Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



24.04.2016

Торт-желе "Цветные осколки" из сгущенки и цветного желе

Решила вот поделиться рецептиком простого тортика-желе, который я готовила на десерт на свой день рождения. Кстати, желе слопали быстрее вкусного, но покупного, торта Крем-брюле :-).

Тортик из фруктового и молочного желе
Я очень люблю желе, при каждой возможности покупаю его в сухом и готовом виде. Готовится магазинное желе очень просто: кипятим стакан воды, снимаем кастрюлю с огня, высыпаем туда содержимое одного пакетика желе (в виде порошка) и быстро помешиваем до полного растворения содержимого пакетика.

В этот раз я решила сделать что-нибудь не совсем обычное с этим желе, а именно тортик из двух видов желе: фруктового и молочного.

Для приготовления вам понадобятся: заранее приготовленное разноцветное фруктовое желе (из пакетика или можно сделать самим), 1 упаковка сгущенного молока (270-350 грамм), 300 мл. воды, 20 грамм желатина.


Готовим фруктовое желе
Процесс приготовления такого тортика очень длительный, поскольку вам придется дожидаться полного застывания двух желе, сначала фруктового, а потом молочного.

Фруктовое желе можно сделать из покупного в пакетиках (или даже готовое при желании). Торт выглядит красивее, если взять несколько разных желе разных цветов (у меня было только два вида желе: клубничное и персиковое, почти одного цвета).

Сделайте желе, перелейте его в контейнеры и, когда оно полностью остынет, поставьте в холодильник до застывания.

Фруктовое желе нарежьте кубиками
Готовое фруктовое желе достаньте из формы. Для этого поместите контейнер в горячую воду (чтобы бортики тоже поместились), оно слегка подтает по краям и выскользнет из контейнера, когда вы его перевернете.

Затем ножом, смоченным в горячей воде, нарежьте желе на кубики (примерно 1,5х1,5 см). Если у вас несколько желе разных цветов, то нарежьте их все и аккуратно перемешайте.

Растворить желатин в воде
Когда фруктовое цветно желе будет готово, то есть застынет до плотного желеобразного состояния, можно начать делать молочное желе.

В кастрюльке смешайте 20 грамм желатина и 300 мл. холодной воды. Отставьте желатин разбухать на некоторое время. Затем поставьте кастрюлю на медленный огонь и, постоянно помешивая, добейтесь его полного растворения. Только ни в коем случае не доводите желатин до кипения!

Растворите сгущенку в желатине
Поставьте упаковку (банка или пакет) сгущенного молока заранее в холодильник. Когда вы смешаете банку холодной сгущенки с желатином, он уже не будет горячим, и можно будет сразу приступить к приготовлению тортика.

Чередуем слоями фруктовое и молочное желе
На дно миски (такой формы будет наш будущий тортик) наливаем немного молочного желе, затем кладем слой порезанного фруктового желе, снова наливаем молочную смесь, опять цветные кубики, и т.д. до самого верха.

Готовое желе ставим в холодильник застывать
Аккуратно, чтобы не расплескать, ставим миску с желе в холодильник на несколько часов, оно должно полностью застыть.

Когда желе застынет, окуните миску целиком (но не затопите) в горячую воду, переверните миску и вытряхните желе на красивую тарелку. При желании можно украсить тортик цветной стружкой или шоколадом. Помните, что резать желе нужно ножом, смоченным в горячей воде.

Когда вы порежете тортик, раскроется вся его красота, он будет выглядеть словно цветные осколки стекла, утопленные в молоке, или как мозаика. Чем разноцветнее желе, тем красочнее будет выглядеть тортик в разрезе.

Не самый удачный вариант желе
Первый красиво получившийся тортик-желе я забыла сфоткать, так как нужно было поскорее его поскорее на стол подавать. Так что я сфоткала другое желе, приготовленное из оставшихся ингредиентов, оно не такое симпатичное получилось :-). Но на вкус они одинаковые, мне ли на знать, я его на следующий день доедала :-).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.