Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



02.06.2016

Библия красоты Полы Бегун. Часть 2: Покупка солнцезащитных очков

Пришло лето, вышло солнышко, и все вспомнили про мимические морщинки вокруг глаз и шустренько натянули очки на нос. Несмотря на постоянное использование солнцезащитного крема, только затемнение глаз помогает мне не щуриться при ярком свете, а потому с этого момента и до осени солнцезащитные очки мои лучшие друзья.

Полистывая книгу Полы Бегун в поисках информации о правильном использовании солнцезащитных кремов, я наткнулась на ее статью о выборе солнцезащитных очков и решила поделиться ею в своем блоге. Это будет краткая заметка, просто чтобы напомнить о том, что следует учесть при покупке новых очков на лето.

Чуть позже я планирую написать поподробнее о природе солнечного загара и его негативном влиянии на состояние нашей кожи, что такое солнцезащитные средства, как их выбирать и сколько SPF нам нужно. Но об этом попозже, а пока быстренько об очках.

Ношение солнцезащитных очков на регулярной основе может оказаться опасным для здоровья. Хрусталик глаза хорошо поглощает UVA лучи, но в отличие от кожи, хрусталик не способен отшелушить поврежденные клетки, так что поврежденные солнцем глаза не исправить. Таким образом защита наших глаз это не только косметическая проблема, но и возможность сохранения хорошего зрения как можно дольше. Покупая дорогие или дешевые солнцезащитные очки, важно быть уверенными, что они защищают наши глаза от ультрафиолетовых очков.

Подвергая глаза воздействию солнца, мы рискуем заработать катаракту, солнечные ожоги, раздражение, рак кожи век и просто сухость глаз. К счастью, многие солнцезащитные очки неплохо защищают глаза от солнца. Выбирая очки, обращайте внимание не только на красивую форму очков, но и на этикетку об UV защите.

Пола Бегун рекомендует по возможности покупать широкие солнцезащитные очки, обхватывающие большую поверхность лица, а также закрывающие глаза по бокам. Таким образом, вы сможете защитить глаза от лучей, слепящих с разных сторон: сверху, снизу, сбоку, а также одновременно вы защитите нежную кожу вокруг глаз.

Американская академия офтальмологии предлагает несколько рекомендаций для подбора солнцезащитных очков:
  • Выбирайте очки, блокирующие ультрафиолетовые лучи. Способность стекол блокировать UV лучи не зависит от затемненности или цены. Покупайте очки, которые останавливают 99 или 100% всего спектра ультрафиолетовых лучей. Некоторые производители пишут на этикетке "Поглощение ультрафиолетовых лучей до 400 нм", это то же самое, что и 100%-ное поглощение UV лучей.
  • В идеале ваши очки должны покрывать ваше лицо до самых висков, тогда они защитят глаза от солнца, светящего сбоку.
  • Не забывайте про солнцезащитные очки, даже если вы носите контактные линзы с UV защитой.
  • Оттенок ваших очков должен быть однородным, не темнее в одних местах или светлее в других.

Также при покупке очков обратите внимание на само качество стекол. Вытяните руку на с очками и смотрите сквозь линзы на расстоянии вытянутой руки на прямую линию (например книжную полку или стену). Медленно двигайте очки вдоль прямой линии. Если при движении очков линия начнет изгибаться, искажаться, колебаться или сдвинется, то у стекол есть брак.

Цвет стекол также имеет значение. Красные и желтые линзы улучшают видимость в тумане или темноте, но они не предоставляют адекватную защиту от солнечного излучения. Хотя, если у них дополнительное напыление против ультрафиолета, то они защитят вас и от UV лучей. Зеленые, серые и коричневые стекла обеспечивают как хороший просмотр, так и защиту от солнца. Черные и синие линзы слишком темные, ухудшают зрение.

2 комментария:

  1. Придется купить снова новые,большие.
    Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот у нас похолодало :-( и дождик поливает. Рада, что помогла с выбором очков :-).

      Удалить

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.