Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



23.08.2014

Как совместить все уходовые средства в вашей ежедневной рутине

Очень часто девушки задают вопросы касательно совместимости уходовых продуктов в нашей ежедневной рутине, о том, сколько средств можно за раз нанести на лицо, как долго ждать, прежде, чем использовать следующий продукт, в какой последовательности наносить все эти тоники, бальзамы, пилинги и крема с сыворотками...

Как правильно использовать всю эту кучу уходовых средств?
Эти вопросы возникают правомерно с увеличением количества и разнообразия продуктов по уходу за лицом и телом с каждым годом.

Я уважаю мнение Полы Бегун, пролистываю частенько ее книгу и подписана на рассылку новостей с ее сайта. Я писала про мое увлечение Полой в some girl odenna: Как я подсела на Полу Бегун. Я частенько заглядываю на сайт Paula's Choice и не только для того, чтобы купить новый продукт, но и почитать новые и старые статейки о красоте и уходе за лицом и телом. А потом я пересказываю советы своим подругам, которые не знают английского языка.
Так что я решила законспектировать наиболее интересные по моему мнению статьи и опубликовать их в своем блоге. Давно об этом думала.
  • При выборе вашего личного ежедневного ухода за лицом очень полезно знать, какие продукты совместимы, какое действие они оказывают на вашу кожу и в каком порядке их использовать.
Следующая ниже информация даст вам знать о том, как работают и для чего нужны разные типы уходовых средств, когда их стоит использовать и каких результатов ожидать при использовании того или другого продукта.
В таблице представлена краткая информация о том, как работают разные виды продуктов, когда их необходимо применять и какие результаты они должны приносить при регулярном использовании.
Помните, что если у вас несколько проблем на лице, которые требуют ухода, то в ваш регулярный уход следует добавить более одного лечебного средства или лечебного средства направленного действия. Возможно вам понадобится добавить дополнительное лечебное средство направленного действия в ваш регулярный уход или чередовать его с другими лечебными средствами. Если вы используете расширенный уход за лицом, то лишь методом проб вы узнаете, какой способ нанесения средства более эффективен для вас, а также как часто следует использовать разные лечебные средства.

Порядок применения средства в уходе
Уходовое средство (Skincare Product)
Для чего это средство?
Когда оно мне необходимо?
Какой результат я должна получить?
Шаг №1
Очищающее средство (Cleanser)
Нежное водорастворимое средство для умывания удаляет с лица грязь, жир и косметику.
Умывание одной водой недостаточно для тщательного очищения кожи. На чистом лице все остальные продукты работают намного эффективней (утром и вечером).
С правильной умы-валкой ваша кожа будет выглядеть и чувствоваться здоровей и будет готовой получить максимальную пользу от ваших уходовых средств.
Шаг №2
Тонирующее средство (Toner)
Хорошо сформулиро-ванный тоник для лица разглаживает, смягчает и успокаивает кожу, удаляя остатки макияжа. Он также помогает восста-новить кожу.
Тоник увлажняет и восстанавливает поверх-ность кожи сразу после умывания. Он также по-могает уменьшить по-краснения и сухость на коже.
С хорошим тоником ваша кожа станет мягче и разгладится, уйдут покрас-нения. У девушек с жирной кожей сократятся поры.
Шаг №3
Пилинг (Exfoliant)
Хороший эксфолиант удаляет омертвевшие частички кожи, способ-ствует ее обновлению. АХА кислота эксфо-лиирует поверхность кожи, а БХА - отшелушивает поверх-ность кожи и очищает поры.
Солнечные ожоги заставляют вашу кожу уплотниться. Акне и жирная кожа лишь ухудшают ситуацию. Пи-линг удаляет ороговев-шие слои кожи, способ-ствующие забиванию пор, возникновению не-ровностей на коже и более глубоких морщин, а также тусклому виду кожи.
За ночь ваша кожа станет выглядеть более сияющей, глаже и моложе. Ежеднев-ное использование АХА и БХА кислот очистит поры, снимет покраснения и уменьшит количество чер-ных точек, морщин, улучшит выработку коллагена, сгладит неровности на ко-же.
Шаг №4  (если он вам нужен)
Средство против акне (Acne Treatment)
После эксфолиации АХА и БХА кислотами используется средство, содержащее бензоил-пероксид. Оно убивает бактерии, вызывающие акне и уменьшает по-краснения.
Согласно исследованиям ученых, исспользование бензоилпероксида яв-ляется важным шагом в лечении акне.
После использования пра-вильных средств для борь-бы с акне, количество вос-палений на вашем лице уменьшится. 
Шаг №4 или Шаг №5 (если используете шаг "Лечение акне")
Осветляющие средства для лица (Skin Lightening Treatment)
Регулярное применение хотя бы раз в день осветляющего средства постепенно уменьшает или убирает коричневые пятна и возрастную пигментацию.
Использование освет-ляющего средства спо-собствует снижению чрезмерной выработки меланина, кожного пиг-мента, ответственного за гиперпигментацию или обесцвечивание кожи.
Через 8-12 недель еже-дневного использования гиперпигментация на ва-шем лице должна умень-шиться, тон вашей кожи должен выровняться, а ко-жа стать более сияющей.
Шаг №4 (если без "Лечения акне" и "Осветления", иначе это Шаги №5 или №6
Противовоз-растные средства  (Anti-Aging/ Antiwrinkle Treatment)
Применяемые по утрам и вечерам, лечебные сыворотки с антиок-сидантами и про-тивовозрастными ин-гредиентами, защищают вашу кожу от вредных воздействий окру-жающей среды.
Применяемые по утрам и вечерам, правильные лечебные сыворотки с антиоксидантами улуч-шают состояние вашей кожи, стимулируют про-изводство коллагена, бо-рются с морщинами.
С правильной сывороткой ваша кожа будет выглядеть гладкой и сияющей. При регулярном использовании ее дважды в день следы воздействия на кожу окружающей среды уменьшатся. Кожа будет выглядеть здоровей и моложе.
Последний шаг в вашем утреннем уходе за кожей
Увлажняю-щее средство против
морщин с SPF (Anti-Aging/ Antiwrinkle Moisturizer with Sunscreen)
Этот обязательный шаг в вашей утренней рутине защищает вашу кожу от солнечного воздействия. Ваши средства должны содержать SPF 15 или выше.
Хорошие санскрины, со-держащие антиоксидан-ты, необходимы для за-щиты вашей кожи от солнца, которое является главной причиной по-явления ранних морщин, пигментных пятен и дру-гих признаков старения кожи.
Защита от солнца поможет коже генерировать новые здоровые клетки кожи, это обязательный шаг для сохранения вашей коже молодости и здорового вида.
Последний шаг в вашем вечернем уходе за кожей
Увлажняющее средство от морщин   (Anti-Aging/ Antiwrinkle Moisturizer)
Любой тип кожи нуж-дается в ежедневном увлажнении, это помо-гает сохранить ей здо-ровье и молодость.
Использование хороших увлажняющих средств помогает поддерживать нормальное функциони-рование вашей кожи, оставляет ощущение гладкости и мягкости. Обязательно увлажняйте кожу вокруг глаз.
С правильным увлаж-нением вы сохраните ва-шему лицу молодость, гладкость и здоровье. Ли-шенная влаги кожа быстро стареет.
Когда и как частно вы в нем нуждаетесь зависит от конкретного продукта
Уход направлен-ного действия (Targeted Treatments)
Это дополнительные продукты, которые вы можете по необходи-мости добавить в ваш регулярный уход в зависимости от персо-нальных потребностей вашей кожи. Например это могут быть мати-рующие салфетки, ма-ски для лица и баль-замы для губ.
Эти продукты могут вам понадобиться для того, чтобы дополнительно увлажнить вашу кожу, впитать лишний жир, успокоить кожу или устранить временные проблемы вашей кожи.
Результат зависит от того, против чего вы исполь-зуете ваше средство. На-пример средства от жир-ного блеска помогут вам дольше избегать жирного блеска в Т-зоне и сократят поры.
Ваш базисный регулярный уход за лицом должен состоять из трех шагов (смотрите ниже), которые обязательны для всех, независимо от типа кожи и возраста.

Основной утренний уход:
  1. Средство для умывания (Cleanser)
  2. Пилинг кислотный (Exfoliant)
  3. Увлажняющий крем с SPF (Moisturizer w/ sunscreen)
Основной вечерний уход:
  1. Средство для умывания (Cleanser)
  2. Пилинг кислотный (Exfoliant)
  3. Увлажняющий крем (Moisturizer)
Ваш расширенный регулярный уход за лицом включает в себя дополнительные лечебные средства, которые следует использовать вместе с вашим основным регулярным уходом. Лечебные уходовые средства направлены на то, чтобы позаботиться об специфических для вас проблемах, таких как акне, покраснения, морщины, солнечные ожоги, пигментация или розарея. Если вас беспокоят только проблемы, связанные с особенностью вашего типа кожи, то вам достаточно лишь базисного ухода с продуктами, подобранными специально для вашего типа кожи. А если же вас, помимо проблем, связанных с типом вашей кожи беспокоят и другие проблемы из вышеперечисленных, например, у вас сухой тип кожи и морщины, а также периодические высыпания, то ваш регулярный уход стоит расширить.
В расширенном уходе за лицом на втором месте находится тонизирующий лосьон, который, при условии хорошей формулы и состава, значительно улучшит состояние вашей кожи. Тоник является очень важной частью вашей ежедневной рутины. 

Ваш расширенный утренний уход:
  1. Средство для умывания (Cleanser)
  2. Тоник для лица (Toner)
  3. Пилинг кислотный (Exfoliant)
  4. Лечебное средство (Treatment)
  5. Увлажняющий крем с SPF (Moisturizer w/ sunscreen)
  6. (Дополнительно) Лечебное средство направленного действия, используется при необходимости до вашего увлажняющего крема с солнцезащитой.
Ваш расширенный вечерний уход:
  1. Средство для умывания (Cleanser)
  2. Тоник для лица (Toner)
  3. Пилинг кислотный (Exfoliant)
  4. Лечебное средство (Treatment)
  5. Увлажняющий крем (Moisturizer)
  6. (Дополнительно) Лечебное средство направленного действия, используется при необходимости до или после вашего Лечебного средства (пункт 4).

  • Совместимость разных уходовых средств для лица в вашей рутине также является одним из самых задаваемых вопросов.
Косметические фирмы часто спекулируют на том, что лишь продукты одной марки и серии правильно взаимодействуют меж собой и способствуют улучшению состояния вашей кожи, а использование продуктов разных марок лишь снижают их эффективность. На самом деле смешивание разных уходовых средств от различных косметических фирм не только не бесполезно, а наоборот иногда увеличивает эффективность от применения уходовых средств в комплексе.

Что важно, это хорошая формула средства, совместимость средства с типом вашей кожи и ваши проблемы с кожей, которые вы хотите вылечить или избежать. Часто в одной линейке уходовых продуктов одной фирмы встречаются средства с хорошей и плохой формулой, например, не подходящими вашему типу кожи, или в плохой упаковке, например крема в баночках накапливают бактерии (если лазить пальцами) и позволяют полезным веществам в креме быстрее улетучиться, снижая его эффективность. Так что использование средств из одной косметической линии не гарантирует вам лучший уход.

Часто продукты в одной линейке уходов средств направлены на лечение одной проблемы, когда у вас их может быть несколько, таких как комбинированная кожа, воспаления и морщины.
Нужно осознавать, что ни одно уходовое средство не вылечит вашу проблему сразу за одно использование, сколько бы оно ни стоило, здесь важна регулярность использования средств. И еще важно соблюдать некую очередность в использовании средств (таблица выше).

  • Другой часто задаваемый вопрос - как долго нужно ждать между нанесением различных продуктов из вашей ежедневной рутины.
Итак, ответ на ваш вопрос такой: "Ждать не нужно".
Если вы используете уходовые средства с нежной и хорошей формулой, то нет необходимости ждать между нанесением различных средств в вашем уходе, здесь все зависит от ваших предпочтений.

Если вас волнует вопрос, много ли ингредиентов за раз может вместить ваша кожа, то она может принять их очень много, и в большинстве случаев ни один из продуктов в вашем уходе не мешает другому. Возможны разные способы нанесения средств на ваше лицо: некоторые любят ждать, пока каждое средство впитается; другие - наносят одно средство за другим, не ожидая, пока они впитаются; третьи - предварительно смешивают все средства между ладоней перед нанесением. Все способы верные за редким исключением.

Если вас волнует, можно ли наносить ваши уходовые средства сразу после АХА и БХА-кислот, то ответ - можно. Если это правильный эксфолиант, с правильным уровнем pH, то его эффективность не понизится, даже если вы сразу после него нанесете увлажняющий крем. Другие уходовые средства не помешают его работе.

Исключения:
  • Если вы заметили, что при сочетании некоторые продукты имеют тенденцию скатываться, то наверное лучше подождать, пока кожа после одного средства подсохнет, прежде чем наносить другое. Порой текстура разных средств не совсем совместима - они плохо взаимодействуют друг с другом - тогда лучше подождать некоторое время между нанесением, дав предыдущему слою полностью впитаться.
  • Также очень важно не использовать средства, содержащие антиоксиданты сразу после продуктов, содержащих бензоилпероксид, разве что вы будете ждать, пока первое средство полностью высохнет, прежде, чем наносить следующее. Но если вы не хотите ждать, то лучше, если лечебные средства с бензоилпероксидом вы будете наносить по утрам, а сыворотки и крема с антиоксидантами - по вечерам. 
Поскольку увлажняющий крем с защитой от солнца - это последний шаг в вашем утреннем уходе, то после его нанесения лучше немного переждать, дать крему впитаться как следует, а уже после наносить макияж. Правда, если ваш тональный крем или пудра содержат защиту от солнца SPF 15 или выше, то необходимости ждать после крема нет.

Советы:
  • Если вы используете средства для лечения сразу нескольких проблем, например пигментация, жирный блеск или акне, то можно наносить их локально, а не на все лицо. Например, вы можете нанести локально осветляющие средства с гидрохиноном против пигментных пятен или точечно нанести средство против акне, содержащее бензоилпероксид, непосредственно на прыщики после всех ваших уходовых средств, но до использования кремов с солнцезащитой.
  • Вы можете ускорить вашу рутину, растерев между ладоней сразу несколько средств, например вашу сыворотку и увлажняющий крем, и нанеся их вместе. Но не смешивайте меж собой увлажняющий крем с защитой от солнца и другие уходовые средства, если они тоже не содержат SPF.
Таким образом, теперь вы знаете, что вы можете комбинировать между собой различные уходовые средства различных фирм, чтобы получить лучший эффект, а также ускорить вашу ежедневную рутину, мудро сочетая уходовые средства.

Статьи с сайта Полы Бегун, которые я законспектировала для себя и вас:
P.S. Таблицу для блога я создала, используя готовый генератор таблиц (вспомогательные коды для таблицы можно посмотреть здесь).

3 комментария:

  1. Здравствуйте, меня зовут Оксана, я очень рада, что нашла вас, на просторах интернета!Мне 38 лет. Я,только начала знакомства с кислотами и ритенолом. Моя кожа реагирует очень хорошо на ритенол. Так же, я перевела маму на этот уход... Сейчас, хотим добавить кислоты ана (гликоливый тоник и крем с iherba) вот только не поняла, как его считать с ретинолом? Можно ли мазать его, по верх гликоливого крема? Подскажите пожалуйста, спасибо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте и добро пожаловать. Я недавно писала статью о том, как сочетать ретинол с кислотами и другими средствами. Посмотрите посты под ярлыком Советы от Полы Бегун.

      Удалить
  2. Здравствуйте, меня зовут Оксана, я очень рада, что нашла вас, на просторах интернета!Мне 38 лет. Я,только начала знакомства с кислотами и ритенолом. Моя кожа реагирует очень хорошо на ритенол. Так же, я перевела маму на этот уход... Сейчас, хотим добавить кислоты ана (гликоливый тоник и крем с iherba) вот только не поняла, как его считать с ретинолом? Можно ли мазать его, по верх гликоливого крема? Подскажите пожалуйста, спасибо...

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.