Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



20.05.2014

Моя коллекция парфюма. И как я выбираю ароматы.

Мое "золотое" правило - не покупать туалетную воду (eau de toilette), а только парфюмерную воду. Если возможно, конечно :-).

Eau de Parfum, или Parfum de Toilette, или Esprit de Parfum, сокращенно EDP, переводится как «парфюмерная вода», «туалетные духи», «дневные духи», а иногда просто как «духи»). Концентрация парфюмерной композиции составляет 15-20%. Парфюмированная вода лучше подходит для повседневного использования, чем концентрированные духи. Аромат заметен, но ненавязчив.
Обычно туалетная вода отличается от духов менее резким и менее стойким ароматом, а также меньшим содержанием эфирных масел. Концентрация составляет 5-15%. Это легкий, ненавязчивый, нестойкий аромат.

Интересный факт: Официальный термин «туалетная вода» возник благодаря Наполеону I: находясь в ссылке на острове Святой Елены, император придумал собственный рецепт ароматной воды с добавлением бергамота взамен закончившегося одеколона. Наполеон назвал своё изобретение «туалетной водой», и с тех пор этот термин стал официальным.

Для краткости я все "воды"  буду называть духáми.

Я кратенько дам характеристику каждому парфюму из моей нанешней и прошлой коллекции, но если кому-то интересно узнать про ароматы подробней, почитать мнения других людей, загляните на сайт Фрагрантика по ссылкам в названиях духов. Я частенько заглядываю на этот сайт, особенно перед поездкой за границу. Обычно я покупаю духи  в Дьютифри магазинах в аэропортах, там больше выбор и можно посмотреть новинки.
Поскольку у меня уже есть любимые ароматы, то на этом сайте я смотрю, какие еще духи бывают из той же категории, что и мои любимчики. Например, мне нравятся фруктово-цветочные древесные ароматы, с нотками цитруса, чуть сладковатые. Тогда я иду на страничку поиска, и задаю параметры поиска по ароматам или ноткам. Потом из списка найденных ароматов я выбираю приглянувшиеся мне флаконы, и в аэропорту в первую очередь слушаю именно их.
Обычно, "перенюхав" несколько ароматов из списка, я понимаю, чего именно мне в них не хватает, или, что я хотела бы в них изменить. После этого я подключаю к поискам продавца-консультанта (у них опыт больше, и было больше времени, чтобы ознакомиться с разными духами), говорю им названия духов, и мы вместе ищем аромат "моей мечты" на сегодня.

Моя нынешняя коллекция парфюма (подчищенная)
Хочу поделиться в посте не только своей нынешней коллекцией парфюма, но и теми духами, которые уже закончились, а также которые я раздала родным и знакомым после того, как "разлюбила" эти ароматы.
Я ограничилась 5-7 годами, некоторые ароматы я не помню, а значит они и не стоят того, чтобы их упоминать, а супер-любимые я покупаю повторно. Еще я не стала тут упоминать пробники духов, коих у меня вагон и маленькая тележка. Я ношу их в повседневной косметичке, и таким образом могу перепробовать много новых ароматов, а если понравится, то приобрести их полную версию.

Я быстро устаю от одинаковых ароматов, а потому пополняю и раздаю коллекцию каждые 6-10 месяцев, когда уезжаю на отдых. К некоторым, особо любимым ароматам, я возвращаюсь через некоторое время, а те, что меня разочаровали я раздаю.
Ах, да, если я сомневаюсь, отдавать или нет духи, то просто переливаю их в 5-10 миллилитровый атомайзер для себя (раздел миниатюр), а большой флакон отдаю. Так что не удивляйтесь, почему я указала одни и те же ароматы в разделе с нынешней коллекцией и разделе передаренных духов.

  • Моя нынешняя коллекция
В этом разделе я поделюсь тем парфюмом, что сейчас стоит на полочке над моим любимым комодом (фото внизу поста).

"Covet" от Sarah Jessica Parker
Это мой самый любимый летний аромат, он такой свежий и зеленый. Обожаю-обожаю. Куплю еще, как только закончится флакон. Покупала я их в 2009 году в Лондоне на зимней распродаже.

"Chance" Eau Tendre от Chanel
А это еще одни мои самые любимые духи, я обожаю их днем в любое теплое время года. И это мой второй флакон, что тоже показатель. Оба раза я покупала их в дьютике в аэропортах.

"Feerie" от Van Cleef &Arpels
Это был подарок от моей подруги (она подарила мне карточку магазина Рив Гош). У меня была возможность разгуляться, а уж во флакон с феей я влюбилась сразу.
В этом аромате мне всегда чудится свежий аромат табака после дождя, не знаю почему. Это заставляет меня ностальгировать. Сам же аромат фруктовый сладкий (малина, вишня?), отлично для холодного времени года, но он не приторный, так что днем с ним не дискомфортно.

"Armani Code Summer" Pour Femme от Giorgio Armani
Еще одна аэропортная покупка. Я летела весной в Шотландию и хотела купить к лету новый аромат. Особо надоедливый консультант пытался впихнуть мне эти духи, а когда я отказалась, он прокричал в след: "Мадам, вы их полюбите, они вам идут". О том, как я умудрилась вернуться домой именно с ними, я писала в посте some girl odenna: Afternoon tea у королевы у Английской.
Это очень легкий свежий аромат, для жаркого лета. Он мне море напоминает.

L`Eau "Par Kenzo ICE" Pour Femme от Kenzo
Еще один летний аромат (для меня они из серии спортивно-походных), правда поскучнее предыдущих. Покупала я их в Питере на еще одну подаренную мне карточку. Я не так часто ими пользусь, скучноваты они :-). Но на момент их покупки у меня не было Armani Code.

"Lola" от Marc Jacobs
О, я очень люблю эти духи, как за упаковку, так и за аромат. Они более резкие, чем все, что выше, но не сладкие, с какой-то кислинкой, именно кислинкой, а не цитрусом. Я их особенно осенью люблю.

Eau de Parfum "Omnia Crystalline" от Bvlgari
Это покупка прошлого лета, новинка сезона, обалденный внесезонный аромат. Я два сезона носила их без перерыва, закончила их наполовину. Я писала про духи в посте и покупках some girl odenna: Мои летние покупки.

"Wonderstruck" от Taylor Swift
Это мой посленовогодний подарок себе, я про них уже писала в посте some girl odenna: Косметические покупки Зима-Весна 2014. Там же я писала, что люблю их аромат спустя некоторое время, первая нота напоминает фруктовый компот.

"Hugo XX" от Hugo Boss
Эти духи мне подарила подруга, после моей подсказки. Мне в то время они действительно нравились, но сейчас мне они кажутся никакими, скучными. В них не хватает какой-то перчинки, возможно, стеснительным девушкам они понравятся, вроде есть аромат, но непонятно какой.

Fraicheur Vegetale "Bambou" от Yves Rocher
Это не парфюм, а скорее одеколон для тела, он пахнет очень натурально зеленым бамбуком, очень освежающий и очень летний (летом производитель рекомендует хранить его в холодильнике для пущего эффекта), самое то, чтобы охладиться в жару.

"Si" от Giorgio Armani
Мой подарок себе на Новый 2016 год. Я влюбилась в этот аромат с тех пор, как их мне прислали из Нордстром (some girl odenna: Покупки в "Черную пятницу" в штатах: палетки Lorac Pro и Lorac Pro to Go). Это сладкий фруктово-ягодный аромат для зимы, они на мне очень красиво раскрываются именно на холоде. Я играюсь с этим ароматом, все никак не дождусь снега, хочу пахнуть как вишня в снегу.

  • Моя коллекция миниатюрах по 5-10 мл.
В этом разделе в основном духи, перелитые в маленькие атомайзеры, тогда как родные флаконы с оставшимися в них духами я раздала своим знакомым и родным. Мои мама и сестра любят сладкие восточные ароматы, так что все духи, что показались мне черезчур резкими и сладкими, я отдала им. Я тоже иногда ошибаюсь при покупках ароматов, особенно когда они неожиданно раскрываются через какое-то время, когда вы уже оплатили и унесли покупку домой.
В общем, перед тем, как отдать эти духи, я решила перелить и оставить себе немного, чтобы помнить, какие они были.

Eau de Parfum "So Elixir Purple" от Yves Rocher
Эти духи я не переливала, мне их подарил магазин Ив Роше на день рождения месяц назад. Приятный, сладковатый, но какой-то простой аромат. А вот от лосьона для тела из той же серии я напротив без ума. Я пишу про них в посте про весенние покупки some girl odenna: Весенние косметические покупки.

"CK IN2U for Her" от Calvin Klein
Эти духи я отдала своей сестре в прошлом году. Они мне очень нравились в начале (мне их друг подарил), цветочные с ноткой бергамота, но приторные. А потом они вдруг стали казаться мне резкими. Может мой характер поменялся?

"J`adore" от Dior
А с этими у меня и вовсе странная история. Когда я их купила, у меня видать было какое-то странное настроение, поскольку они мне разонравились буквально через неделю. А сейчас они мне откровенно не нравятся. Самое странное, что аж две мои подруги купили эти духи, после того, как увидели их у меня, и им они до сих пор нравятся. А вот мне они мыло напоминают. В общем, я их убрала для отправки своей сестре после долгого стояния на комоде (было жалко отдавать, ведь почти новые были), может ей понравится аромат.

"Quelques Notes d’Amour" от Yves Rocher
Очередной подарок от Yves Rocher на день рождения. Сладкие духи с явной нотой розы, ну, и, как уж сложилось с этой фирмой, не самые стойкие. В общем, они у меня по настроению. Глядишь, так я все ароматы Ив Роше перепробую.


У меня на данный момент большая коллекция пробников духов, и возможно, тестируя парфюмы, я найду свой очередной любимый аромат.

Часть моей коллекции пробников

  • Закончившиеся духи
Ну, а здесь те ароматы, которые были у меня когда-то, и по каким-то причинам я их больше не покупала. Думаю, что напишу об особо запомнившихся, потому как их было много.

"Individual Blue" for Her от Avon
По этому аромату я когда-то с ума сходила, я пользовалась ими в студенческие годы в Питере, когда у меня не было дохода, а эти духи были доступными по цене и довольно приятными. Их основная нота цитрусовая, я всегда любила свежие ароматы. Я была так помешана на аромате, что помимо духов у меня были гель для душа и дезодорант. Помню свою печаль, когда этот аромат "вышел в тираж". Меня спрашивали, зачем они мне нужны, ведь у меня уже была коллекция, но мне так хотелось сохранить пузырек на память о студенческих временах. А покупала их не один раз.

Eau de "RubyLips" от Salvador Dali
Это были мои любимые духи в магистратуре в Йоэнсуу, я их также несколько раз покупала, пока они не пропали с прилавка. Честно, сейчас я не помню даже, каким мне казался их аромат. Мне было так грустно, что я купила другие духи от Сальвадора Дали - мое самое большое разочарование.

"Dalistyle" от Salvador Dali
Не знаю, что у меня было с головой не так, может мне так хотелось, чтобы эти духи были похожи на предыдущие, что я их "притянула за уши". Аромат у них был какой-то приглушенный и не запоминающийся. В общем, разочарование. А вот флакон красивый, нежный и элегантный.

И снова подарок от подруги в Питере, сладкий, ягодный, чуток горьковатый и табачный, но приятный аромат для уверенной женщины. Мне кажется, они идеальны для зимнего дня. У меня их на пару пшиков осталось, но не думаю, что буду снова покупать.

ART "Šarms #3" от Dzintars
Эти духи я купила в порыве ностальгии по советским временам, когда в Риге набрела на магазин Дзинтарс. У них довольно приятный сладенький, но нестойкий легкий аромат. На душе становится тепло, когда вспоминаю мамины духи Дзинтарс из далекого детства.

  • Передаренные маме, сестре и подругам
А это раздел разочарований, которые пришлось раздарить родным и друзьям.

"Flowing" от Puma
Этот аромат мне с самого начала показался слишком резким и сладким для меня нормальной, но это была уступка парню. Вряд ли я душилась ими больше двух раз. Я их маме отдала почти сразу.

"CK IN2U for Her" от Calvin Klein
Я уже писала про них, вернитесь в раздел Миниатюр.

"J`adore" от Dior
Так же упоминала уже про них в Миниатюрах.

"Hypnose" от Lancome
А эти духи были куплены с моей первой зарплаты на первой "взрослой" работе в Хельсинки. Ну, и... первый блин комом, как известно. В общем, в магазине они не раскрылись полностью, но зато потом задушили меня ароматом. Поскольку моей маме нравятся сладкие ароматы, то я подарила их ей.

"The One" от Dolce&Gabbana
А эти духи я подарила своей сестре. Не помню, чтобы я ими пользовалась, мне их парень подарил без подсказки с моей стороны, ему, видите ли, стюардесса посоветовала :-). В общем, мне они показались слишком резкими и приторно сладкими. Они в тот год были популярной новинкой.

"Simply Cotton" от Mary Kay
Мне их подарила подруга, опять же без подсказки, и не угадала. В общем, мне пришлось их передарить другой подружке. Мне они слишком пресными показались, очень равномерные без перчинки. Ах, да, единственные цветы, которые я не выношу, это лилии, а в этих духах они на первом месте.

L'Eau de Parfum "Comme une Evidence" Yves Rocher
Эти духи мне подарил магазин Ив Роше с каким-то заказом, так что не жаль, что они не не подошли. Зато они подошли матери моей подруги. Они действительно очень взрослые, уютные, для хозяюшек. Аромат у них цветочный, но не приторный, а еле уловимый. Выветриваются они тоже быстро.

  • Парфюм для дома
Духи нужны не только мне, но и моему дому и гардеробу.

Parfum Maison Verveine от L'Occitane, Eau de Toilette Organic Vanilla от Yves Rocher
Парфюм для дома L'Occitane подарила мне подруга на день рождения, и я просто балдею от свежего зеленого аромата вербены, орошаю я ими комнаты каждый день, но особенно люблю после влажной уборки.

И мое последнее приобретение - натуральный аромат ванили, горьковатый, ни чем не напоминающий ваниль в обычном девчачем понимании. Я не люблю девчачую ваниль, а вот этот аромат запал мне в душу, не пойму чем, но я сразу поняла одно - я хочу этот аромат на моем нижнем белье. Так что я опрыскиваю им ящики с бельем в моем комоде.

Вот, такой длинный получился пост о моей коллекции парфюма.
Я не могу сказать, что я фанатка видео и блогов на эту тему, поскольку аромат это настолько личное, что невозможно ни осуждать, ни копировать чужие коллекции. Каждому носу подходит свой запах, и никто ему не судья. Просто интересно посмотреть, кто еще более чокнутый парфюмоманьяк, чем я :-).

Я храню косметику и парфюм на комоде и в комоде

Коллекция увеличилась за два года

Вот, решила также выложить свои ароматы в фотоальбом, чтобы в дальнейшем пополнять его новинками. Так что смотрите мою коллекцию на Пикаса.
Моя коллекция парфюма
My_perfum_collection

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.