не будет соблазна слопать все самим. Дурацкий совет, но игнорируйте эти продукты, до поры, когда захотите порадовать своих домочадцев вкусненьким или подружки на чай забегут.

Мой способ хранения специй в контейнере из Икеа
Я нашла для себя оптимальный способ хранения специй в пакетиках. В Икеа продаются такие замечательные пластиковые контейнеры с прозрачной крышкой, закрывающейся герметично, именно в них я храню специи. Специи в закрытой таре служат дольше, а все запахи остаются внутри. Чтобы не перебирать все пакетики в поиске нужной специи, на крышку я наклеила специальные стикеры, которые в рулончике продаются. Это очень удобно на случай, если какие-то специи закончились, я просто отклеиваю этот стикер, если же положила новый пакетик, то подписываю стикер перманентным маркером. Чтобы специи не высыпались из пакетика, следует закрутить его сверху рулончиком, и тогда контейнер можно поставить так, как на фото выше. Очень удобный способ, как мне кажется, открываешь шкаф, а все специи на виду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.