Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



21.06.2016

Три блюда одним выстрелом. Готовим целую куру

Я люблю приготовить что-нибудь вкусненькое и необычное, но мне часто просто жалко тратить свое время на готовку. Занятые хозяйки зачастую готовят сразу много еды, чтобы не тратить время на неделе, и просто быстренько подогреть ужин. Я сама такая, но уже на третий день меня начинает подташнивать от однообразной еды. Так что большой казан овощного рагу или целая кастрюля супа уже не выход.

Вареную курицу можно приготовить очень вкусно
Фото взято с сайта
Курица - это отличный вариант, если вы хотите сесть на диету, поэкспериментировать со здоровым питанием, и особенно она хорошо подойдет для холодных блюд в жаркую погоду. На примере курицы я решила показать пример, как быстро приготовить разнообразные блюда на неделю из одного продукта.

Без супов никак не обойтись, и если я решаю сварить вкусный куриный супчик, то всегда покупаю большую мясистую курочку (но ни в коем случае не бройлер). Для супа все равно вам придется потратить пару часиков, чтобы сварить мясо, так почему бы не сварить его заодно и для других блюд. Я не ем жареное вот уже много лет (бывают исключения, но редко), но и из вареного мяса можно приготовить что-нибудь вкусненькое, и при этом позаботиться о здоровье.

Бульон из курицы
Итак, для начала курицу нужно отварить целиком. О том, как я варю крутой бульон для супа, я писала в some girl odenna: Осенняя простуда. Варим куриный суп с вермишелью. Само мясо я в суп не кладу, мне больше нравится без него, но с большим количеством зелени. Или даже вовсе суп-пюре, просто измельчите все овощи в кастрюле ручным блендером. Если же у вас несуповое настроение, то просто перелейте куриный бульон в контейнер и заморозьте на будущее. И теперь можно начать колдовать над мясом.

Перед варкой курицы подумайте, что вы хотите приготовить из птицы после, тогда заодно в бульоне можно будет отварить и овощи целиком, например морковку для салата, все равно вы в суп морковку бросите.

Оливье или салаты из куры
Моя любимая часть курицы - грудка, а потому именно из нее я готовлю самые любимые блюда. Я всегда беру огромную курицу, а потому и половины грудки хватает с лихвой на приготовление салата и второе блюдо. Так почему бы не сварганить по быстрому оливье, все равно суп варится какое-то время, так поставьте одноременно вариться картошку в мундире и морковь, а также яйца. На следующий день все овощи и мясо остынут, и вам останется после работы быстро порубить все кубиками, добавить горошек, соленые огурцы и зелень, и заправить салат (!) сметаной или йогуртом (ну, серьезно, не нужно майонеза). Я всегда режу салатики под сериалы, так я не пропускаю очередную серию, и освобождаю мозг от лишних мыслей, пока рутиной занимаюсь.

Кура с овощами в гриле
Очень вкусные блюда получаются из вареной куры-гриль. Для запекания мне больше нравится грудка. Просто разрежьте грудку вдоль полосками, выложите в форму для запекания, сбрызните оливковым или другим растительным маслом, посыпьте смесью итальянских трав и специями для гриля, солью и белым перчиком по желанию. Духовку включаем в режим "Гриль" и запекаем до легкого румянца.

Потом с этими "стейками" можно приготовить разнообразные салаты или просто подать с салатом из овощей и зелени.

А еще вкусно вместе с курой запечь до румянца в гриле четвертинки болгарского перца, кукурузу в початке (такая полуготовая для гриля), половинки помидорок, маленькие луковицы. Овощи дадут сок, пока запекаются, и мясо куры впитает в себя вкус овощей. Это замечательный летний вариант ужина.

Теплый салат из макарон с курицей, сельдереем и огурцом
Другой быстрый салат можно приготовить из макарон и куриной грудки.

Ингредиенты: макароны - 150 грамм, филе курицы - 100 грамм, огурец - 100 грамм, сельдерей стебли - 1 шт., перец сладкий красный - 1 шт., чеснок - 3-4 зубчика, зелень - 1 тощий пучок, натуральный йогурт (или простокваша) - 1 столовая ложка, майонез - 1 столовая ложка, перец черный молотый и соль по вкусу.

Салат готовится очень быстро
Макароны следует отварить в подсоленной воде согласно инструкции на упаковке, затем воду слить. Я всегда макароны промываю кипятком, чтоб не слипались.

Берем несколько стейков куры, запеченных в гриле. Режем на тонкие полоски.

Сельдерей и огурец нарезать мелкими кубиками. Сладкий перец, удалив семена, мелко порезать. Чеснок почистить, раздавить плоской стороной ножа и очень мелко порубить. Петрушку измельчить.

В горячие макароны добавить 1 ст. ложку майонеза, йогурт и перемешать. Соединить макароны с сельдереем, огурцом, сладким перцем, чесноком и петрушкой, посолить, поперчить и еще раз все перемешать. Кусочки курочки выложить сверху на салат.

Второе из куры с грибами
Мое любимое блюдо из вареной курицы - это когда я запекаю ее под томатным соусом с грибами, рецепт которого я уже писала в some girl odenna: Запеченные макароны с грибами. Получается очень пикантный нежирный соус, который можно дополнить зелеными оливками, зеленью или лимонным соком.
К такой курочке можно подать макароны или запеченную картошку.

Сэндвич с паштетом из курицы
Любители субмарин из Сабвея могут на завтрак или ланч приготовить сэндвич с куриным паштетом. Да такой, что больше не потянет в кафешку.

Для приготовления сабов вам понадобятся длинные французские батоны (или можно просто булочки взять). Я покупаю специальные замороженные батоны для сэндвичей.

Для приготовления куриного паштета берем любую часть курицы без костей – 450 грамм, вареную морковь – 300 грамм, лук – 1 шт., вареные яйца – 3 шт., соль и перец по вкусу.

Для лука готовим маринад из уксуса 9% (3 столовых ложек)  и воды (4 столовых ложек).

Чтобы сэндвич не получился сухим, в него можно положить маринованных, соленых или свежих огурчиков, свежей паприки и разной зелени.

Паштет готовится быстро и просто
Я заготавливаю паштет впрок на несколько дней, а потом делаю с ним бутеры на завтрак или беру с собой в дорогу. Паштета получается много, можно уменьшить количество продуктов вдвое.

Отварите дополнительно морковь и яйца, остудите. Курицу и морковь режем на небольшие куски.

Лук режем как можно мельче. В воду наливаем уксус, перемешиваем и кладем в маринад лук. Через полчаса маринад сливаем и промываем лук один раз очень холодной водой.

Куски вареной курицы и моркови измельчаем в блендере или пропускаем через мясорубку. Яйца трем на крупной терке или лучше режем на кубики в яйцерезке.
Далее добавляем к фаршу маринованный лук, яйца, солим и перчим. Все хорошо смешиваем, добавляем 4-5 ложек охлажденного куриного бульона. Паштет готов.

Длинный французский батон порежьте вдоль, но не до конца, можете разогреть его в духовке, чтобы он хрустел. Раскройте батон, намажьте его изнутри (нижнюю половину) паштетом, если желаете, положите на паштет тонконарезанный свежий или соленый огурец, можно добавить свежий болгарский перец, зелень. Положите сверху на паштет свежий лист салата (любой, айсберг, рукколу, пекинскую, маш салат и т.д.), и ваш сытный и полезный сэндвич для перекуса в течение дня готов.

Если же вы больше по бутерам любитель, то можно сделать обалденно вкусные, вредные бутеры из белого батона. Чтобы батон не крошился, а бутеры стали еще вкусней, обжарьте кусочек хлеба с одной стороны до румянца, предварительно тоненько смазав ее сливочным маслом. Когда хлеб остынет, намажьте на него паштет (нетронутую сторону), посыпьте зеленью или положите поверх него огурчик, и бутерброд с паштетом готов.

Таким образом из одной целой курицы можно приготовить сразу три вкусных и разных блюда: супчик, салат и второе. Я всегда делю куру на три части, грудку пополам для вторых блюд и салата, а бедра на оливье или паштет. Используя фантазию, можно придумать еще более разнообразное меню из одной куриной тушки.

* * *
Жареные бутерброды с сыром
Кстати, другой вариант вредного бутерброда, это смазать одну сторону батона тонким слоем сливочного масла, уложить этой стороной на сковороду. Сверху же на хлеб выкладываем тертый сыр. Жарим хлеб до румяной корочки снизу и пока сыр не расплавится.

Запеченная картошка со специями
Запечь вкусную картошечку совсем просто (я подавала ее на стол на свой день рождения, и ни кусочка не осталось). Отварите дополнительно несколько картофелин в мундире заодно с другими овощами для салата оливье. Очистите остывшую картошку и порежьте ее на дольки. 

В небольшой мисочке смешайте растительное масло, несколько раздавленных зубчиков чеснока, соль, белый или черный молотые перцы, смесь для гриля или любые любимые вами специи. Я обожаю свою универсальную смесь специй с iHerb и копченую красную паприку. Как следует смешиваете полученную смесь.

Противень застилаем пекарской бумагой. Картофель обмакиваем в масляную смесь и выкладываем на противень. Выпекаем в духовке, разогретой до 180-220° до румяной корочки.

Картошечка получается очень вкусной и ее можно подавать отдельно со сметанкой или с овощами-гриль.

А на ужин вкусный легкий смузи
Если вас мучает совесть после всех этих бутеров и салатов, то сделайте на ужин легкий смузи на воде или натуральном соке. У меня полная морозилка лесных ягод, так что я просто беру по горсти разных ягод, добавляю свежие листья салатов или шпината, заливаю все соком и все, ужин готов. Если же вы голодны, то в напиток можно добавить протеинового порошка или столовую ложку арахисового масла.

4 комментария:

  1. Super! хорошая идея с курочкой я тоже так сделаю! и даже экономно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, и главное по вечерам теперь с ужином не заморачиваюсь. Вчера вот просто завернула в фольгу кусок вареной курицы с зеленью, помидорками, грибами и специями, сбрызнула лимоном и запекла. Просто и вкусно, а главное, пока оно запекалось, я и умылась, и переоделась.

      Удалить
  2. Анонимный26 июня, 2016 18:47

    Отличные рецепты, спасибо.
    Почему то мои комменты из жж не публикуются :(

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.