Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



18.01.2016

Простая творожная запеканка без муки и яиц

Я заметила, то самые вкусные мои блюда получаются от лени :-). Так и в этот раз, вместо того, чтобы приготовить мои любимые сырнички из обезжиренного творожка, я сделала запеканку.
А мне просто было лень возиться с каждым сырничком, лепить его, обжаривать с двух сторон, проще все разом запечь и дело с концом. К тому же в таком виде полезное блюдо еще здоровее выходит, и при этом ничуть не невкуснее. Кстати, довольно долгое время творог на Руси называли именно сыром, а блюда из него – сырными (отсюда и название «сырники», хотя делаются они как раз из творога).

Ну, очень вкусная запеканка получилась!
Для меня запеканка - это идеальный вариант к чаю на завтрак, готовить ее несложно и очень быстро, пока умоетесь и душ примете, как раз готова будет.

В Финляндии творога в обычном понимании нет, а потому я беру обезжиренный творожок 0.3%. Вместо сахара можно также взять заменитель или стевию, в этот раз я положила все же сахар, не слишком много, как раз, чтобы сладко было, но вкуса творога не перебивало.

Чтобы еще больше пользы было в запеканке, я ее делаю всегда на манке, а не на муке.


Манка - это та же пшеница, только грубого помола. Производится из твёрдой пшеницы, мягкой пшеницы либо их смеси. Манка содержит все те элементы, которые есть в пшеничном зерне: она богата крахмалом, в меньшей степени – белками, витаминами Е и В1, В2, В6, РР. В манке содержится много железа. Манная крупа быстро разваривается, хорошо усваивается, содержит минимальное количество клетчатки, отчего манную кашу обычно рекомендуют в послеоперационный период тяжёлым больным, которым необходима питательная, но наименее раздражающая желудок пища. Манка является хорошим средством лечения всех болезней кишечника, очищает организм от слизи и выводит жир. В манной крупе много клейковины или глютена.

В общем, ешьте побольше кашки, детки, и будете здоровы! Но не забывайте про овощи и другие витамины, особенно кальций. А именно кальцием и богат наш полезный творожок.

Творог - это прекрасный молочный концентрат с большим количеством солей кальция. В нем от 14 до 18% хорошо сбалансированного белка. Он снижает уровень холестерина в организме и, что самое главное, предупреждает ожирение печени, которое может возникнуть в результате воздействия на организм сильных токсинов или некоторых лекарственных препаратов. Кроме незаменимых аминокислот, творог богат витаминами А, Е, Р, В2, В6 и В12, фолиевой кислотой, солями кальция, железа, натрия, магния, меди, цинка, фтора и фосфора. Именно благодаря этим соединениям творог так хорошо усваивается.

В общем, делюсь с вами очень простым рецептиком завтрака чемпиона.

Ингредиенты для запеканки
Для запеканки вам понадобится творог, или в моем случае обезжиренный творожок, - 500 грамм, манная крупа - 8 столовых ложек, сахар - 4 столовые ложки и чуток соли.

Для одной порции сырничков на завтрак я беру немного другое соотношение игредиентов: творог - 100 грамм, манка - 2 столовые ложки (но на 200 грамм творога я беру только 3 столовые ложки манки), сахар - 1 столовая ложка, щепотка соли.

В большой миске смешиваем все сыпучие компоненты, а затем добавляем наш творог. Все тщательно перемешиваем до однородной массы и отставляем миску в сторонку на минут 15, чтобы манка разбухла, а сахар полностью растворился.

После чего творожную массу снова хорошо перемешиваем.

Если же вы берете зернистый творог, то желательно его перед использование перетереть через мелкое сито.

Выкладываем творожную смесь в форму
Берем любую форму для выпекания. Я взяла керамическую круглую форму для выпекания из ИКЕА, которая у меня лопнула уже после второго применения. Так что крайне не советую ее покупать. Возьмите лучше тефлоновую или стеклянную.

Форму следует смазать маслом или маргарином по всей внутренней поверхности. Я затем обсыпала форму толченными сухарями. Благодаря этому, моя запеканка не прилипла к стенкам посуды и очень легко отстала от них при вынимании. Без сухарей я не пробовала, не знаю, достаточно ли одного масла. Но если у вас их нет, то можно просто застелить форму промасленной пекарской бумагой, как я и делала раньше.

У меня сейчас имеется полный набор продуктов для разного рода выпечки, я писала о своих кулинарных закупках ранее в посте some girl odenna: Покупки юного пекаря.

После того, как вы смазали форму маслом и обсыпали ее сухарями, аккурано выложите в центр формы подготовленную творожную массу. Не елозьте массой по тарелке, а просто вывалите все из миски в центр комком. После чего аккуратно растяните массу на всю поверхность формы ложкой, при этом не двигая нижние слои, чтобы не сдвинуть ваши сухари и не повредить обсыпку. Я просто растягиваю творог с верхушки во все стороны, а потом разравниваю его.

Запекаем в разогретой заранее духовке
Разровняйте творожную массу, чтобы поверхность вашей запеканки была ровной.

Заранее разогрейте духовку до 190°С. Запекайте блюдо примерно 30 минут до румяной корочки. Не передержите, иначе творог внутри станет твердым и сухим как подошва.

Готовую запеканку можно есть сразу
После того как запеканка испечется, а вы как раз закончите со всеми водными процедурами, ее можно подавать на стол.

Подавать запеканку можно с чем угодно - со сметаной, вареньем, сгущенным молоком, маслом. Я же больше люблю ее есть с горячим сиропом из лесных ягод, если поварить их немного с сахаром.

Оставшуюся запеканку остудите до комнатной температуры в форме. После чего ее можно убрать в холоднильник до следующего чаепития.

Здоровых вам завтраков!

2 комментария:

  1. Очень вкусная запеканка, я такую тоже иногда делаю:)) Вообще люблю всё творожное)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как раз жую ее с чаем :-) Тоже творог и блюда из него люблю, покупаю каждую неделю по 1кг :-).

      Удалить

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.