Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



05.05.2014

Как выглядят подвалы финских многоквартирных домов

Перебираю небольшую часть сохранившихся фоток нашего дома после большого ремонта труб, который проводился по требованию города в 2010 году. Жаль, что основная часть фотографий утеряна из-за глюка в альбоме Пикаса, сохранились лишь последние фото нашего подвального этажа дома.

Итак, что же творится в финских подвалах? Дело в том, что в финских домах подвальный этаж эксплуатируется всем домом в бытовых целях. Я не исследовала его весь, нужды не было, но знаю точно, что там есть колясочная комната, гараж для великов, несколько кладовых помещений (по одной кладовке на квартиру), холодильная комната (по одной камере на квартиру), прачечная, сушильная и гладильная комнаты, конечно же сауна (святое для Финляндии), тренажерная и а-ля актовый зал для собраний дома.

В общем, становится понятным, что в подвалах наших домов построена целая бытовая инфраструктура, облегчающая жизнь хозяйкам :-).

Бесконечный коридор нашего подвала с множеством дверей
Под домом во всю его длину тянется наш подвал, в отличие от подвалов моего детства он совсем не страшный, что радует, поскольку я частенько хожу забрать из сушки свое белье после полуночи.
Вдоль всего подвального коридора с обеих сторон расположены разные помещения. Я не любопытная, но вот сейчас задумалась, что стоило бы ради блога заглянуть в часть из них, тогда бы я сейчас точно могла сказать, что за комнаты в нашем подвале. А так я знаю лишь те, которыми пользуюсь регулярно.

Велосипедный гараж дома 
Мой велик стоит в большом гараже с другими великами жильцов. По мне так это самое страшное помещение в доме :-), особенно, когда неожиданно вырубается свет (он везде вырубается автоматически для экономии, а в подвале датчики движения), и наступает темнота, хоть глаза выколи. Обычно это случается, когда я качаю шины :-). Ах, да, если вам интересно, то никакого другого хлама народ там не складывает, за этим следят. А если на велике не лежит бумажка с настоящим годом, то при следующей инвентаризации его утилизируют. Так что старые велики у нас также не залеживаются :-).

Кладовые ячейки нашего подъезда 
Мне всегда было интересно, где же в России люди хранят сменную резину для машины. Я храню ее в подвале под замком в специальной ячейке, принадлежащей моей квартире. Там же хранятся и пустые коробки от бытовой техники, мои дорожные сумки и чемоданы, а также шезлонг, который сейчас снова занял свое место на балконе и ждет лета, чтоб я лежала там с ноутом и встречала закат.

По часовой: большая сушильная комната, гладильная, прачечная и сушильня ковров
Признаюсь честно, у меня дома нет стиральной машины, и, думаю, в ближайшие годы не будет, хотя бы пока нам предоставлена возможность бесплатного пользования общей прачечной с двумя огромными, на 10 кг., стиральными машинами.
Правда в этом есть и свой недостаток, а именно, для стирки нужно заранее записываться, правда бывает, что повезет, и машины будут свободны в тот момент, когда вы решили постирать. Я не везучая, хотя почти всегда нахожу свободное время для стирки на следующий день.

Но даже те жильцы, у кого дома свои стиральные машины, предпочитают сушить белье в специальном помещении размером в 30 кв. метров с машиной, выдувающей горячий воздух и двумя большими вентиляторами на потолке. Все это просто спасение для тех, кому срочно нужна сухая одежда. Лично я, достирав вторую партию белья, уже снимаю с веревок первую. Меня эта комната просто спасла, когда я стирала свой пуховик (some girl odenna: Я постирала пуховик!), иначе пришлось бы отдавать его в химчистку.

Кстати, после ремонта умные строители выделили отдельную сушильную комнату для ковров, там крепкие трубы-перекладины, которые выдержат любой вес, что лично мне позволяет сушить матрасы и другой тяжелый текстиль. Комната полностью изолирована, и там мощный влагопоглотитель и вентилятор, все сохнет очень быстро. Спасибо строителям.

В гладильную комнату я не ходок, хотя там есть огромный стол для глажки постельного белья, я никогда его не глажу. Это мой принцип. После глажки белье перестает дышать, что вредно и для кожи человека.

Слева-направо: предбанник, сауна (скамьи и печь), душевая
С сауной в этой стране проблем нет совсем, а потому только ленивые ходят в нашу домашнюю сауну. Наш дом довольно старый, а потому в квартирах у нас сауны нет, как это устроено во всех новых домах. У моей подруги в квартире сауна, но топила она ее за последние 6 лет всего пару раз. А зачем, в каждом спортзале есть сауна, в бассейне, на работе (я уверена, что в любой фирме есть своя сауна). В общем, мне удобнее попариться в сауне в бассейне или спортклубе, чем дома. И за свет платить не нужно, а это для нас больной вопрос.
В нашем доме 2 сауны, по понедельникам они бесплатные для всех, а в остальные дни их можно зарезервировать для личного пользования. Раньше, например, у нас было свое время каждую субботу с 20 до 21.

Я также не пользуюсь и холодной комнатой, где реально морозит, как в холодильной камере. Местные хранят там овощи, закрутки, алкоголь, да и мало ли что еще. Я вот впрок не запасаюсь, так что даже замок на кладовку не вешала.

Ну, а остальные помещения меня и вовсе не интересуют, особенно тренажерка "местного производства", куда без противогаза не зайдешь, видать, комната "настоящих" мужчин ;-). Да, я не сознательный жилец, и на собрания не хожу :-), а также не была ни на одном субботнике, за что мне безгранично стыдно, но у именно в этот день всегда какие-то дела находятся :-).

Наш двор (типичный для Хельсинки)
Как я уже писала выше, наши дома относительно старые, а потому, к сожалению, под ними нет гаража, и жильцам приходится парковаться на нашей домашней парковке возле дома, я же все никак не дойду до домовой конторы, чтобы купить себе личное парковочное место, так что бросаю авто вдоль дороги у дома. Кстати, в Хельсинки такая же проблема с парковками, как в любом большом городе.

Двор у нас типичный, тихий, зеленый, за домом у меня лес, а в 200 метрах от дома начинается городской парк, где я гуляю вечерами. Я часто во дворе вижу белок и зайцев, а иногда даже и лисиц (помню, одна сидела прям у подъезда, когда я ночью вышла из дома), вот только чайки очень раздражают, я их с детства ненавижу, особенно их плачущие крики. Но за удовольствие жить на берегу моря нужно платить :-(. В детсве я ночами слышала шепот волн за окном, море было в 50 метрах от дома. Как же я люблю море, гулять вдоль него, дышать йодом и ветром.

P.S. Посты про большой ремонт труб в доме я писала в блоге под ярлыком "putkiremontti". Putkiremontti - это обязательный глобальный ремонт дома, когда меняют все трубы в доме и во дворе, а также заменяют всю электрику дома. Такое пережить приходится всем домам города каждые ~50 лет по требованию государства. К сожалению, мой альбом пропал, но я постараюсь как-нибудь хотя бы частично восстановить часть фотографий этого ужаса.

1 комментарий:

  1. квартира узкая хотелось бы уголка для хранения не нужных вещей.вообще когда я увидела у тебя подвал я позавидовала с белой завистью. Нам конечно далеко до такой цивилизации. 😆

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.