Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



23.04.2016

Блюда из чечевицы (вкусные и быстрые рецепты)

Почти полностью отказаться от гарнира у меня не получается, но я стараюсь готовить их как можно реже. Мой доктор предложил разнообразить гарниры бобовыми и салатами. Честно говоря, я могу только одним мясом питаться, мне гарниры вовсе не нужны :-), но тогда это будет очень дорогое питание и не самое полезное. Бобовые вовсе не являются диетическим продуктом, поскольку они калорийны (340 ккал. на 100 гр.), хотя это полезные калории (в противовес сладостям). А вот плохо приготовленные бобы вредны для здоровья. 

В этом посте я хочу поделиться моими любимыми рецептами блюд из чечевицы. Способов приготовления этого боба множество, но эти были опробованы мною лично, и понравились мне простотой приготовления и доступностью ингредиентов. А еще они вкусные :-).

Чечевица - мое последнее увлечение (фото с сайта)
Чечевица относится к бобовым, а потому ее свойства и способ приготовления схож с другими бобовыми. Итак, после сезона фаршированных блюд я решила сменить курс на бобы, по крайней мере раз в неделю, поскольку не стоит употреблять бобовые слишком много.

Употребляя бобы, можно получить растительный белок, содержащийся в них в большом количестве, что особенно важно для вегетарианцев. Кроме того, в бобах много витаминов РР, С, В, аминокислот, ферментов, углеводов, каротина, калия, серы, фосфора, магния, железа, кальция, пектинов, пуринов, клетчатки. Углеводы усваиваются очень медленно, обеспечивая сытость в течение длительного времени. Установлено, что бобы содержат волокна, помогающие снизить уровень холестерина, и молибден, который нейтрализуют консерванты, которые сейчас есть практически в любом продукте, произведенном в промышленных условиях.

Блюда из бобовых нормализуют гормональный фон, укрепляют сердце, сосуды и показаны при диабете, поскольку всасывание углеводов происходит без участия инсулина. Кроме того, бобовые улучшают память и работоспособность, а благодаря антиоксидантам, укрепляют иммунитет и выводят из организма токсины.


Помимо полезных элементов чечевица содержит многие необходимые для поддержания здоровых функций человеческого организма аминокислоты и превосходно усваивается в нем. Также немаловажно – чечевица сухая теряет только около тридцати процентов полезных веществ.

Чечевица также содержит больше фолиевой кислоты, чем любой другой продукт растительного происхождения. Польза чечевицы в наличии хорошо растворимой клетчатки, которая оказывает благоприятное воздействие на весь процесс пищеварения, каша из чечевицы способствует улучшению процесса обмена веществ в организме в целом.

Правильное приготовление бобов: Нельзя есть сырые и плохо проваренные бобовые, поэтому, чтобы сократить время готовки, замачивайте бобы в холодной воде на 4-5 часов в холодной воде. Варить бобы следует без соли при слабом кипении 1-2 часа. Когда боб готов, он легко разламывается.

Осторожно! Стоит отметить, что чечевица как и все бобы имеет также ряд отрицательных свойств. Неправильно приготовленная или употребляемая в большом количестве, она может вызвать чрезмерное газообразование в кишечнике. Для людей, которые страдают язвенной болезнью и дисбактериозом чечевица противопоказана, поскольку она при такого рода заболеваниях очень плохо расщепляется в желудке. Еще вред чечевицы может сказаться на работе желчного пузыря и почек, поскольку она может поспособствовать камнеобразованию.

Рагу из чечевицы со свининой
Для рецепта вам потребуется: свинина - 400-500 грамм, чечевица - 1 стакан, лук репчатый - 1 штука, перец и соль - по вкусу, томатная паста (+ 1 стакан воды) - 5 столовых ложек (или помидоры - 500 грамм), масло растительное, бульон или вода - 1 стакан.

Ингредиенты для приготовления блюда
Свинину следует помыть и обсушать, нарезать небольшими кусочками. Переберите и помойте чечевицу. Замачивать чечевицу не обязательно, но я всегда замачиваю бобовые. Выкладываем мясо на разогретую сковороду, жарим на растительном масле. Когда мясо поменяет цвет, а лишняя жидкость выпарится, добавляем перец, соль, нарезанный лук.

Перекладываем мясо и лук в казан или в кастрюлю или сковороду с высоким бортом. Помидоры свежие без шкурок натираем на терке, добавляем к мясу. Я же всегда беру измельченные томаты в банке. Наливаем стакан бульона или воды. Затем кладем чечевицу.

Доведите соус до кипения, а затем уменьшите огонь. При желании можно еще посолить и добавить любимые специи.
Тушим чечевицу с мясом на медленном огне минут 50, проверьте готовность чечевицы.

Густая тыквенная похлебка
Для приготовления этого простого, но обалденно вкусного супчика, вам понадобятся: тыква - 400 грамм, чеснок - 1 зубчик, лук - 1 штука, морковь - 1 штука, чечевица - 5 столовых ложек, зелень - по вкусу, мускатный орех - пол чайной ложки, шафран - 5 грамм.

Ингредиенты для супчика - чечевица и тыква
Я использовала замороженную тыкву, а потому сначала ее нужно разморозить. Морковь и тыкву чистим и режем на маленькие кубики; чеснок и лук мелко рубим. Чечевицу моем и перебираем, заливаем холодной водой и отставляем пока в сторонку.

В сковородку наливаем небольшое количество оливкового масла и пассеруем овощи в течение 2-3 минут на сильном огне, активно помешивая все время. Не жарить овощи до румянца!

Затем перекладываем овощи в высокую кастрюлю и доливаем воды. Чтобы получить густую похлебку, воды следует налить на два пальца выше уровня овощей. Кладем сверху чечевицу, прикрываем кастрюлю крышкой и варим суп 20 минут.

В конце добавляем специи, и через пару минут густая тыквенная похлебка готова. Перед подачей супчик можно украсить зеленью.

Мне очень нравится этот суп с черным ржаным хлебом.

Котлеты из гречки постные
Ингредиенты: гречневая крупа - 1 стакан, морковь - 2 штуки, чечевица - 0.5-1 стакан, растительное масло - 2 столовые ложки (я исключаю масло), белый хлеб (или панировочные сухари) - пару кусочков, орегано - 1 чайная ложка, горчица - 1 чайная ложка, базилик - 1 чайная ложка, молотый красный перец - 1 чайная ложка, тимьян - 1 чайная ложка, соль - по вкусу.

Готовим фарш для котлет
Чечевицу перебрать и помыть, залить холодной водой и отставить в сторонку. Я же обычно замачиваю ее перед готовкой на несколько часов.
Гречку отвариваем в подсоленной воде в соотношении 1:2. Варим её до тех пор, пока не выпарится почти вся вода.
Чечевицу варим до готовности, она должна стать мягкой и податливой. Сливаем жидкость из кастрюли, но совсем, а в какую-нибудь миску, она нам может еще пригодиться. Разминаем чечевицу в пюре вилкой или толкушкой, добавляя нужное количество воды, чтобы получить чуть жидковатое пюре. Чечевичное пюре смешиваем с отварной гречкой.

Свежую морковь трем на мелкой терке, добавляем ее к предыдущим продуктам. Хлебную мякость замачиваем в бульоне или молоке, отжимаем и добавляем в фарш. В рецепте добавляют растительное масло, но я так не делаю. Сдабриваем фарш специями и сухой, измельченной зеленью. Все как следуешь перемешиваем, пробуем и при необходимости досаливаем. В сковороде разогреваем небольшое количество масла и жарим наши котлетки с обеих сторон, пока они не зарумянятся.

При желании котлетки можно запечь в томатном соусе
В принципе наши котлеты уже готовы к употреблению с салатиком или с соусом, но я люблю их еще запечь под сметанно-томатно-чесночным соусом (или сметану можно заменить майонезом).

* * *
  • Можно также приготовить котлетки из чечевицы и кус-куса с томатным соусом.

Для этого берем чечевицу - 1 стакан, кус-кус - 1 стакан, лук репчатый - 2 штуки, крученные или измельченные томаты с банке (в котлеты - 100 мл. томатного сока, в соус - 200 грамм томатов) - 300 грамм (или можно взять свежие помидоры и развести в воде томат-пасту), петрушка свежая - 100 грамм, перец черный молотый и соль - по вкусу, масло оливковое (для жарки лука - 2 столовые ложки; в соус - 1 столовая ложка) - 3 столовые ложки, чеснок - 4 зубчика, кинза (сухая; в соус) - 1 столовая ложка, орех мускатный (сухой; в соус) - 1 чайная ложка.

Отварить бобовые отдельно, посолить по вкусу, слить жидкость и раздавить вилкой. Измельчить лук и чеснок, добавить в фарш. Посолить, поперчить, добавить специи и томатный сок. Слепить котлеты и обжарить их с двух сторон до румянца.

Переложить котлеты в кастрюлю, и залить их томатным соусом. Для соуса соединить томаты, масло, специи. Залить соусом котлеты и тушить минут десять.
  • Также быстро приготовить чечевицу с овощами.

Репчатый лук среднего размера - 1 штука, чеснок - 2 зубчика, растительное масло - 3 столовые ложки, чечевица - пол стакана, вода - 2 стакана, 1 лавровый лист, томатный соус, соль и перец - по вкусу.

Измельчить лук и чеснок. Перебрать и промыть чечевицу.
Вскипятить воду в кастрюле воду. Положить в нее все ингредиенты. Снова довести до кипения, накрыть крышкой, убавить огонь до минимума и варить 20-40 минут (в зависимости от сорта чечевицы), пока чечевица полностью не приготовится. Периодически помешиваем, чтобы чечевица не слиплась.
Вместо томатного соуса можно взять свежие помидоры. Кроме того, по желанию, в соус можно добавить рис, любые овощи и специи по вашему вкусу.

Баурсаки - казахский жаренный хлеб
А я же люблю просто макать в соус кусочки хлеба или баурсаки, которые нажарила с утра (да, жареное вредно, знаю).

Вот такие воздушные у меня получились баурсаки
Кстати, баурсаки полые внутри, и я иногда люблю заполнять их начинкой, как сладкой, так и соленой. Тесто для баурсаков я делаю пресное дрожжевое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.