Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



14.09.2015

Питательный и полезный завтрак с паштетом из авокадо и деревенским сыром

Для любителей бутербродов, хочу поделиться очень простым рецептиком сытного и полезного паштета, который обеспечит вас зарядом на весь день; а еще он вкусный :-).

Я люблю паштеты из авокадо, они вкусные, достаточно просто добавить в них любые ваши любимые овощи, фрукты, орехи и специи. Авокадо отлично дополнит любой салат.

Такие паштеты из авокадо можно брать с собой в контейнере для перекусов в течение дня.

Бутерброд с паштетом из авокадо и ржаным хлебом
О пользе авокадо известно многим, а еще он очень сытный и вкусный.

Авокадо - самый жирный цитрусовый фрукт. В 100 граммах авокадо примерно 245 калорий. Но авокадо содержит полезные моно- и полиненасыщенные жиры, его можно рассматривать даже как альтернатива яиц и мяса. Плод содержит питательные вещества, а вредных жиров и сахара в нем нет, поэтому авокадо активно входит в диетический рацион.

В авокадо довольно много: калия (больше чем в банане), натрия, кальция, фосфора, марганца, магния и других минеральных веществ. А также витамины С, В, А, РР и D. По содержанию витамина Е, способствующего защите клеток против старения и обогащающего их кислородом, мало фруктов равных авокадо. Употребление этого плода регулярно (но в небольших количествах!) способствует разглаживанию морщин, укреплению стенок клеток, что прибавляет коже упругости и внешнего лоска. Кроме того, масла, которыми богат авокадо, снимают воспаление на поверхности кожи, поэтому употребление авокадо очень полезно при таких болезнях, как акне, экземы, дерматиты.


Авокадо концентрирует память, снижает риск возникновения сердечно — сосудистых заболеваний, и всё это благодаря полиненасыщенным жирным кислотам, входящим в его состав. Калий, содержащийся в авокадо, способствует правильной работе сердца, приводит в норму водно-солевой обмен в организме и повышает устойчивость к стрессу. Авокадо рекомендован людям с повышенным артериальным давлением, так как имеет свойство его снижать. Медь, входящая в минерально-витаминный состав авокадо, препятствует малокровию (анемии), железо – самый важный кроветворный элемент, а витамин В2 (рибофлавин), участвует в образовании красных кровяных телец.

Мякоть зрелого авокадо используют в приготовлении холодных блюд: салатов, закусок и бутербродов. Чтобы избежать окисления и порчи внешнего вида и вкуса авокадо, следует сбрызнуть его соком лайма или лимона.

Ингредиенты для салата-паштета из авокадо
Все очень просто, я просто достала все, что было в холодильнике, а именно вареные яйца (у меня всегда с вечера сварено несколько яиц, совет доктора), помидор, деревенский сыр комочками (советую очень козий сыр), орехи и семена (у меня миндаль, тыква и лен), соль, перец. Для заправки я люблю оливковое масло, светлый соус бальзамико и обязательно сок лимона, чтобы сбрызнуть готовый салат.

Вместо хлеба я очень люблю горячие тосты из ржаных "краюшек", просто разогреваю их в тостере (главное не пересушить, а есть трудно будет).

Для паштета измельчаем продукты
Для паштета натрите на мелкой терке авокадо (мне лень было, так что на я крупной натерла), измельчить яйца с помощью яйцерезки (их также можно натереть на терке) и мелко нарезать кубиками помидор (в принципе подойдет любой любимый вами овощ, у меня ничего больше не было). По горсти я насыпала в миску орехи и семечки.

Дополнительно: очень вкусно использовать вместо яиц тунец, куриное филе или мелко натертый твердый сыр. Для гурманов можно взять креветки или красную рыбу (о том, как солить рыбу я писала в some girl odenna: Впервые посолила красную рыбу). А из овощей отлично подойдут огурцы или редиска (натрите их также на терке), мелко нарезанные болгарские перцы.
Если у вас дома найдутся укроп, кинза или зеленый лук, то добавьте и их. Конечно, чеснок вкусен и полезен, но не советую злоупотреблять чесноком на завтрак :-).

А в остальном дерзайте, добавьте в сэндвич все, что вы любите. Главное, чтобы овощи не были слишком текучими, иначе, хлеб размякнет, и такое блюдо будет сложно есть аккуратно.

Паштет подавайте с козьим сыром или деревенским сыром комочками
При подаче паштета, сбрызните его соком свежего лимона или лайма (не знаю, кто на регулярной основе покупает лайм). Для пикантного вкуса я на паштет из авокадо выкладываю деревенский сыр комочками. Эх, я обожаю кисломолочные продукты в качестве соусов и добавок. Конечно можно сыр добавить напрямую в паштет, но мне не нравится внешний вид такого паштета, извините :-).

Вот, такой у меня сегодня был завтрак. Приятно иногда отдохнуть от каши и сухих завтраков.

Готовьте вкусно и полезно, а главное сытно ;-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.