Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



30.07.2016

Советы от Полы Бегун: Развенчание 6 мифов о ретиноле

Осенью я снова введу в свой уход за лицом продукты с ретинолом. При этом я не собираюсь бросать свои кислоты, а еще я в конце лета подсаживаюсь на витамин С, чтобы вывести пигментные пятна, солнечные ожоги после лета и вернуть тонус. Я знаю многие побаиваются использовать ретинол с другими продуктами, поскольку наслушались о нем всяких слухов и не знают, как совмещать средства с ретинолом с кислотами и витаминами. О том, как пользоваться ретинолом я писала в some girl odenna: Как использовать нерецептурные и рецептурные аптечные ретиноловые продукты.

Так что я решила снова обратиться к Поле Бегун за советом и развенчать некоторые мифы о ретиноле. Я вполне доверяю мнению специалиста, и если у вас остались какие-то сомнения, то возможно данная статья поможет вам их развеять.

  • Миф №1: Вы не можете использовать ретинол с АХА и БХА кислотами
Неправда! Не существует исследований, которые подтверждают, что АХА или БХА кислоты деактивируют или влияют на эффективность ретинола, если использовать их одновременно.

  • Миф №2: pH уровень АХА и БХА кислот уменьшают эффективность ретинола
Этот миф появился в связи с ложным пониманием работы ретинола. Утверждают, будто понижение уровня pH кожи при использовании АХА и БХА кислот нарушает способность ретинола разглаживать морщины и омолаживать кожу.

В пользу этого утверждения приводят следующий довод: если pH кожи ниже 5.5-6, то энзимы внутри кожи не способны преобразовать ретинол в активную форму ретиноевой кислоты (форма витамина А). Эта теория основывается на утверждении, что эксфолиирующие ингредиенты кислот понижают уровень pH кожи, но это не так.

Местное применение витамина А на коже не влияет на выработку организмом ретиноевой кислоты или на работу этой кислоты в организме. Это как если считать, что можно капать витамин С в глаза, чтобы предотвратить дегенерацию желтого пятна глаз вместо того, чтобы употреблять пищу, богатую витамином С.

Исследование 1990 года, породившее слухи, на самом деле сравнивало метаболизмы содержащегося уже в организме витамина А у животных и человека. Оно не имеет никакого отношения к пользе ретинола и его работе в коже человека.

Интересный факт: Ретинол имеет твердую формулу и должен быть растворен в жировой осное, что делает его безводным ингредиентом. А это значит, что не имеет смысла даже говорить о рН в безводной продукте!

  • Миф №3: Ретинол работает лучше без АХА и БХА кислот
Вы удивитесь, но исследования показывают, что ретинол в компании с АХА кислотами помогает избавиться от гиперпигментации кожи и усиливает результат обоих ингредиентов.

Мы верим, что убеждение, будто рН кожи нейтрализует кислотные уходовые продукты при их нанесении, ошибочно. Нейтральный рН равен 7, тогда как кожа сама по себе кислая. Современные исследования показывают, что рН кожи в действительности колеблется между 4,7 и 5. Означает ли это, что следует увеличить рН вашей кожи, чтобы использовать ретиноловый продукт? Конечно нет! Мы знаем из исследований, что ретинол работает при нанесении на кожу, и он работает на естественно кислом рН кожи.

  • Миф №4: Ретинол эксфолиирует поверхность кожи, так что не используйте его с АХА и БХА кислотами
Ретинол и эксфолиаторы (пилинг) работают по-разному, но дополняют друг друга, когда используются в паре во время ухода за кожей. Популярная ошибка считать, что ретинол эксфолиирует кожу.

Ретинол это антиоксидант и важный клеточно-коммуникационный ингредиент. Когда ретинол проникает в кожу, он буквально говорит живым клеткам кожи стать здоровее и моложе, чтобы увеличить производство новых клеток кожи.

Ретинол делает свою работу, стимулируя клеточный круговорот из более глубоких слоев вверх - но не в самых верхних слоях. В самых верхних слоях распоряжаются АНА или ВНА кислоты, отшелушивая омертвевшие, нездоровые клетки кожи.

Как аптечный, так и косметический ретинол может вызвать шелушение кожи. Но не путайте шелушение с эксфолиацией. Шелушение это признак раздражения, и если оно сохраняется при использовании АХА, БХА кислот и ретиноловых продуктов, то необходимо сократить частоту использования этих средств или не пользоваться всем одновременно.

  • Миф №5: Нельзя использовать ретинол в течение дня
Ретинол не вызывает такую же чувствительность кожи к дневному свету как третиноин (его более мощная формула, например в кремах Renova or Retin-A).

Исследования показывают, что ретинол и витамин С работают эффективно под продуктами, содержащими защиту от солнца. К тому же комбинация из витаминов A, C и E остается стабильной и дает эффект, если поверх них нанесен крем с SPF. Исследование показало, что комбинация витаминов А и Е сохраняет стабильность под ультрафиолетовыми лучами, как и самостоятельный витамин А, если нанести защиту от солнца.

Антиоксиданты вкупе с защитой от солнца борются с ранними морщинами, выравнивают тон кожи, подтягивают кожу и выводят пигментные пятна. Для лучших результатов применяйте богатые антиоксидантами уходовые средства дважды в день, утром и вечером.

  • Миф №6: Нельзя совмещать использование ретинола с витамином С
Витамин С (аскорбиновая кислота и ее деривативы) другой очень популярный ингредиент, о котором вспоминают, когда речь заходит о ретиноле. Как и в мифе об АХА и БХА кислотах, речь идет о проблеме уровня pH.

Правда в том, что витамин С (в зависимости от формы) требует низкого уровня pH (или отсутствия pH вообще, как в случаях с безводными или силиконовыми формулами), чтобы сохранять стабильность. Мы знаем, что ретинол работает в кислой среде и то, что кожа от природы имеет кислый pH, таким образом из исследования вытекает вывод, что имеет смысл использовать витамин С и ретинол вместе.

Научно доказано, что комбинации витаминов в косметологии дают положительные результаты, включая комбинации витаминов А, С и Е. Сочетание ретинола с витамином С наносит двойной удар по свободным радикалам, если используется защита от солнца.

Собственно витамин С помогает ретинолу в работе. Он борется со свободными радикалами, что в свою очередь защищает ретинол от окисления, способствуя его глубокому проникновению в кожу. Таким образом усиливаются его омолаживающие свойства.

  • Заключение
Выше представлены факты, подтвержденные исследованиями, но, в конечном счете, выбор остается за вами, вы сами выбираете, что лучше для вашей кожи. Что вам точно не нужно, так это принимать всерьез ненаучные мифы. 


Для написания поста я использовала статью 6 Retinol Myths Busted!


Похожие статьи в моем блоге:

2 комментария:

  1. Я чувствую себя так,как-будто с меня сняли голову и прополоскали её в чистой воде!
    Большое спасибо вам Деня!почерпнула много что не знала!ну прямо слов нет!столько полезной информации!и рыться не надо в интернете!
    ООгромнейшее вам СПАСИБО, удачи, счастья и везенья!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. И вам молодости подольше :-)

      Удалить

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.