Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



21.01.2016

Печень под сливками с брусничным соусом

Печень я люблю еще со студенческих лет, т.к. это недорогой мясной продукт, и готовится она быстро. Я также знаю, что ее часто готовят неправильно, а потому она получается твердой и горчит. У меня она получилась просто волшебно и безо всяких усилий :-).

Сегодня я хочу поделиться очень простым рецептом второго блюда из печени под сливочным соусом, которое я подаю с картофельным пюре и бручничным соусом. Сразу же ИКЕА вспомнилась :-). Ну, люблю я их сливочный и брусничный соусы.

Сытное и простое блюдо из печени на обед
У меня сегодня получилась очень нежная и сочная печенка под таким простым, но очень вкусным соусом. А главное все это блюдо готовится за одну серию вашего любимого сериала :-).

Для приготовления этого блюда вам понадобится свежая говяжья печень - 500 грамм, сливочное масло для жарки - 2 столовые ложки, молотый белый перец - 2 чайные ложки, бульон говяжий из кубика Галина Бланка - 200-300 мл., щепотка соли

Для сливочного соуса берем кулинарные сливки для готовки (я брала 15%-ные) - 200 мл., муку - 1 столовую ложку.


А также к говяжьей печенке очень вкусно приготовить брусничный соус. На 200 грамм мороженной брусники берем 50 мл. сахара, палочку корицы (или 1 чайную ложку молотой) и цедру половины лимона.

Ингредиенты для приготовления печени
В первую очередь печень нужно помыть в холодной воде и обсушить бумажным полотенцем, а затем аккуратно снять с нее пленку и удалить ножом все желчные протоки. Если этого не сделать, то печень будет жестковата.

Если печень замороженная, то снять с нее пленку достаточно просто. Разморозьте печень (можно ее промыть под теплой водой или положить ненадолго в миску с горячей водой). Этого времени достаточно, чтобы разморозить только пленку, после чего достаточно оттянуть ее и снять.
Если печень свежая, то опустите ее в емкость с горячей водой на 20-30 секунд или просто ошпарьте кипятком. Затем на разделочной доске нужно надрезать небольшой участок пленки. После чего пальцами отделить пленку с печени.
Кстати, чтобы пленка не выскальзывала из рук, обмакните пальцы в соль, или перед эти посыпать поверхность печени крупной поваренной солью.

После того, как с печени снята пленка, ее следует снова сполоснуть под холодной водой и обсушить одноразовым полотенцем.

При желании печень можно на пару часов замочить в молоке, тогда она не будет горчить. Но и без этого свежая печень получается вкусно.

Обжариваем печень на среднем огне
Разделайте печенку на тонкие длинные кусочки и снова промокните полотенцем.

Разогрейте на сковороде сливочное масло и обжарьте в нем кусочки печени, пока она не поменяет цвет, а если выделилась жидкость, то дайте ей полностью выпариться. Поперчите печень.

Если вы готовите бульон из кубика как я, то солить ее дополнительно не нужно. Растворите в стакане кипятка половину бульонного кубика. Вылейте бульон в сковороду, чтобы он полностью покрыл печень. Тушите без крышки минут 10. Не давайте жидкости полностью выпариться, иначе подлива получится слишком густой. У меня через 10 минут осталось больше половины бульона, и все равно подлива была густой.

На гарнир готовим картофельное пюре и обжариваем лук
Пока печень тушится, подготовим сливочный соус. Для этого с отдельной миске тщательно смешайте сливки с мукой. Вылейте сливки в сковороду и перемешайте их бульоном. Варите соус минут 5-10. Попробуйте печень на готовность (печень может быть красноватой внутри). Если соли все же недостаточно, то посолите дополнительно (я не солила).

Пока печень тушится, быстренько чистим и очень мелко режем картошку. Ставим ее вариться минут на 10-15, не забываем посолить, когда картофель закипит.

Одновременно чистим и режем кольцами три среднего размера луковицы. В сковороде разогреваем столовую ложку сливочного масла, растворяем в нем щепотку сахара. Обжариваем лук до золотисто-коричневого цвета.

Мой любимый брусничный джем из ИКЕА
Я обожаю мясные блюда подавать с брусничным соусом. Кстати, эту привычку я приобрела именно в Финляндии, этот соус постоянно подавали в универской столовой к фрикаделькам под сливочным соусом (как в Икее) и к говяжьим стейкам.

Я не заморачиваюсь с готовкой соуса, а просто разогреваю мой любимый брусничный джем из Икеи, добавив в него немного воды.

Я обожаю этот органический джем за простой натуральный состав: брусника, сахар, вода, лимонная кислота и пектин.

Собираем все части нашего блюда в тарелке : сначала картофельное пюре, затем жареный лук, сверху выкладываем печень со сливочной подливой, и рядом на край тарелки наливаем брусничный соус.

И вот, простое и вкусное блюдо к ужину или обеду готово.

* * *
При желании брусничный соус можно приготовить и самим. Я привожу ниже несколько рецептов ягодного соуса к мясу или птице.

Ингредиенты для брусничного соуса: 250 грамм ягод брусники (замороженные предварительно разморозить), 100 мл. воды, 50-75 грамм сахарного песка, а также, дополнительно, цедра половины лимона, 1 чайная ложка молотой корицы или 1 палочка корицы, 50 мл. столового белого вина или 1-2 столовые ложки коньяка, 1 чайная ложка крахмала (развести в небольшом количестве холодной воды).
  1. Свежую бруснику высыпаем на чистую сковороду, добавляем сахар по вкусу. Ставим на хороший огонь. Варим, помешивая, пока ягоды не пустят сок и не начнут немного закипать. Затем бросаем в соус палочку корицы и лимонную цедру. Доводим соус до кипения и даем ему остыть и настояться.
  2. Ягоды высыпаем в посудину, вливаем туда воду, ставим на огонь, доводим до кипения. Затем добавляем сахар с молотой корицей и еще чуток провариваем. Наливаем в соус вино, варим на самом маленьком огне и в последнюю очередь вводим разведенный в холодной воде крахмал. Хорошенько размешиваем и снимаем с огня (ни в коем случае не дать закипеть соусу вместе с крахмалом).
  3. Ягоды кладем в сотейник, заливаем кипятком. Доводим соус до кипения, развариваем несколько минут (по желанию ягоды можно протереть через сито). Добавляем в соус сахар, провариваем еще 2-3 минуты до загустения массы.
  4. Ягоды кладем в сотейник, заливаем кипятком. Доводим соус до кипения, развариваем несколько минут. Добавляем в соус 1-2 столовые ложки коньяка и сахар по вкусу. Варим еще несколько минут.
  5. Брусничный соус с бальзамическим уксусом. Ягоды брусники - 1 стакан, уксус бальзамический - 30-50 мл., соль и перец по вкусу, сахар - 1-2 столовые ложки, чеснок - 1 зубчик, тимьян - четверть чайной ложки сушеного или 1 чайная ложка свежего. В сотейнике несколько минут выпариваем бальзамический уксус. Добавляем все остальные ингредиенты и варим на медленном огне минут 5-7. При желании массу можно измельчить блендером в пюре. Дайте соусу настояться несколько часов, чем дольше, тем вкуснее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.