Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



05.11.2016

Лучший уход за лицом для разного возраста (из журнала MYSA)

На днях прочла статью в журнале MYSA, посвященную уходу за лицом в разном возрасте. Всем известно, что с возрастом нас донимают разные проблемы, подростки могут страдать от прыщей, тогда как женщинам за тридцать снятся кошмары о морщинах. В общем, авторы статьи, которую я взялась процитировать, в очень доступной форме разложили необходимый ежедневный уход за лицом по разной возрастной категории.

Думаю, интуитивно мы понимаем, достаточно ли мы ухаживаем за нашей кожей, помогает ли выбранный нами уход излечить насущные проблемы. Но подобная классификация подскажет вам, какие дополнительные средства стоит включить в ежедневную рутину, чтобы избежать возможных проблем, типичных для вашей возрастной категории.

Подбирайте уход соответственно вашему типу кожи
Состояние нашей кожи постоянно меняется, а потому мы должны успевать за ней и менять наши процедуры по уходу за ней. Выбирайте продукты соответственно вашим нуждам, а не благодаря рекламе. Смело выбрасывайте все ваши крема, купленные еще три года назад, они вам уже не помогают.

Возможно эта статья поможет сохранить вашу кожу красивой, будь вы подростком или женщиной за шестьдесят.

Лично о себе скажу, что у меня смешанный тип кожи с жирнящейся в течение дня Т-зоной. У меня случаются периодические высыпания на гормональной основе, которые начались только после 33 лет. О своем еженедельном уходе за лицом я писала в some girl odenna: Мой еженедельный уход за проблемной возрастной кожей лица.

  • Подростковый возраст
Основная проблема: прыщи.

Гормональные изменения у подростков часто проявляются в виде высыпаний. Но не стоит отчаиваться, лечение существует, хоть и не быстрое. Главное соблюдать правильную гигиену, умываться дважды в день, а также подобрать правильные средства по уходу за проблемной кожей.

Уход за кожей: Здоровый цвет кожи достигается питанием кожи, а не ее сдиранием. Так что смените ваше агрессивное средство для умывания против акне более щадящим продуктом. Затем очистите поры. Используйте для этого химический пилинг, например салициловую кислоту. Кислота эксфолиирует омертвевшие клетки на поверхности кожи и убивает бактерии внутри воспаленной поры. Авторы статьи советуют также воспользоваться пульсирующей щеткой для умывания лица Foreo Luna (some girl odenna: Моя долгожданная покупка - Foreo Luna), чтобы удалить ("выбить") излишки сала и грязь из пор.

В течение дня на ходу воспользуйтесь матирующими салфетками, чтобы убрать излишки сала на коже. Если вы не замечаете никакого улучшения, то добавьте в вашу рутину перекись бензоила (benzoyl peroxide). Это средство при локальном примнении помогает убить бактерии, вызывающие акне. Но, используя перекись бензоила, обязательно защищайте свою кожу солнцезащитным кремом и не забывайте как следует ее увлажнять, чтобы избежать шелушений.

Правильное использование вышеописанных продуктов поможет вам вылечить акне и навсегда очистить вашу кожу.

Лучший уход за проблемной кожей у подростков:

  1. Нежное неагрессивное средство для умывания (использовать два раза в день);
  2. Салициловая кислота или отшелушивающий массажер для лица;
  3. Локальное лечебное средство перекись бензоила;
  4. Увлажняющий крем для лица;
  5. Солнцезащитный крем;
  6. Матирующие салфетки.

  • Уход после двадцати лет
Основная проблема: предотвращение раннего старения кожи лица.

Даже в двадцать лет не стоит забывать об уходе за вашей кожей, защите ее от вредных факторов окружающей среды. Ваш образ жизни может как продлить молодость вашей кожи, так и вызвать ее раннее старение. Например постоянные ночные вечеринки, курение, алкоголь, нерегулярное использование солнцезащитного крема, а также если вы забываете удалять макияж перед сном, могут явиться причиной преждевременного старения кожи. Так что важно подобрать правильные уходовые средства, а также не лениться и выработать привычку соблюдать ежедневный ритуал по уходу за кожей.

Уход за кожей: В большинстве случаев подростковые прыщи вылечиваются после 25 лет. Так что если вы в числе везунчиков, то отложите средства для лечения прыщей в сторонку и начинайте запасаться средствами для предотвращения раннего старения. В этом возрасте самое время включить антиоксидантные сыворотки в ваш уход (к примеру, сыворотки, содержащие витамины С и Е), которые защищают кожу от вредного солнечного излучения, стимулируют выработку коллагена и предотвращают появление пигментных пятен.


Так же авторы статьи советуют освежить лицо, сделав раз или пару раз в неделю расслабляющую тканевую масочку. Таким образом вы снимете стресс после долгого дня и сохраните кожу лица увлажненной.

Лучший уход за лицом после двадцати лет:

  1. Нежное неагрессивное средство для умывания (использовать два раза в день);
  2. Салициловая кислота или отшелушивающий массажер для лица;
  3. Антиоксидантная сыворотка;
  4. Увлажняющий крем для лица;
  5. Солнцезащитный крем;
  6. Тканевые масочки для лица (1-2 раза в неделю).

  • Уход за лицом после тридцати лет
Основная проблема: Ранние морщинки и пигментные пятна.

После тридцати замедляется естественное отшелушивание кожи, а потому вы однажды можете заметить маленькие морщинки, а также гиперпигментацию. Дополнительно к вашему уходу за лицом, вам необходимо добавить регулярную эксфолиацию кожи, которая способствует здоровой регенерации клеток. Также в этом возрасте самое время ввести в вашу ежедневную рутину ретиноиды и крем для век, которые помогут бороться с первыми морщинами.

Уход за кожей: Смело выбрасывайте ваши нежные средства для умывания, которыми вы пользовались в двадцать лет. Пришло время начать пользоваться мягкими отшелушивающими средствами (кислотные умывалки), а также авторы статьи рекомендуют инвестировать в массажер для умывания Foreo Luna 2. Эти средства помогут вам удалить омертвевшие клетки кожи и выровнить ее текстуру.

Дополнительно к увлажняющим кремам для лица пора начать использовать разглаживающий крем для век дважды в день, а также на ночь используйте продукты, содержащие ретинол, чтобы выровнить текстуру кожи и придать ей тонус (читайте о ретиноле в моих постах some girl odenna: Как использовать нерецептурные и рецептурные аптечные ретиноловые продукты и some girl odenna: Советы от Полы Бегун: Развенчание 6 мифов о ретиноле).

Внимание! Ретинол повышает чувствительность кожи к воздействию солнечных лучей, а потому используйте ретинолсодержащие продукты только на ночь, а днем всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом.

Лучший уход за лицом после тридцати лет:
  1. Легко отшелушивающее средство для умывания (использовать два раза в день);
  2. Массажная щетка для лица;
  3. Антиоксидантные сыворотки;
  4. Средства с ретинолом на ночь;
  5. Увлажняющий крем для лица;
  6. Крем для век;
  7. Солнцезащитный крем.

  • Уход за лицом после сорока лет
Основная проблема: сухая кожа.

После сорока гормональные изменения в вашем организме могут вызвать радикальные изменения в вашей коже. Снижение эстрогена влияет на важные клетки кожи: фибробласты (производят коллаген, эластин и кератиноциты, защищающие вашу кожу) и меланоциты (поддерживают упругость кожи и выравнивают ее тон). После сорока кожа становится более сухой, а потому следует еще серьезнее подойти к вопросу о ее увлажнении. А также убедитесь, что все ваши уходовые средства содержат антиоксиданты и другие противовозрастные ингредиенты.

Уход за кожей: Продолжайте пользоваться антиоксидантными сыворотками и ретинолсодержащими лечебными средствами, которые помогут расправить морщинки, сделать кожу более упругой и поспособствуют выработке коллагена. Начните пользоваться продуктами, содержащими пептиды. Этот протеин поможет вашей коже удерживать влагу внутри и убережет ее от высыхания. Не забывайте, что не только лицо требует ухода, не забывайте также ухаживать за шеей и руками, они также подвержены старению. Регулярно наносите на шею и зону декольте противовозрастной крем. Авторы также рекомендуют использовать пульсирующий массажер для лица Foreo Luna, поскольку он имеет режим Anti-age для сокращения морщин. А также с ним продукты для лица лучше впитываются в кожу, делая работу ваших сывороток и лечебных средств более эффективной.

Лучший уход за лицом после сорока лет:
  1. Кремообразное не сушащее средство для умывании (использовать два раза в день);
  2. Массажная щетка для лица;
  3. Антиоксидантные сыворотки;
  4. Продукты, содержащие ретинол (на ночь);
  5. Средства для лица, содержащие пептид;
  6. Крем для век;
  7. Антивозрастной крем для шеи и декольте;
  8. Увлажняющий крем для лица;
  9. Солнцезащитный крем.

  • Уход за лицом после пятидесяти, шестидесяти и далее
Основная проблема: морщины.

В эти годы менопауза и неуклонное снижение эстрогена приводят к потере коллагена в коже и сухости кожи, так что следует сфокусироваться на возрастном уходе за вашим лицом: интенсивном увлажнении и увеличении уровня коллагена в коже. Когда вам за пятьдесят, ваша кожа становится сверхчувствительной, а потому вам следует сократить или полностью отказаться от всех эксфолиирующих продуктов для лица. А также постарайтесь использовать только мягкие щадящие непарфюмированные средства, чтобы не раздражать кожу лишний раз.

Уход за кожей: Продолжайте увлажнять кожу, а также включите в ваш уход продукты, содержащие фитоэстрогены, ингредиент растительного происхождения, который осветляет кожу, а также сокращает пигментные пятна. Вы можете даже отказаться от умывания утром, и вместо этого просто ополаскивать лицо водой. Авторы статьи советуют воспользоваться массажером для зоны вокруг глаз наподобие Foreo IRIS, чтобы сократить морщины в уголках глаз, убрать мешки под глазами и темные круги. А также массажер поможет улучшить впитываемость вашего ночного крема, что обеспечит дополнительное увлажнение зоны вокруг глаз. Помните, что улыбка (и немного увлажняющего крема) придаст вашему лицу сияние, в каком бы возрасте вы ни были.

Лучший уход за лицом после пятидесяти лет:
  1. Кремообразное нежное несушащее моющее средство для лица (использовать один раз в день);
  2. Антиоксидантные сыворотки;
  3. Ретинолсодержащие продукты;
  4. Лечебные средства, содержащие пептид;
  5. Крем для век;
  6. Массажер для зоны вокруг глаз;
  7. Увлажняющий антивозрастной крем для шеи;
  8. Увлажняющий крем с фитоэстрогенами;
  9. Солнцезащитный крем;
  10. Питательный ночной крем.


Для написания поста использовалась статья из электронного журнала MYSA The Best Skin Care Routine for Every Age.

2 комментария:

  1. Спасибо , очень познавательная статья !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, рада оказаться полезной :-).

      Удалить

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.