Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



10.08.2016

Вкусный чай поднимает настроение

Я обожаю очень вкусный и ароматный чай, что и не удивительно, я же с Востока. Действительно хороший чай стоит недешево, да и в обычном магазине его не купить. Развесной чай из специализированных магазинов всегда свежий, к тому же вам могут составить любую ароматную смесь с натуральными добавками. Я не пью крепкий чай, но даже слабый заваренный чай должен иметь насыщенный вкус и аромат. Чай в пакетиках я не считаю чаем, как говорила моя подруга это "пыль из-под индийских ног".

Наслаждаюсь ароматным чаем с шоколадкой
Я очень люблю ароматизированные чаи с натуральными добавками. Если чай хороший, то даже при разбавлении его кипятком в нем сохраняется вкус всех ингредиентов, а не только аромат. Дешевый магазинный ароматизированный чай обычно пахнет вкусно, а на вкус, в лучшем случае, обычный черный чай, иначе же мылом отдает.

Мой любимый чай - это белый. И несмотря на очень светлый цвет, напиток получается довольно крепкий, насыщенный. Я постоянно делаю его чересчур крепким, все никак к цвету не привыкну. С этим чаем сочетаются многие добавки, как цитрусовые и мятные, так и сладкие.

А вот по вечерам я пью только чай ройбуш, т.к. он не содержит кофеин. Чай насыщенного красного цвета. И я обожаю фруктовые смеси с этим чаем.

Недавно я обнаружила небольшой русский чайный магазин Boutique Makujen Taika в Хельсинки, где покупаю чай на развес. Я решила поделиться очень удачными чайными смесями, возможно кого-то они вдохновят на изготовление собственных чайных букетов.

Мои покупки ароматного чая
Так уж получилось, что после того, как я купила немного чая домой, меня угостили швейцарским шоколадом, привезенным с Альп. Так что я радостно побежала домой угощаться не только ароматным чаем, но и вкусным молочным шоколадом.

Мой любимый способ пить чай - это из большой толстостенной кружки с широким "горлышком" наподобие пиалы, чтобы наслаждаться не только вкусом чая, пока пьешь, но и его ароматом.

Мой способ хранения чая
Я покупаю развесной чай небольшими порциями по 50 грамм, таким образом я могу попробовать много видов чая, а еще он всегда свежий и не залеживается. Чай очень удобно хранить в моих любимых контейнерах GoStak, о которых я писала в some girl odenna: Заказ на iHerb контейнеров для спорта и перекусов. Во-первых, размер контейнеров (те что 150 мл.) как раз подходит для хранения 50 граммов чая, во-вторых, они изготовлены из прочного пластика, который не впитывает запахи, а в-третьих, они просто красивые и удобные.

В контейнерах GoStak и BlenderBottle
Кроме чая в подобных контейнерах я храню аптечные травы, специи, орешки и семена. Мне настолько они нравятся, что я собираюсь целую коллекцию контейнеров собрать :-).

Два новых ароматных чая с добавками
Сегодня я купила натуральные чайные смеси на основе чая Ройбуш и Белого. Чаи настолько ароматные и вкусные, что я могу наслаждаться ими без десерта, они сами по себе как десерт. Чистый чай уже не так интересно стало пить, я реально подсела на такие вот смеси из чая, цветов, травок, ягод и фруктов.

Rooibos Kookos - Ройбуш Кокос
Во второй половине дня я предпочитаю пить чай Ройбуш, он не бодрит меня так, как тот же черный или зеленый чай. Я и так страдаю от бессонницы, мне нельзя пить тонизирующие напитки по вечерам.

По мне так ройбуш, хоть он и придает напитку насыщенный красный цвет, не слишком крепкий чай. У этой смеси обалденный шоколадный аромат, а еще мне нравится добавлять в этот чай молоко или сливки. Честно говоря, именно такой чай хочется пить холодными вечерами в теплой компании.

Состав: Ройбуш, кокосовая крошка (13%), засахаренные ананасы, сушеный бессмертник песчаный, василёк синий и подсолнух.

Ikuiset Ystävät - Друзья навек
Ммм, не чай, а фантастика, такой вкусный аромат, в котором явно чувствуется клубничка и жасмин. Вкус у чая тоже сладковатый, наверное это из-за кусочков засушенной клубники и манго. Сам чай довольно крепкий для меня, я его совсем чуть-чуть заваривая, так что его надолго хватит.

Состав: Белый чай Мао Фэн, манго, жасмин, цветки мальвы и бессмертника песчаного, красная смородина, лепестки розы, клубника.

Luonnos Luovuus - Природная смесь
Этот чай я уже заканчиваю, я наслаждаюсь им по вечерам вот уже две недели. Замечательный чай, с явно цитрусовым ароматом. Лично я люблю пить этот чай с медом, его сочетание с имбирем придает чаю незабываемый вкус. А еще этот чай очень подходит для жаркого летнего дня, если сервировать его холодным.

Состав: Ройбуш, лимонник, апельсиновая корка, кусочки яблок, кусочки имбиря, туласи, розовый перец, кардамон, розмарин, листья и цедра лимона, натуральный ароматизатор.


* * *
Если вы не слишком уверенно ориентируетесь в мире чая, то возможно следующий список подскажет вам, откуда начать свой выбор.
  • Чёрный (или красный) чай – вид чая, подвергающийся полной ферментации в течение от двух недель до месяца. Традиционно наиболее популярный вид чая в Европе, включая Россию. Чёрный чай бывает байховым, гранулированным, пакетированным и плиточным.
  • Зелёный чай – чай, подвергнутый минимальной ферментации. И зелёный, и чёрный чаи получают из листьев одного и того же чайного куста, однако различными способами.
  • Белый чай – проходит минимальное количество стадий обработки в процессе производства, поэтому относится к неферментированным. Несмотря на название, белый чай имеет более высокую степень окисления, чем большинство зелёных, поэтому и настой он даёт более тёмный, противореча своему названию. Обычно для белого чая собирают только самые молодые полураспустившиеся листья первого урожая, полуприкрытые короткими белыми волосками раскрытой чайной почки («бай хоа» – «белые реснички»).
  • Улун, улонг, красный чай или цин ча – это полуферментированный чай, который по китайской классификации занимает промежуточное положение между зелёным и «красным».
  • Мате (матэ) – напиток, который готовят из листьев и молодых побегов дерева Падуба. Это дерево растет в Парагвае.
  • Жёлтый чай – вид чая, подвергшийся слабой ферментации. Жёлтый чай по классификации по степени ферментации стоит на третьем месте после зелёного. Относится к слабоферментированным чаям. По сути, он проходит те же этапы обработки, что и зелёный чай, однако один дополнительный процесс томления, придаёт листьям и настою желтоватый цвет. При этом в зависимости от размера, а также свежести и нежности сырца жёлтый чай делят на почковый, мелкий и крупный.
  • Ройбос или ройбуш (красный куст) – напиток, получаемый путём заваривания высушенных измельчённых листьев и побегов аспалатуса линейного, кустарника из семейства Бобовые. Несмотря на тонизирующее действие, ройбуш не содержит кофеин и танин. Благодаря этому, его можно употреблять в любое время суток и в любом количестве.
  • Пуэр – постферментированный чай. Производится в китайской провинции Юньнань. Отличается специфической технологией производства: собранные листья, обработанные до уровня зелёного чая, подвергаются процедуре ферментации – естественному или ускоренному старению. Пуэр – изготавливается из зрелых листьев, со старых кустов, после доведения до состояния зелёного чая ферментируется в точном смысле этого слова от несколько лет до нескольких десятилетий. Степень его ферментации 60-65%, и его иногда относят к синим или черным чаям. Готовые чаинки крупные, темно-коричневого, иногда почти черного цвета, жесткие, с характерным «дымным» запахом.
  • Матча (маття) – это японский зеленый чай, растертый в порошок.
  • Холодный чай – один из видов сервировки чая.
  • Цветочный чай – это уникальный сорт чая, он относится к категории чаев, прошедших вторичную обработку, и сочетает в себе тонкий, сладковатый цветочный аромат с нежным запахом чайного листа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.