Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



21.03.2015

День открытых дверей в оперном театре Хельсинки


Для местных жителей, если вы интересуетесь культурной жизнью города, ежегодно в этот период времени государственный оперный театр открывает свои двери для всех любопытствуюших и заинтересованных зрителей. Смотрите программу событий на сайте оперного театра.

Видео с концерта в опере в День открытых дверей

Программа дня открытых дверей разнообразна и подойдет для всей семьи, и, главное, все абсолютно бесплатно.

Весь день в различных залах и фойе театра проводятся различные мероприятия. Если же вы не попали на какую-то экскурсию или концерт, то в этот день театр повторяет их несколько раз в течение дня, а некоторые экскурсии проходят даже ежечасно. В программе дня три вида событий: лимитированные по билетам, как экскурсии за кулисы; свободные для всех, как концерты классической музыки в фойе; и идущие непрерывно, как репетиции или классы балета.

Для разных возрастных групп программа "Дня открытых дверей" предлагает следующие развлечения:
  • 45-ти минутная экскурсия за кулисы, где экскурсовод на финском или шведском языках расскажет вам историю театра, проведет вас по скрытым закоулкам театральных кулис. В этом году, правда, за кулисы я не попала, но была там раньше. Мне особенно запомнились аскетичные по-фински гриммерки (причем у финских трупп нет прим-балерин, в театре полный коммунизм), которые делят меж собой до шести артистов. В костюмерных мастерских можно увидеть швей, дизайнеров и мастеров за работой, они шьют костюмы для представлений, делают маски и декорации. Еще один интересный факт - это то, что на нижнем уровне театра располагается таможенная служба, так что приезжим иностранным труппам нет нужды стоять на границах, они могут пройти таможенный контроль прямо в театре. Сама сцена меня несколько разочаровала, хотя и представляет собой настоящее произведение искусства, автоматизированная до невозможности, она не требует большого числа техников и осветителей, все делает компьютер. Сцена подготавливается ежедневно к каждому спектаклю заново, за пару часов до начала. А артисты ходят на работу каждый день как и офисные сотрудники.
  • Так же в течение 15 минут гости театра могут насладиться световым, звуковым и кулисным шоу, которое ставят операторы-техники в этот день. Под звуковое сопровождение в полной темноте по сцене бегают огни от прожекторов и двигаются кулисы и крепежи для занавеси и декораций. В общем, в наше время никто не бегает и передвигает декорации в ручную, все делает машина.
  • Мы также посетили 30-ти минутный концерт, который давал оркестр оперного театра, в оркестровой яме. На лифте нас спустили в узкий коридор под сценой, откуда мы попали в оркестровую яму, где во время спектаклей, невидимый глазу зрителя, играет оркестр. Яма оказалась довольно глубокой, почти в полтора человеческого роста. Но главное, что меня поразило, это конечно акустика, это просто нечто, даже никакие микрофоны не требуются. В общем, мы сидели на свободных стульчиках с самой яме и слушали музыкантов, играющих отрывки из классических опер и балетов.
Музыканты оркестра играют в яме
  • Для более креативных гостей оперный дом предлагает индивидуальные уроки пения, так что если вам хочется заняться вокалом, самое то, чтобы протестировать себя.
  • В программе даже есть балетный класс для начинающих, и другие танцевальные занятия, где покажут, как с помощью мимики в балете показывают чувства и эмоции. Кажется, подобные классы есть и для детей. Это на случай, если родители подумывают отдать детишек на танцы. Я сама, помнится с пяти-шести лет на балет начала ходить, и танцевала до самого выпускного (кривые пальцы ног тому доказательство :-) ).
  • Весь день нон-стопом в театре идут балетные классы, репетиции балетной труппы и прима-балерин текущих и будущих балетов.
  • В этом году день открытых дверей был приурочен к 330-летию Иогана Себастьяна Баха. Произведения композитора можно было послушать несколько раз в течение дня, причем артисты были одеты в исторические костюмы того периода.
Музыканты в костюмах исполняют Баха

В общем, на любой вкус найдется развлечение, а потому берите своих родных и просто побродите по театру, и посетите бесплатные мероприятия Дня открытых дверей Оперного театра Хельсинки.
Детишкам театр предлагает интересную программу развлечений, чего там только нет, и разрисовывание личиков разноцветными красками, и шоу масок, и классы танцев и пения, короче, яркие впечатления обеспечены.

Единственное, что стоит иметь в виду, что экскурсии проводятся для ограниченного количества людей, а потому для ряда развлечений требуются билетики, которые администрация раздает бесплатно в порядке живой очереди за 30 минут до начала экскурсий. Так что внимательно читайте программу, чтобы знать, где вход свободный, а куда требуется "билет".

А теперь несколько слов о негативном моменте этого дня. Двери театр открывает в 9 утра, и, начиная с этого момента и до конца дня, в главном фойе змеится нескончаемая очередь за "билетиками". Хотя, пока вы стоите в очереди, вас развлечет песнями, сценками и танцами начинающая подростковая театральная труппа. Они повторяют свою программу снова и снова каждый час, так что если вы постоянный гость в очереди, то может крышу снести :-). Меня лично не впечатлили эти представления, а акустика в холле не даст вам укрыться.

В общем, с этими очередями за билетами настоящий бардак, мы два раза вставали в очередь за 45-30 минут до экскурсий за кулисы, но оба раза прозевали раздачу. Так и не поняла, почему. Очередь также одна, а потому в нее стоят и те, кому на ежечасную повторяющуюся экскурсию, и те, кому за кулисы или на концерт. В общем, дойдя до начала очереди, вы можете понять, что отстояли все почем зря, а уйти из очереди нельзя, если вы хотите попасть на следующий заход. При полном невезении можно весь день стоять. Чего мы, конечно же, не сделали, а посмотрели все "бесплатные" мероприятия, предложенные театром в этот день.

А любителям классической оперы, кто пропустил День открытых дверей, советую посещать редкие субботние бесплатные концерты в фойе. Это отличный способ иногда выйти в свет, и послушать музыку и оперу бесплатно. Благодаря таким концертам, я стала лучше разбираться в классической музыке, стала различать оперы и оперные голоса, а также познакомилась с разнообразными музыкальными инструментами, о некоторых я до сих пор даже и не слыхала.

Субботний концерт в фойе оперного театра

Вот такой несколько сумбурный пост у меня получился. Думаю, что он будет интересен не только для местных жителей, возможно даже поможет туристам развлечься в субботний день в нашем городе, не все же по магазинам ходить. Вход на такие концерты свободный для всех, просто проверьте расписание концертов в фойе заранее.

P.S. Следующие бесплатные концерты состоятся в оперном театре 25 апреля и 2 мая 2015 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.