Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



10.09.2015

Тертый пирог - вкус из детства

В детстве мама частенько готовила этот пирог, так что, наткнувшись случайно на рецепты "Тертого" пирога, я решила обязательно его приготовить.

После одной не слишком удачной попытки я нашла свой способ приготовления и теперь могу смело называться мастером "тертых" пирогов ;-).

Я пеку очень вкусный и нежный "тертый" пирог :-)
Если все сделать верно, то ваш пирог должен получиться нежным, воздушным, все его слои должны хорошо пропечься. Слой джема при нарезке пирога может слегка вытечь, особенно, если пирог еще не остыл, но все же начинка не проникает в тесто, а сохраняет свою позицию прослойки.

Ингредиенты для этого пирога несколько разнятся составом и количеством, но, думаю, что я нашла для себя "золотую середину". От себя я как всегда тоже немного добавила :-). В мой первый пирог я добавила корицы для аромата. Моя мама никогда не клала корицу, но уж больно мне ее аромат нравится, особенно в выпечке. А сегодня вот испекла "тертый" пирог без корицы, он получился даже вкуснее, белый воздушный, и я добавила в него замороженные ягоды, которые правда несколько испортили внешний вид пирога. Густой джем не вытекает из пирога при нарезке, как это делает варенье или ягоды с сахаром.


Ингредиенты для "Тертого" пирога легко найти дома
Итак, для пирога нам понадобятся: мука  ̶  3,5-4 стакана; разрыхлитель для теста  ̶  1 ч.л. (можно по старинке погасить пол чайной ложки соды уксусом); ванилин или ванильный сахар по вкусу.

Просейте муку и добавьте в нее все перечисленное выше (можно и корицу как я сделала в первый раз). отставьте чашу в сторону.
Взбейте миксером 2 яйца с 1 стаканом сахара. Не нужно пытаться получить пышную пену, просто взбейте, чтобы получилась однородная белая масса и сахар расстворился.

Перед началом готовки достаньте из холодильника пачку сливочного масла или специальный маргарин для выпечки - 200 грамм. Оставьте масло таять при комнатной температуре; оно должно стать очень мягким. Или же можно просто поставить его на 10-15 секунд в микроволновку, что я и сделала.

Инструменты для готовки пирога
Можно конечно воспользоваться по старинке венчиком и замесить тесто руками, или, если у вас есть, кухонным комбайном. Я же ленивица, и все люблю делать с помощью специальных механизмов. У миксера съемные венчики, а потому им удобно пользоваться и потом мыть.

Вам также понадобятся стакан, сито для муки, чайная ложка, пекарская бумага и тара для замешивания и выпекания пирога.

Взбить сахар с яйцами и маслом до однородной массы
Специальным венчиком взбиваем яйца с сахаром. Когда масса побелеет, добавляем в нее подтаявшее масло и ванилин и взбиваем все вместе до однородной массы.

Готовое тесто не липнет к насадкам миксера и стенкам миски
Сменим насадку на миксере на специальную для теста (спиральки). Постепенно добавляя муку, замешиваем тесто. У меня для получения правильного песочного теста уходит ровно 3,5 стакана муки. Вы сразу поймете, что тесто получилось, оно перестанет прилипать к стенкам миски и рукам, кстати, венчики миксера также полностью очищаются от теста (как на фото).

Песочное тесто должно быть мягким и не приставать к рукам
Готовое песочное тесто получается мягким, не липким и жирным. Замесите его руками еще немного, чтобы получилась однородная масса. И скатайте его в шарик.

Тесто разделите на две части (1/3 и 2/3 общей массы)
Когда тесто готово, нужно разделить его на две части: одну побольшу (две трети) и одну поменьше (одна треть). Меньшу часть уберите где-то на пол часика в морозильник. Пока тесто замораживается я подготавливаю начинку, включаю духовку на 180°С. 

Большую половину выстелите равномерно на противень
Чтобы тесто не прилипло к посудине, я предварительно выстилаю противень специальной бумагой для выпекания.
Большую часть теста я распределяю пальцами равномерно по дну противня (приподнимая также на борты) с высоким бортом или сковородки, в которых буду печь пирог. Теста по рецепту получается довольно много, так что берите сковороду диаметром не менее 26-28 см.

В первый раз я взяла варенье, и оно вытекло
А теперь моя первая ошибка. В первый раз я вместо джема взяла варенье. Из-за этого начинка не хотела застывать, при надавливании поверхность теста колыхалась как желе. А остывая начинка проникла в нижний слой теста, полностью его пропитав, из-за чего оно стало мокрым и липким. Пирог от этого не стал менее вкусным, но все же более аппетитно он выглядит сухим :-).

К тому же, такой пирог лучше разрезать на кусочки, пока он еще теплый, после он будет сильно крошиться, если у вас нет супер острого ножа. Когда я разрезала свой первый "тертый" пирог все варенье вытекло.

Намажьте нижний слой очень густым джемом или повидлом
Теперь же я всегда покупаю густой джем или повидло для этого пирога. С такой начинкой ваш пирог получится правильно, а именно начинка хоть и будет слегка жидкой в теплом виде, после остывания пирога она также застынет и останется внутри, как ей и положено.

На мой пирог ушла примерно банка джема (250 мл.). Мой любимый брусничный джем для выпечки я покупаю в Икее.

А еще я решила начинить пирог лесными ягодами
У меня в морозилке много замороженных ягод, так что я решила и их положить на начинку, сверху немного посыпав сахаром. Вот с ягодами стоит быть осторожными, после выпекания они могут вытечь из пирога. Но с ними получается очень вкусная начинка.

Меньшую часть теста натереть на крупной терке
После того, как начинка готова, достаем из морозилки оставшуюся часть теста. На крупной терке натираем тесто так, чтобы оно равномерно покрыло всю поверхность пирога. Вся начинка должна быть полностью покрыта тестом. Постарайтесь закрыть начинку по краям.

Пирог поставьте в разогретую до 180° С на 25-30 минут
Когда духовка разогреется, поставьте в нее пирог. Я засекаю примерно 25 минут, после чего наблюдаю за внешним видом пирога. Ориентируйтесь на аромат. Когда пирог будет готов, по кухне распространится вкусный аромат выпечки. Верхняя корочка пирога должна аппетитно подрумяниться.

Готовый пирог нужно нарезать на кусочки еще теплым
Вынув пирог из духовки, оставьте его остывать в противне при комнатной температуре минут 10. После чего его лучше порезать на кусочки. Когда пирог еще теплый, он легко режется и не крошится.

Остывшее песочное тесто крошится
На фото мой сегодняшний пирог, где в начинку я добавился свежие ягоды, посыпанные сахаром. Вот они-то и вытекли слегка при нарезании пирога на кусочки. Но при этом сам пирог остался чистым, воздушным, а начинка вкусная.

У моего первого "Тертого" пирога слегка вытекло варенье
В первый раз пирог почти полностью пропитался жидким вареньем и стал липким и мокрым. Такой пирог тоже вкусный, но, остыв, он становится суховат, так как вся его начинка сбежала.

"Тертый" пирог готовится быстро и нравится всем
Если ко мне идут гости, и нет времени бежать за продуктами, "тертый" пирог всегда выход из ситуации, поскольку для его приготовления нужны простые продукты, которые всегда найдутся на кухне.

Ягоды для пирогов я собрала в лесу сама (заморозила на будущее)
Лично я не советую использовать ягоды для начинки, если вам важно приготовить красивый и аккуратный пирог. Но ягоды придают пирогу сочность что ли.

Приятного аппетита!

* * *
При изучении рецептов для "тертого" пирога я остановилась на следующих источниках:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.