Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



24.10.2016

Мои первые печеные пирожки с мясом

На улице очень холодно, вот и захотелось мне горячих пирожков с чаем или молоком. Приятно так зарыться в плед, включить классный сериальчик ("Падение") и не мыть потом посуду :-).

Не знаю почему, но я никогда не использовала мясо в качестве начинки для пирожков, чаще я беру для начинки капусту, яйца и картошку. Думаю, мне просто всегда было лень заморачиваться с подготовкой мяса. Во-первых, для пирожков лучше брать фарш, с ним они сочнее получаются, а во-вторых, готовлю фарш перед тем, как начинять пирожки, я очень боюсь, что сырое мясо не успеет достаточно пропечься за 20 минут. В общем, возни с пирожками с мясом получается много, но всегда можно сократить время, используя готовое дрожжевое тесто.

Вот такие пирожки получились
Для приготовления начинки я взяла фарш смешанный (говяжий фарш суховат, так что я добавляю в него немного свиного) - 400 гр., сметану - 1 ст. ложку, лук репчатый - 1 шт., бульон говяжий из кубика - 100 мл., соль и перец черный молотый - по вкусу. Для жарки берем  масло растительное. 

Для теста можно взять следующий рецепт: мука - 400 гр., масло сливочное - 50 гр., дрожжи сухие - 5 гр., молоко - 200 мл., вода - 50 мл., яйцо - 1 шт., соль и сахар - по пол чайной ложке. Для смазывания пирожков возьмите один яичный желток, но я их никогда не смазываю, не знаю, что потом с белком делать :-).

В начинке используем тушеный фарш
Для начала следует почистить и мелко порезать луковицу. На сковороде разогреваем небольшое количество растительного масла. Добавляем туда лук и пассеруем на среднем огне до легкого золотистого цвета несколько минут. (При желании к луку можно добавить натертую на крупной терке морковь.) Добавляем к луку фарш и обжариваем его, помешивая примерно 10 минут. Наливаем в фарш бульон, добавляем сметану, перемешиваем и тушим, накрыв крышкой, 10 минут.

Готовую начинку отставляем в сторону, чтобы остыла и настоялась. При желании в нее можно добавить немного зелени, а также другие игредиенты, вроде отваренного риса или тушеных овощей. Также можно параллельно с мясом отварить 1 яйцо, охладить его в холодной воде, очистить и мелко порубить, а затем смешать с остывшим фаршем. Но сегодня я делаю пирожки только с мясом.

Лепим пирожки и выкладываем на противень
Заранее, примерно за час до начала готовки пирожков, следует подготовить тесто, поскольку оно еще будет подниматься пол часа. Правда вы всегда можете взять готовое тесто, у меня в морозилке всегда пара килограммов валяется.

Для теста в большой кастрюле растапливаем сливочное масло, добавляем туда молоко и разогреваем смесь до 45°С. Снимаем с плиты и слегка остужаем. Вводим в молоко яйцо, соль, сахар и перемешиваем. Просеиваем муку. Сухие дрожжи смешиваем с мукой и постепенно засыпаем в молочную смесь. Замешиваем однородное мягкое тесто. Перекладываем тесто в сухую миску, присыпанную мукой, накрываем чистым полотенцем и отставляем в теплое место без сквозняка, чтобы оно поднялось. Через пол часа поднявшееся тесто еще раз замешиваем пару минут, и тогда оно готово для лепки пирожков.

Готовое тесто выкладываем на сухую поверхность, присыпанную мукой. Выдавливаем из теста, сжимая его в кулак, небольшие колобки размером с кулачок. Скатываем тесто в шарики и оставляем их "отдохнуть" еще минут на 5-10. Каждый шарик раскатываем в лепешку диаметром примерно 10 см и толщиной в 0,5 см. В центра каждой лепешки выкладываем начинку (на глаз примерно 1,5 ст. ложки), складываем ее пополам и защипляем прочно края.

Противень смазываем масло или застилаем бумагой для выпекания, а потом смазываем. Я всегда использую бумагу, так как тогда не приходится противень отмывать. Выкладываем на противень готовые пирожки швом вниз.

Яичный желток взбиваем с добавлением 1 ст. ложки воды, смазываем смесью поверхность каждого пирожка. Даем пирожкам настояться еще минут 15-20, пока разогреваем духовку до 230°С.

Выпекаем пирожки 10-15 минут до румяного цвета.

Пирожки можно подавать как горячими, так и холодными
Готовые пирожки оставьте немного остыть на противне, можно накрыть их полотенцем. К тому времени заварится свежий ароматный чай (о моих любимых чайных смесях читайте в some girl odenna: Вкусный чай поднимает настроение). После чего можно смело наслаждаться вкусной и неполезной пищей. Иногда можно :-).

P.S. Моя другая любимая начинка для пирожков: 30 пирожков берем 600 гр. белокочанной капусты, 100 гр. сливочного масла, 4 яйца. Яйца отварить вкрутую, остудить и мелко нарубить. Капусту мелко нашинковать, опустить на 1 мин. в кипящую воду, откинуть на дуршлаг. На горячей сковороде растопить сливочное масло, выложить туда ошпаренную капусту. Обжаривать не более 5 минут. Снять с огня, добавить яйца, посолить и остудить до комнатной температуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.