Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



31.03.2016

Сочные нежные домашние котлеты из фарша без яиц

Сегодня разговор пойдет не о здоровой и полезной еде, а потому тем, кому нельзя жирного и жареного, лучше пройти мимо, чтоб не соблазниться :-). Я вот сломалась, так котлеток домашних захотелось :-(.

Сочные котлетки из мяса
Чтобы у вас получились сочные и нежные котлетки, следует запомнить несколько правил:
  • Во-первых, не кладите в фарш яиц. Яичный белок при жарке очень быстро свернется и не только перестанет связывать фарш, а даже наоборот, затвердев, будет фарш разделять и, соответственно, способствовать потере котлетного сока.
  • Во-вторых, всегда кладите в фарш мякиш белого хлеба, замоченный в молоке или бульоне, а затем отжатый. Он не должен быть слишком свежим, это может придать котлетам кислый привкус. Хлеб не даст котлетам получиться жесткими и сухими, впитав в себя выделяюшийся мясом сок.
  • В-третьих, слегка пассеруйте лук в сливочном масле перед добавлением его в фарш. Сырок лук придаем котлетам ненужную резкость во вкусе и запахе. Остудите слегка лук перед добавлением в фарш.
  • Чтобы котлеты получились сочные, добавьте в фарш немного очень холодной воды – тогда при жарке выпариваться будет именно вода, а не мясной сок. Главное – не перестараться с количеством воды, иначе котлеты могут развалиться.
  • Если фарш получается жидковат - отбейте его, тогда из него выйдет лишний воздух, и фарш станет гладким и плотным.
  • Кстати, еще один хороший прием для придания котлетам сочности – придавить в центре слепленную котлету пальцем, как бы собираясь в нее что-то вложить, и, завернув, соединить края – внутри образуется полость, в которой будет скапливаться сок, выделяемый при жарке.
  • Лепите котлеты влажными руками. Смажьте их поверхность взболтанным желтком и обваляйте в панировочных сухарях, тогда весь сок при жарке останется внутри котлет.
  • Жарьте котлеты на среднем огне, чтоб они прожарились внутри, когда зарумянятся. Сок из готовых котлет должен выходить прозрачным, но не пересушите их.
Для приготовления котлет я взяла 700 грамм смешанного свиного-говяжьего фарша, но вы всегда можете изменить пропорции по желанию, 1 большую луковицу, 1 столовую ложку сливочного масла, 1/5 часть от объема фарша белого черствого хлеба (мякиш), пол стакана теплого молока, соль и черный молотый перец по вкусу. У меня не было свежей зелени, но я решила добавить в котлеты тертой на мелкой терке свежей морковки (1 шт.). Для жарки котлет я использовала растительное масло.

Мякиш белого хлеба замачиваем в молоке или бульоне
Заранее замочите мякиш не слишком свежего белого хлеба в теплом молоке или в бульоне, чтобы он как следует пропитался и размяк. Можно взять и сухари, если нет хлеба. Затем отожмите хлеб и положите его в миску с фаршем. Размокший хлеб очень легко перемешивается с фаршем. Вместо хлеба можно натереть на мелкой терке одну картофелину.

Слегка пассеруем лук, чтоб котлеты не горчили
Лук очень мелко порежем. Чтобы фарш не горчил от свежего лука, слегка пассеруем его в сливочном масле. Не пережарьте, а просто обжарьте минутку, пока он не станет полупрозрачным. Дайте луку слегка остыть, и только потом добавьте в фарш.

Я еще натерла одну свежую морковку и положила ее в фарш. Если есть зелень, то можно и ее мелко порубить в фарш. Посолите, поперчите, добавьте по желанию любые специи и замесите тщательно фарш. Налейте в фарш пригоршню-другую ледяной воды, как следует вымесите гладкий и однородный фарш, отбейте его. Для этого просто возьмите в руки фарш и бросьте его в миску с некоторой силой, и так несколько раз. При отбивании из фарша уйдет лишний воздух, и он станет гладким, не будет разваливаться при лепке и жарке.

Обваляем котлеты в панировочных сухарях и жарим
Лепим котлеты влажными руками. Просто набирайте равное количество фарша рукой или столовой ложкой, скатайте колобочки и приплюсните их слегка, формируя продолговатые котлетки. Я затем кладу котлету на левую ладонь, делаю в ней углубление пальцем, словно для начинки, а затем скрепляю края. Такие манипуляции создают в котлете пузырь, где будет скапливаться сок, и котлеты будут еще сочнее.

Обваливаем котлеты в панировочных сухарях, перед этим можно их по желанию смазать взболтанным желтком.

Жарим котлеты до румяной корочки
На сковороде разогреваем масло и выкладываем на нее котлеты. Жарим котлеты на среднем огне с обеих  сторон, пока они не зарумянятся. Когда вы жарите их со второй стороны, можете накрыть сковороду крышкой, чтоб они заодно тушились. Если вы не уверены, готовы ли ваши котлеты, проколите одну вилкой, из отверстия должен вытечь прозрачный сок. Ну, а если не хотите рисковать, то положите все котлеты обратно в сковороду, на которой вы их жарили, налейте на дно немного воды и потушите их, прикрыв крышкой минут 10.

На гарнир запекла картошечку со специями
Чтобы уж совсем совесть замучила, к котлетам я запекла вкуснейшую картошечку. Получился вредный, но вкусный ужин. После такого можно спокойно вернуться к диете :-).

Ингредиенты для приготовления картофеля со специями: картофель – 500-600 гр., чеснок – 4 зубчика, укроп – 1 чайная ложка, куркума или карри – 1 чайная ложка, красный перец сладкий – 3 столовые ложки, горчица – 1 чайная ложка, соль – 1 чайная ложка, растительное масло – 40-50 мл.

Картофель моем и режем на дольки. Опускаем картофель в подсоленную кипящую воду и варим несколько минут. Сливаем жидкость из кастрюли.

Пока картофель варится, в отдельной миске перемешиваем измельченный чеснок, соль, специи, горчицу и растительное масло. Горячий картофель выкладываем в маринад и перемешиваем, чтобы он весь покрылся специями.

Разогреваем духовку до 200°С. Выкладываем дольки картофеля на противень, застеленную пергаментной бумагой, кожурой вниз и отправляем в духовку на 20-30 минут.

А на десерт я насушила яблочек (совесть замучила)
После такого ужина десерт явно будет лишним :-). Так что я быстренько насушила яблочек, чтобы получить свою долю витаминок.

1 комментарий:

  1. Сделала вчера котлеты по вашему рецепту,и вправду с пасированным луком
    вкус лучше.Добавь я белый мякиш вместо ржаного хлеба,котлетки были бы ещё мягче!

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.