Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



21.12.2015

Пирожное ореховое "Кольцо" (и снова сладости из детства)

Когда мне хочется чего-то сладкого, я готовлю песочное тесто как для пирожного "Кольцо". В детстве оно не было моим любимым, но стоило дешевле всей выпечки в хлебном магазине, куда мы забегали по дороге из школы домой. Или еще сдобные булочки квадратной формы за 9 копеек, но моими любимыми были сметанные булочки за 14 копеек :-).

Пирожное "Кольцо" очень просто приготовить, а оставшееся тесто можно использовать для корзиночек или пирога с ягодами, как в some girl odenna: Сырно-творожный пирог из песочного теста с ягодами. Мне еще нравится измельчить его в крошку, перемешать с вареной сгущенкой и слепить колобки (в детстве с папой мы лепили "пасочки" из печенья со сгущенкой, а потом замораживали их в формах).

А пока давайте поностальгируем :-).

Пирожное "Кольцо" с тыквенными семечками
Я не люблю арахис, а потому его у меня не было, пришлось взять взамен тыквенные семечки. Но в остальном пирожное получилось точь в точь как в детстве :-). Обычно в детстве "Кольцо" посыпали арахисом, хотя в ГОСТе точно вид орехов не указан, посыпайте, какими хочется.

Ингредиенты: мука - 2 стакана, сахар - 1/2 стакана, сливочное масло - 200 гр., яйца - 2 шт., мелко нарубленные орехи - 1/2 стакана.


Яйца и масло достаньте из холодильника заранее, чтобы они были комнатной температуры. Масло должно быть очень мягким. Один желток отложите для смазки пирожных.

Взбиваем вместе яйца, сахар и масло
Тщательно взбейте масло с сахаром миксером до кремообразного состояния, после чего добавьте яйцо. Желательно, чтобы яйцо также было комнатной температуры – это залог того, что масса не свернется. Взбивать миксером 5 минут или больше, пока сахар не растворится (это можно узнать, потерев смесь между пальцами, крупинок быть не должно).

Совет: Соль можно растолочь в ступке, а вместо сахара взять сахарную пудру, так как сахар долго растворяется.

Просейте в смесь муку и быстро замесите тесто. Главное не месите тесто долго.

Совет: При приготовлении песочного теста муку нужно смешивать с остальными продуктами не дольше 2 - 3 минут, иначе изделие из такого теста выйдет жестким.

Второй способ без миксера такой: масло, сахарную пудру и яйца (без одного желтка) размешать в миске деревянной лопаткой до состояния однородной массы.

Песочное тесто очень мягкое и липнет к руками
Соберите песочное тесто в шар, немного расплющите его и заверните в пищевую пленку или фольгу. Отправьте тесто в холодильник на 25-30 минут для охлаждения. За это время масло немного схватится и тесто будет проще раскатывать, а также не скупитесь на муку для подсыпки. Оптимальная температура теста 20°С.

Раскатать тесто и вырезать на нем колечки
Раскатать тесто на хорошо присыпанной мукой поверхности в пласт толщиной 6-7 мм. и вырезать кружочки диаметром 8-9 см. Традиционно кромка колечка волнистая, но можно кружки вырезать какой-нибудь пиалой. Чтобы получить кольцо, узкой стопочкой или крышкой от пластиковой бутылки выдавливаем в центре круга дырки диаметром где-то 2см. Признаюсь честно, я вырезала формы пирожного с помощью формы для бубликов из some girl odenna: Покупки для дома: И снова кухня.

Остатки теста можно быстро слепить, раскатать и опять вырезать. И так повторять, пока теста не останется. Главное - долго не месить.

Смазать пирожные желтком и посыпать орехами
Противень застелить пергаментом для выпечки, переложить на него кольца. Если есть желание, то можно поставить его в морозилку на 20 минут.

Тем временем поджарить мелко порубленные орехи (или запечь в духовке при 180°С 10 минут). Остудить орехи. Я же предпочитаю использовать сырые орехи. Взбейте желток вилкой и смажьте им поверхность колечек. Посыпьте сверху орешками. Можно обмакнуть каждое кольцо смазанной стороной в тарелку с орехами, если тесто не слишком мягкое.

Готовое пирожное "Кольцо" остудить
Выпекать пирожное в духовке 10 - 15 минут в предварительно разогретой до 200°С. Только не давайте кольцам зарумяниться, готовое тесто должно быть белым как сырое.

Результат: Правильное песочное тесто должно рассыпаться и таять во рту.
Чтобы такого добиться следуйте нескольким советам:
  • вместо сахара возьмите сахарную пудру;
  • используйте только размягченное масло (не растапливайте);
  • не месите тесто долго;
  • охлаждайте тесто перед выпеканием;
  • и не выпекайте пирожные до румянца, тесто должно оставаться белесым.


* * *
В интернете множество рецептов пирожного "Кольцо". Мне больше всех понравились следующие рецепты:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.