Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



19.01.2015

Моя вечерняя рутина с массажем лица

Я уже писала про свой зимний противозрастной уход, основанный на продуктах фирмы Derma-e в some girl odenna: Зимний уход с iHerb (Derma-e и противовозрастной уход за лицом), которые я заказываю на сайте органической косметики iHerb. Помимо уходовой косметики я на нем заказываю БАДы, витамины и мои любимые кисти от Real Techniques. Воспользуйтесь моим кодом для скидки в 10$ при первом заказе - RBT634.
С фирмой Derma-e я познакомилась, благодаря Поле Бегун, чьи советы по уходу за кожей считаю очень полезными. В поиске недорогих хороших уходовых средств в ее бьютипедии я нашла для себя продукты этой фирмы, читайте some girl odenna: Косметические покупки по совету Полы Бегун.

Итак, этой зимой я уделяю большое внимание антивозрастному уходу за лицом, разглаживанию морщин, тщательному увлажнению кожи и лифтингу. Мне очень захотелось заняться своим лицом (не забываем про шею и грудь) именно сейчас, когда отоплению сильно высушивает мою кожу, вызывая у меня шелушения с одной стороны и жирную Т-зону с другой стороны. Ненавижу этот сезон, когда моя комбинированная кожа проявляет себя с самой отвратительной стороны. Для глубокого же очищения кожи я продолжаю пользоваться АХА и БХА-кислотами, а также делаю маски для лица, хотя в основном питательные и увлажняющие. Рецепт моей любимой самодельной маски я писала в some girl odenna: Как я подсела на Полу Бегун, а также я просто обожаю увлажняющую маску с гиалуроновой кислотой, которую покупаю на постоянной основе (читайте в some girl odenna: Летние посылочки с iherb. Часть 2).
Думаю, для зимнего ухода у меня достаточно очищения против высыпаний, к тому же я писала, что Годжи Азелаиновая очищающая сыворотка от Skin By Ann Webb быстро лечит мои высыпания.

1 Шаг: Умывание
Разным маслам также уделяется много места в моем зимнем противовозрастном уходе за лицом. Мое любимое гидрофильное масло глубоко и мягко очищает мою кожу от самого стойкого макияжа, а теперь я еще уверена, что мое масло не содержит неожиданных гадостей, т.к. делаю я его сама (some girl odenna: Демакияж: гидрофильное масло своими руками). Водостойкую тушь я снимаю с лица двухфазной жидкостью для снятия макияжа, которая тоже маслянистая.


Разнося гидрофильное масло по лицу, я тщательно массирую лицо, втирая масло во все места, где есть следы макияжа. Затем, смочив руки водой, я снова прохожусь по маслу, которое превращается в молочко и растворяет макияж и грязь полностью. После того, как я смываю остатки молочка своим любимым спонжем конняку (some girl odenna: Вы пробовали пятизвездочный конняку?), я снова мою лицо каким-нибудь гелем или пенкой, в зависимости от моих текущих нужд. В этот раз для умывания я использую мою любимую игрушку - Foreo Luna (some girl odenna: Мой ежедневный уход за лицом с Foreo Luna).

2 Шаг: Тонизирование
Без тоника я не могу совсем, особенно после всего того стресса и дегидратации, которым подвергается моя кожа после умывания. По крайней мере я ощущаю стянутость после умывания любыми пенками для очищения кожи.

3 Шаг (хотя бы пару раз в неделю): Массаж лица
Каждый раз, снимая макияж гидрофильным маслом, я уделяю несколько минут массажу лица. Руки скользят по маслу, не растягивая лишний раз кожу. Таким образом я массирую лицо каждый день.

Но порой, раз в недельку, хочется побаловать себя массажем, погладить лицо, постучать по нему пальчиками, понадавливать на разные нужные точки. Вот здесь-то и пригодилось мое новое масло от Derma-e. Обычно я избегаю масел в своей ежедневной рутине, поскольку боюсь, что они забъют мне кожу, и из-за чего я снова высыплю. Хотя после сауны я с удовольствием пользуюсь бальзамом для лица Роза от WiseWays Herbals, он отлично подходит для иссушенной после бассейна и сауны кожи в зимний вечер.

Масло от Derma-e я добавляю в увлажняющий крем в те дни, когда мне особенно не хватает увлажнения. А еще я использую его для массажа лица. Массаж очень полезен для тонуса и молодости кожи, поскольку благодаря ему, кожа становится упругой, а активное кровоснабжение продлевает молодость и здоровье вашей кожи.

Несколько капель масла я растираю меж ладоней, чтобы согреть его для лучшего эффекта. А потом, в зависимости от свободного времени, пять-двадцать минут я делаю массаж лица по массажным линиям, лимфатическим узлам, зонам мимических морщин. Главное здесь, это не тянуть кожу, а скользить по ней, чтобы не провоцировать еще больше морщин. И здесь как раз поможет вам масло для лица, с ним руки отлично скользят по лицу. Движения при массаже должны быть легкими (лучше использовать безымянные пальцы) похлопывающими и поглаживающими, а также слегка надавливающими в нужных точках.

Для лучшего представления о массаже лица, посмотрите замечательное видео моего любимого бьютиблогера Лизы Элдридж. Я очень уважаю этого визажиста за профессиональные и доступные многим уроки макияжа, а также за толковые полезные советы по уходу за лицом и телом.

Видео про массаж лица от Лизы Элдридж
После массажа я снимаю остатки масла смоченным в теплой воде маленьким "одноразовым" полотенчиком, которым я вытираю лицо (читайте в some girl odenna: Покупки для дома. Часть 5: В здоровом теле...). Мне нравится накрывать лицо на пару минут теплым полотенчиком, чтобы раскрыть поры, чтобы кожа дышала (помимо еженедельной или раз в две недели сауны для лица).
После очищения кожи или массажа я наношу свой обычный вечерний уход за лицом.

4 Шаг: Эксфолиация
Через день по вечерам я пользуюсь АХА-кислотным пилингом от Полы Бегун или Derma-e для того, чтобы отполировать поверхность кожи, сократить морщинки и выровнять тон кожи. БХА-кислотой я пользуюсь преимущественно по утрам, и конечно же обязательно защищаю себя от солнца дневным кремом с SPF30.
Утром я обязательно тщательно смываю весь свой ночной уход, чтобы подготовить кожу для нового дня и дневного ухода.

5 Шаг: Лечение
Если моя кожа в данный момент требует особого лечения, например меня высыпало, то после пилинга я пользуюсь Годжи Азелаиновой очищающей сывороткой от Skin By Ann Webb или лечебным средством, содержащим бензоилпероксид (2,5% или 5%). Пару раз в неделю я провожу омолаживающую процедуру с восстанавливающим кремом для лица с 1% ретинолом.

6 Шаг: Питание и увлажнение
Зимой я особое внимание уделяю увлажнению кожи и питанию ее антиоксидантами и другими полезностями в виде сывороток, чтобы разгладить морщины и сделать кожу упругой.
Моя новая сыворотка от глубоких морщин с пептидами от Derma-е должна помочь мне в этом. Сыворотка отлично подходит для зоны вокруг глаз, рта и носа. А в качестве ночного крема для век я вот уже пол года пользуюсь подтягивающим кремом для век от Devita, который пока меня вполне устраивает. И в завершение, если все еще есть необходимость, я дополнительно увлажняю лицо ночным кремом. Я как обладательница смешанного типа кожи предпочитаю легкие крема. У меня пока нет любимого зимнего ночного крема, и в данный момент я тестирую на себе ночной крем против морщин Riche Crème от Ив Роше, подаренный мне с какой-то покупкой. Посмотрим, насколько он мне подойдет.
После нанесения всех средств на лицо я делаю массаж "проблемных" зон с помощью Foreo Luna, как писала в some girl odenna: Мой ежедневный уход за лицом с Foreo Luna. Она не только массирует лицо, но с ней мое лицо моментально впитывает все средства, не оставляя жирного ощущения.

Если вас беспокоит вопрос, впитает ли все эти кремчики ваша кожа, то почитайте мой пост some girl odenna: Как совместить все уходовые средства в вашей ежедневной рутине.

Иногда кажется, что я живу в ванной :-), но на самом деле весь процесс уже давно доведен до автоматизма, и мне даже в голову не приходит сачкануть разок. Главное, приучить себя и держать средства под рукой, чтобы не тратить время на поиски того или иного средства. И, поверьте, ваше лицо поблагодарит вас. Эксфолиация, увлажнение и массаж значительно улучшили состояние моей кожи.

5 комментариев:

  1. А вы не пробовали умываться бальзамами или просто маслами с использованием влажной салфетки? Многие из моих знакомых перешли на этот метод и забросили все гидрофилки, пенки и пр. Я сама пользуюсь самодельным бальзамом - очень нравится. Очищает отлично и ароматерапия как бонус:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Я слышала про умывание с муслиновыми салфетками, но решила для себя, что механическое скрабирование не для меня, мои сальные железы потом с ума сходят. Маслу же я не изменяю еще и потому, что люблю во время снятия макияжа делать массаж лица. Я писала о пользе такого массажа в блоге. Поделитесь рецептом бальзамчика, попробую. А вам эфирные масла при умывании не раздражают глаза?

      Удалить
    2. За основу я брала рецепт отсюда http://yulch-ik.livejournal.com/50537.html (эта женщина является администратором сообщества саса-мания,посвященного японо-корейской косметике), но для меня он слишком быстро тающий, поэтому я добавила немного баттера кофе. В моем варианте он чуть медленне тает, когда кусочком водишь по лицу. С ним тоже можно делать массаж, после того, как он полностью растает и лишь потом промакивать салфеткой (я пользуюсь обыкновенной махровой). Нет, эфирные масла не раздражают глаза, я снимаю с них косметику в последнюю очередь.

      Удалить
    3. В моем дневнике есть небольшая подборка рецептов баттеров, кремов, сывороток и др. средств ухода за собой любимой:), найденных в разных магазинчиках, статьях и т.д. Если заинтересуетесь, то их можно найти по тегам "масла", "домашние рецепты", "уход за кожей" и др. "уходы". Я преимущественно пользуюсь корейской и японской уходовой косметикой, масла в основм с айхерба, декоративка разнокалиберная. Вы, в свою очередь, тоже можете задавать вопросы, возможно, что-то из моих знаний покажется вам интересным и достойным внимания. Я - Марина. На "ты" приветствуется, если вам это удобно.

      Удалить
    4. Спасибо Марина, обязательно загляну. И приятно познакомиться :-)

      Удалить

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.