Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



02.02.2016

Новогодние подарки. Мое новое хобби

"Отличный способ снятия стресса - арттерапия!" Этот агитлозунг в том или ином варианте я услышала в конце 2015 года. Да, я в бронепоезде! И про разукрашки для взрослых я узнала позже всех. Главная причина в том, что я всегда была очень далека от творческой работы, которая включает в себя рисование, аппликации или то же вышивание. Ну, криворукая я! И очень легко выхожу из себя, когда занимаюсь такой вот кропотливой работой. А уж если не выходит, то головой об стол биться хочется. От вязания, например, я седеть начинаю, а, казалось бы, должна успокаиваться. Честно, меня только смена обстановки успокаивает, я обожаю отдыхать в путешествиях. А рисовать я никогда не умела, даже цветочки не нарисую :-).

В общем, насмотревшись видео о релаксирующих занятиях разукрашиванием, я решилась попробовать этот метод на себе. И теперь, благодаря таким замечательным новогодним обновкам, я обзавелась новым хобби. А именно медитативным раскрашиванием.

Раскраски и карандаши также отличный подарок для взрослых
Моя первая раскраска для взрослых "Удивительные города" Стивена Макдональда просто превзошла все ожидания. Я специально попросила альбом с городскими пейзажами, к сожалению, цветочки и животные не для меня, у меня на них фантазии не хватает, да и не умею я переносить на бумагу все природное разнообразие. А вот мандалы и всякого рода узорчики мне не нравятся, они мне кажутся скучными. Интересней что-то конкретное рисовать, а не просто закрашивать треугольнички и кружочки. Так что я остановилась на городах. Я городская девушка, и такие пейзажи мне знакомы, к тому же дома и дороги рисовать проще, чем флору и фауну. Так что у меня теперь есть красивейший альбом для разукрашивания с городами мира (в некоторых я была :-)). Ну, и для любителей мандалы, в альбоме найдется несколько узоров.

И вот, я, девушка с ручками-крючками, впервые с младших классов школы взялась за цветные карандаши. Я учусь обуздывать свою энергию и освобождать свой разум от разных мыслей. Порой рисунки настолько мелкие в альбоме, что закрашивая эти оконца и двери, я ловлю себя на том, что почти полностью отключаюсь от мира. Ну, чем не медитация. Гладишь, и спать начну нормально :-).

Достоинства: помогает снять стресс и забыться, увлекает и затягивает в процесс всю семью, качественный альбом, красивая графика.
Недостатки: нужно много терпения, некоторые рисунки очень мелкие, требует острые карандаши.


Альбом для разукрашивания С.Макдональда - Удивительные города
Сейчас очень популярны раскраски-антистресс для взрослых. Каких их только не бывает: города, леса, сады, моря, цветы, животные и многое другое. Кончились времена, когда раскраски были прерогативой только детишек, теперь вся семья вместо обеда может сидеть и разукрашивать :-). Поверьте, я на себе испытала, как детям нравится раскрашивать вместе со взрослыми, они буквально не отлипали от меня все праздники, пока я рисовала. Малыш и подросток сидели со мной тихонько, пока я разукрашивала, просили разрешения разукрасить деревце или балкончик. Мне кажется, это идеальное занятие, когда дети и взрослые вовлечены в единый досуг. Детям нравится делать то же, что и взрослым, а такое вот занятие очень креативно и безопасно. Ну, и блаженная тишина в доме говорит за совместный творческий процесс, это даже круче медитации.

В общем, если вы ищите подарок для эстета, или средство для расслабления и медитации для себя, или семейное хобби, подобные чудесные книги просто находка! Многие описывают процесс рисования как способ для снятия стресса. Раскраска для взрослых возвращает нас в детство; дарит эстетическое удовольствие; дает выход творческой энергии; помогает разобраться с мыслями; это своего рода медитация; улучшает моторику рук. Она называется антистрессовой, т.к., разукрашивая узоры, приходится очень концентрироваться на мелких деталях. Подобно медитации, процесс раскрашивания помогает отключиться от внешних раздражителей, стресс забывается, да и время незаметно пролетает. Конечный результат также не может не радовать, вроде и не художник, но конечный рисунок всегда получается симпатичным. Лично я очень горжусь разукрашенной мной черепицей на крыше дома, я постоянно смешивала разные цвета карандашей, пока не добилась грязно красного оттенка со "ржавчиной и плесенью" (ну, реалист я, блин, игрушечные домики не для меня). Кстати, когда подруга сказала, что в полном восторге от закрашенных окон в мансарде, мне было так приятно, аж до слез.

Когда у меня появилась эта раскраска, то первым же делом я побежала в Петергофские первые же канцтовары за набором карандашей. Мне повезло найти набор из 20 карандашей относительно "приземленных" оттенков. Но сами карандаши, как я поняла позже, не фонтан, словно пластиковые. Я даже и не знала, что могут быть некачественные цветные карандаши. По мне так обман детишек это самая последняя подлость, а не бизнес.

В общем, пока я не наткнулась на профессиональный набор карандашей, я не понимала разницы.

С таким набором карандашей фантазия не знает удержу
В местном книжном магазине Suomalainen kirjakauppa я по скидке за сущие копейки (9 евро) купила огромный набор цветных карандашей для художников. Набор сожержит в себе 5 наборов цветных, простых и угольных карандашей разного диаметра стержня по 12 карандашей в наборе. Простые и угольные карандаши я конечно отложила пока, я не рисую, но если в будущем мне понравится этот процесс, то может я запишусь в художественную школу. С чем черт не шутит ;-).

Кстати, забавная история, пару лет назад я уже покупала набор цветных карандашей фирмы Faber-Castell ради их жестяной коробочки, чтобы сделать самодельную палетку теней. Карандаши я подарила своим племяшкам. Карандаши фирмы Faber-Castell считаются лучшими в мире :-).

Профессиональные красивые карандаши (60 шт.)
Порисовав немного разными карандашами из большого набора, я поняла одно, разукрашивать лучше всего мягкими карандашами, например Акварельные карандаши обладают свойством размываться водой после нанесения на бумагу и приобретать вид акварели, ими также можно рисовать поверх друг друга, чтобы смешивать оттенки для получения нового цвета. Рисунок таким карандашом получается полупрозрачным, оттенки же нежные. Рисовать лучше Художественными карандашами, их сложнее смешивать, но линии получаются четче и ярче. Но мои любимые - карандаши ярких насыщенных цветов с эффектом Metallic, они мягкие, а у рисунка получается глянцевый металлический блеск.

В общем, я теперь полностью укомплектована для нового вида досуга. а если надоест рисовать, карандаши всегда найдут благодарных хозяев.

Информация о книге и художнике
В самом альбоме 58 рисунков, от "простых" до мелких-примелких детализированных. Я просто в восторге, хотя и побаиваюсь пока начинать что-то сложнее одного домика на страничку или парковки. В отличие от других книг-раскрасок для взрослых, данная книга совсем не проста, хотя и кажется, что нет ничего проще, чем крыши домов разукрашивать.
В большую раскраску "Удивительные города. Раскраска-путешествие по местам, реальным и выдуманным" вошли виды самых красивых городов мира... Пейзажи, панорамы, виды сверху и знаменитые улицы только и ждут, чтобы вы их раскрасили, придали свой стиль и оживили их. Каждое изображение подписано, чтобы вы знали, какой это город. Помимо потрясающих и детализированных изображений городских улиц и самых красивых зданий в книге есть и медитативные мандалы, созданные на основе планов того или иного города. Эта книга для всех, кто любит раскрашивать и путешествовать. Автор книги Стив Макдоналд - канадский художник...
"Раскрашивайте, успокаивайтесь и стремитесь к осознанности. Процесс раскрашивания - аккуратное и внимательное наполнение страницы цветом, ощущение карандаша в руке и любование иллюстрацией в целом - очень подходит для осознанной медитации. Всего несколько минут раскрашивания помогут вам расслабиться и отдохнуть, даже если вы изнываете на нуднейшем совещании или сидите в очереди к зубному."
Я лично уверена, что мне этой книжки-немалышки хватит на следующие несколько лет :-). Я не уделяю ей более получаса в день.

Сам альбом очень хорошего качества, большой, открывается в полный разворот. Страницы плотные, матовые и белые. Я разукрашиваю только карандашами, но и фломастеры не отпечатываются на обратной стороне бумаги, я уверена, что в нем можно рисовать и гелевыми ручками или даже красками (если бы некоторый рисунок не был таким мелким).

Моя первая "взрослая" раскраска (раскрашивала с детьми)
Я долго листала альбом, пока не остановилась на этом красивом домике на Верьфи Оливера в Лондоне. В реальности конечно дом другого цвета, но мы с детьми проголосовали за желтый дом. Так что для начинающего художника это очень подходящая первая модель. Детки помогали разукрашивать балкончики, окошки и другие "неважные" детали, чтобы не было обидно, если напортят. Перед разукрашиванием мы вместе договорились, что день был солнечный, время года лето, а напротив дома река и парк на противоположном берегу. Таким образом дети проявили свою фантазию и познакомились с игрой света и красок. Мы гадали в каком оттенке должны быть окрашены оконные стекла, например, те, что на нижнем этаже темнее от серой воды, на верхних этажах в окнах есть желтые блики от ясного солнечного света, а средние окна зеленоватые, отражающие парк. Ну, чем не креатив. Как я уже говорила, процесс увлекает всю семью и заставляет детей проявить инициативу и фантазию. А я научилась смешивать карандаши для создания нужных оттенков, никаких кукольных городов.

Очень забавная картинка - пятилетка был в восторге :-)
Но больше всего детям хотелось машинки разукрашивать, особенно мальчику :-). Я начала разукрашивать парковку лишь недавно, на ней можно отдохнуть, разукрашивая машинки в один цвет. Главное, чтобы карандашей хватило :-).

Вот так теперь взрослые тети отдыхают :-)
В заключение приведу несколько основных моментов, которые стоит знать, когда вы в раздумье, подходит ли это занятие вам.

Основные тезисы о медитативном разукрашивании:
  • Раскраски для взрослых появились в книжных магазинах США и Европы в 2010-2011 году и буквально взорвали рынок.
  • Старинным аналогом разукрашивания являются ма́ндалы (с санскрита «священные круги»). Буддийские храмы, мусульманские мечети и христианские соборы включают мандалы в свою архитектуру. Раскрашивания мандал — это мистическое и медативное занятие, которое практикуют буддийские монахи.
  • Это отличное средство для снятия стресса и способ расслабиться, как и медитация, она успокаивает, возвращает мысли к занятию тут и сейчас.
  • Позволяют провести досуг. При этом риск что «что-то не получится» минимален, а время за таким занятием пролетает быстро.
  • Красивые картинки возвращают нас в сладкие и чудесные моменты детства. Иногда именно такой регресс необходим чтобы снять тревогу и стресс.
  • Многие исследования отмечают, что введение в ежедневные ритуалы раскрашивания перед сном, значительного повышает его качество и упрощает засыпание. Мозг и тело подсознательно вырисовывают все произошедшее за день и успокаиваются.
  • Существует множество приборов для разукрашивания: цветные карандаши, гелевые и шариковые ручки, фломастеры, краски.
  • Очень важно, чтобы бумага в альбоме была качественной (через некоторые виды неплотной бумаги может просачиваться краска).
  • Очень важно знать, что любой результат хороший. Не переживайте что у вас, что то не получится. Постарайтесь отключить самокритику и стремление к перфекционизму.

В заключение я могу сказать лишь одно, я действительно полюбила медитативное разукрашивание. Подобное занятие и правда снимает стресс и заставляет мой мозг разгрузиться перед сном. Главное, подберите подходящую тематику альбома, чтобы картинки вам действительно нравились. А еще важно, чтобы качество бумаги вас не раздражало. Если вы предпочитаете чистые и жирные цвета фломастеров или гелевых ручек, убедитесь, что страницы в книге очень плотные. Альбома вам хватит надолго, так что не стоит экономить на качестве. Покупайте раскраски на плотной, белой, матовой и непористой бумаге.

Надеюсь, я увлекла или заинтересовала кого-то своим новым хобби. И пусть все ваши заботы можно будет так вот легко забыть с помощью детского занятия.

Если кому-то интересно посмотреть, что же из себя представляет данный альбом для раскрашивания, то я выложила фотки ее страниц в свой фотоальбом:

Фото страниц раскраски "Удивительные города"
Raskraska_vzroslym-Udivitelnye_goroda

* * *
Ну, а для тех, кто не может усадить себя за стол, но и на улицу идти не охота, могу посоветовать отличный способ попотеть без пробежки. Дед Мороз в этом году принес мне такой вот замечательный спортивный инвентарь - утяжеленный массажный обруч. Намек понят :-).

Утяжеленный массажный обруч хула-хуп для похудения 1,8 кг
Я давно хотела такой обруч, но не ожидала, что крутить его так больно :-). К тому же мой обруч действительно тяжелый. Многие советуют начинать с более легкого, но мне не хочется копить дома обручи.

По сравнению с привычными обручами из детства, мой хула-хуп утяжеленный (почти 2 кг.), по внутренней его поверхности на равном расстоянии находятся специальные массирующие пупырышки. Сам прорезиненный материал, которым покрыт обруч приятный, словно бархатистый. Кстати, обруч очень легко транспортировать, он разбирается на части.

Для начала я попробовала покрутить обруч пять минут, а моя цель - пол часа в день. Я кручу его перед телеком во время просмотра очередного эпизода любимого сериала.

Существует несколько правил, как правильно крутить обруч.
  1. Обруч следует крутить натощак. Хорошо крутить его и утром, и вечером. Допустимо крутить обруч, если после принятия пищи прошло не менее 2-2,5 часа.
  2. Для лучшей работы мышц и для того, чтобы убрать из живота лишний воздух, перед началом упражнений с обручем рекомендуется сделать дыхательное упражнение. Сделайте один большой долгий вдох через нос. Выдохните через губы, сложенные трубочкой. Повторяйте 4-5 раз.
  3. Обруч крутится только талией, бёдра, ягодицы и ноги не помогают. Ноги не сильно расставлены, руки в стороны или за головой, спина прямая. Если ноги будут широко расставлены, то в работу сразу подключатся бёдра и ягодицы.
  4. Совершайте небольшие круги талией по часовой стрелке.
  5. Талией нужно двигать ритмично и плавно, чтобы не навредить вашей спине.

Теперь главное, чтобы он так у стены не стоял :-)
Что ж, новый год принес мне новое хобби и еще один спортивный тренажер в мою и без того немалую коллекцию инструментов для поддержания физической формы ;-). Главное, чтобы обруч пыль не собирал в уголке.

Новогодние каникулы в русской деревне

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.