Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



29.06.2007

Финские странности 2

Про мои походы по врачам. 

Тема не такая уж интересная, но зато жизненная. Меня уж точно научила за эти 3 дня походов по врачам.

Медицина в Финке... в этой стране лучше не болеть вообще, а если уж не повезло и вы заболели, то игнорируйте и еще раз игнорируйте болезнь. На тот свет в любом случае в одно и то же время попадете при обоих вариантах. 
У меня были 2 причины для посещения врача. Во-первых, бородавка-бододавка выскочила на ноге пару недель назад (грешу на бассейн), во-вторых, детё хочу, вот и решила провериться, сдать анализы и т.д., короче все что полагается в таких ситуациях. Не знаю, никогда в ней не была еще :-)
Итак, сначала гинеколог... Моя работа покрывает мне мед. услуги одной из самых дорогих и "хороших" частных клиник, год назад я этим уже попользовалась. Секретарь (золотая женщина, даром, что финка), которая меня скоро избегать начнет :-) , сказала зарезервировать время по телефону, что я и сделала, но не так, блин! Позвонила, записалась к гинекологу. Я девушка не глупая, поэтому при вопросе к какому врачу я хочу, смело сказала - к гинекологу, ясен пень, у терапевта даже кресла специального-то нет :-)

Оказалось, все наоборот. Надо было сначала записаться на прием к нашему рабочему терапевту, а тот уже потом при удаче и куче амулетов, мог дать направление к специалисту (то что терапевт уж точно не специалист, покажу ниже). Я-то нифига в их системе не понимэ, вот и напрямую ломанулась, а потом все удивлялась, что так быстро (для сравнения, сегодня утром я записалась на прием к дантисту на 14.12.2007 9.00, меня еще спросили, удобно ли мне :-) Будто я знаю, что у меня там в декабре.)

Так вот о том, что чего-то не так, я поняла, когда получила счет за прием в районе 120 евро :-) Я если честно, то тихо офигела. Одно дело, что я недавно купальник за 100 евро купила. А тут... Так это оказалось недостаточно, мне для полного счастья назначили анализы (главное грамотно, сразу напротив каждого цену написали :-) ) на сумму 160 евро.

Тут не вынесла душа поэта, как же так кричу, мне работа должна оплатить. И тут-то облом. И это при дотошно противной финской бюрократии-то :-) Они мне говорят, а вас в базе данных нет и все :-) Окей, поехала назад на работу, пожаловалась. Этот вопрос уладили. Наши говорят, мы готовы платить. Но клиника опять за свое. Не можем, говорят, счет вам послать. Так как эта балда (я то бишь) минуя терапевта сразу обратилась к профи :-) Теперь говорят, пошлют мыло терапевту, чтоб та задним числом направление дала. И если даст, то счет пошлют на работу, а если нет, то вашему покорному слуге :-) Которая как раз решила экономить начать :-) Хорошее начало :-(

Эээх, гулять так гулять... Я сегодня все анализы сдала, чего там каких-то 150 евро за 50 мл крови :-)

История № 2. Исправленная. Теперь наша БОДОДАВКА... Я же умная, быстро научившись, пошла к нашему мастеру-ломастеру. Молчу о том, что 2 часа в очереди просидела. Ничего не понимаю, клиника платная в любом случае. Но почему-то когда плачу я сама, то я белый человек, а когда за меня работа платит, то я негр, хммм.., может наши недоплачивают?..

Вот теперь пришел черед настоящего финского врача. Если не надоела, то повторюсь, что человек я неглупый. Что такое бородавка? Грибок, подцепленный мной 2-3 недели назад в нашем бассейне. В Питере в аптеках море средств, к тому же по доступным ценам. На ранней стадии все легко лечится. Будь я, блин, в Питере, или говори по фински. А так...

Короче, врач (женщина средних лет, любитель металла (в прямом и переносном смысле), звеня цепями на 20-ти сантиметровой платформе) при выключенном свете (так и не поняла, чего она там разглядела на моей пятке) пощупала и говорит, это что-то такое, что ножом надо... Я говорю, не надо, дайте крем или карандаш, отсохнет и само отвалится. Она призадумалась. Видать по фармакологии у нее в школе не ахти было. Начала старый толстый и грязный (часто видать пользуется) справочник листать. А время деньги, хоть на этот раз точно работа оплатит... Так ничего и не найдя, она пришла к тому же решению, что и я, глядя на ее судорожные листания конспекта, спросить в аптеке, а что у них там есть.

Разговор еще 15 минут занял. В конце концов, она мне сказала, что никаких рецептов она мне давать не будет, и что меня в аптеке ждут, и там же подберут лекарство (уже дома я поняла, что это жидкий азот в баллончике). Благо аптекари нормальные попались. Даже посоветовали купить средство без рецепта от врача, что так дешевле, так как гос. страховка это не покрывает, а другой у меня и нет.

Вот, даже боюсь теперь думать, что же будет, если я и вправду заболею. Ведь то, с чем я ходила к врачам просто детский сад.

Не ходите дети в Финляндию гулять, Айболита тут точно нет, крокодил съел.

Всем желаю здоровья и счастья в личной жизни.

2 комментария:

  1. вот и я тоже в Финляндию переехала и болеть перестала)))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень давнее мое сообщение :-) С тех пор много воды утекло, и пришлось по врачам походить :-).

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.