Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



30.05.2014

Читаем вместе. Новая рубрика

Те, кто меня знают, знают и то, что я очень люблю читать, а главное - читаю много и быстро, буквально по несколько книжек в день глотаю, если есть время.
Вот, мне пришло в голову кратенько делиться иногда тем, что же на данный момент я читаю. Буду делиться только стоящими произведениями, поскольку, к сожалению, в последнее время столько муры попадается, что приходится старые книги перечитывать.

Фото всех девайсов, с которых я читаю
Поговорим сначала о программах для чтения, ибо "макулатуру" я уже годы в руках не держала. Я люблю бумажные книги, не думайте, что я сноб, просто за мою жизнь я столько раз переезжала, что пришлось поклясться себе, что больше я книги покупать не буду. Мне одних только моих фотоальбомов хватило перевозить, упаковывать и распаковывать. Ладно бы, если в одной стране и городе жила... Ну, а другая сегодняшняя причина, это элементарное отсутствие возможности пойти и просто купить книжку на русском языке, у нас здесь есть вроде один книжный, но...

Итак, программы. Это очень важно для меня, ведь от носителя и программы для чтения зависит все удовольствие.
Читаю я с четырех носителей, компьютера, телефона (в последнее время перестала совсем, батарейка не выживает), планшета и моей любимой читалки "Kindle". Я предпочитаю читать с Киндла, если днем, но из-за отсутствия в нем подсветки перед сном я читаю с планшета. Ноутбук я оставляю на случай чтения за столом, да, грешу чтением за едой, привычки не умирают. Кстати, сейчас программа Киндл доступна для установки почти на все виды носителей, даже на ноутбук.

Моя читалка Kindle
Я никогда не удаляю прочитанные книги, вся моя коллекция хранится в двух экземплярах на ноуте и на переносном жестком диске. На других же носителях книги я не храню, удаляю после прочтения, ну, иногда не сразу, если знаю, что буду перечитывать.
Чтобы не было путаницы, я книги всегда в первую очередь закачиваю на ноутбук, в свою любимую программу (об этом чуть позже), а уже оттуда экспортирую по парочке в Киндл (на планшете я тоже программу Киндл установила). Где-то раз в месяц-два я копирую все свои книги на жесткий диск. Это не параноя, просто у меня как-то уже летел комп, и пришлось восстанавливать книги, не люблю такие сюрпризы.

В моей нынешней коллекции книг 5684 экземпляров различного жанра, конечно в основном женских романов, а еще я обожаю мистику и детектив. А уж если все в одном, и там еще есть путешествия во времени и параллельные миры, то это просто балдеж :-). Вспомнила Лукьяненко, нужно перечитать :).
Прочитанных мною полностью книг в коллекции всего на сегодня 1011, начатых и недочитанных 164 штук. Как я уже говорила, я книги не удаляю, чтобы потом дважды не скачивать одни и те же, по мере накопления и прочтения, многие названия стираются из памяти.
Моя любимая программа позволяет не только хранить все книги, но и ведет статистику. Я всегда после занесения книги в программу, проверяю все ли поля заполнены, например, автор, название, жанр, описание, аннотация, название серии и тома. В общем, как я всем говорю, я очень люблю все систематизировать и планировать, ведь это мне потом обеспечивает тот самый комфорт, без которого я не могу нормально функционировать.

И наконец сама программа для чтения, каталогизирования и хранения моей коллекции электронных книг.
Вот уже около десяти лет я пользуюсь единственной программой для чтения - ICE Book Reader Professional.

Библиотека программы и статистика
Эта программа устраивает меня почти во всем (есть некоторые мелочи, которые требуют доработки, но это не так драматично). Главный плюс программы это ее внешний вид, а именно вид обычной развернутой книги, признаюсь, я не люблю длинные скроллинг-тексты читать, я предпочитаю переворачивать странички. У ридера есть множество разных шкурок (внешний вид книг), но я еще ни разу не изменила своей самой любимой шкурке #6. Поиграв немного с контрастами, шрифтами и цветами, я раз и навсегда настроила для себя самый читабельный вид - обычной книжной страницы, чуть желтоватого словно выгоревшего цвета, с округлыми крупными темно-коричневыми буквами шрифта - максимально приближенный к самой обычной бумажной книге. Ненавижу черно-белые экраны, слава богу, что у Киндла тоже есть режим экрана сепия. И да, я всегда устанавливаю крупный шрифт :-), не люблю напрягать глаза.

Внешний вид моей книжной страницы

Ну, а теперь, после того как мы выяснили, с чего же я читаю, немного о том, что же я читаю в данный момент.

Я часто загораюсь идеей почитать что-нибудь новое, когда вижу упоминание об этой книге в каком-то романе или фильме. Таким вот образом, я недавно где-то услышала про роман Оруэлла "1984" (кому в школе нравились "Мы" и "Котлован" могут заинтересоваться этим футуристическим романом тоже). Теперь он у меня на очереди, после того, как я закончу перечитывать серию детективных романов Норы Робертс (она ее пишет под псевдонимом J.D. Robb).

Серия "In Death" Норы Робертс
Моя любимая детективная серия автора "Следствие ведет Ева Даллас" (в оригинале "In Death"), я люблю эту серию про лейтенанта полиции из далекого будущего Еву Даллас, и наверное перечитывала ее уже несколько раз. К сожалению, из 47 романов на русский язык переведены только 42, и я подумываю уже начать их читать на английском, если в ближайшее время не найду русского перевода.
По моему мнению это женский детективный роман, в котором хватает и остроты детективного сюжета, и любовной линии. Основной сюжет серии повествует о лейтенанте Еве Даллас из отдела по расследованию убийств полиции Нью-Йорка, которая в каждой книге распутывает очередное запутанное дело. Другие линии сюжета повествуют об ее отношениях с ее мужем Рорком и ее тяжелом детстве, которое из-за пробелов в памяти также требует расследования. Мне нравится ее персонаж, это сильная немного суховатая и скупая на эмоции женщина, посвятившая себя защите убитых и поимке убийц, и которая лишь после знакомства с будущим мужем начинает обретать эмоции, становится женственней и открытой. Это роман о сильной, но замкнутой женщине с детсткой травмой, ежедневно встречающейся с жестокостью людей, которая нашла в себе силы снова довериться людям и полюбить.
Если вы любительница подобного жанра, не пропустите, обязательно почитайте эту серию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.