Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



16.05.2016

Домашняя пицца - от А до Я

Вечер пятницы - время для пиццы и кино :-). Можно иногда побаловать себя ;-).

Я готовлю или заказываю пиццу не чаще раза в месяц, больше совесть не позволяет ;-). Но зато если уж готовлю, то целый противень или два.

Моя любимая пицца - на тонком тесте с хрустящей корочкой, небольшим количеством сыра, причем сыр должен быть зажарен до румяной корочки, а не тянуться. Но вкус пицце придает томатный соус, можно конечно обойтись и кетчупом, но, поверьте, это будет не то. Не забудьте запастись специальными специями для пиццы - орегано, базилик, а еще мне очень нравится посыпать ее сверху рукколой.

Настоящая итальянская пицца не может похвастать обилием начинки, а я жадная и люблю всего и побольше :-). Но это дело вкуса. Главное, не жалейте лука и научитесь готовить вкусный томатный соус для пиццы.

Моя любимая пицца на тонком тесте
Сегодня я поделюсь проверенным рецептом отличной домашней пиццы, который я однажды нашла на коробке с мукой для пиццы. Я поделюсь рецептами теста и соуса для пиццы, а начинку каждый кладет по желанию. Лично я не вижу пиццы без лука, грибов, бекона и оливок :-), а еще люблю ее с морепродуктами.

Продукты для начинки в пиццу
Я решила положить в пиццу все свои любимые ингредиенты: свежие грибы, жареный бекон, колбаски, оливки и конечно моцареллу.

Итак, для приготовления дрожжевого теста вам понадобятся: мука - 500 мл., теплая (НЕ горячая) вода - 200 мл., сухие дрожжи - ~15 грамм, растительное масло (можно и не добавлять) - 1 столовая ложка.

Ингредиенты для томатного соуса
А теперь главное - ароматный вкусный томатный соус, который придаст особый вкус вашей пицце, а остатки можно и в пасту добавить.

Для соуса вам понадобятся: помидоры в соку или крученые томаты в банке как у меня - 500-800 грамм (я взяла упаковку томатного пюре, чтобы не мыть потом блендер, хотя можно и свежие помидоры перекрутить), чеснок - 4 зубчика, лук - 1 штука, орегано сушеный - 1 чайная ложка, томатная паста - 1 столовая ложка (я люблю ее побольше, я взяла 70-граммовую баночку), черный или белый молотые перцы, соль, сахар по вкусу, растительное масло для жарки.

Приготовление соуса для пиццы
Если у вас помидоры, то пюрируем их в блендере, или вы можете купить готовое пюре в банке. Два зубчика чеснока режем дольками. Луковицу чистим, моем и режем на 4-8 частей. В кастрюльку наливаем растительное масло. На разогретом масле обжариваем до легкого румянца чеснок и вынимаем его. Сразу вливаем в кастрюлю томатное пюре, даем ему закипеть. Кладем в соус лук, уменьшаем огонь и варим соус 20 минут, периодически помешивая. Добавляем в соус томатную пасту, соль, сахар, специи и выдавливаем оставшиеся зубчики чеснока. Помешивая, варим еще 5 минут.

Соус стоит остудить перед использованием. Чтобы это сделать быстро, поставьте кастрюлю в миску с холодной водой. Остатки соуса можно перелить в герметичный контейнер и хранить в холодильнике.

Альтернативный рецепт соуса: оливковое масло - 2 столовые ложки, лук - 1 штука, чеснок - 4 зубчика, свежий базилик - 2 чайные ложки, орегано - 1 чайная ложка, томат-паста - 1 столовая ложка, томатное пюре - 1 упаковка (500 грамм), сахар - 2 чайные ложки, соль и перец по вкусу.

Измельчить лук и чеснок. Обжарить в кастрюле в масле лук в течение 2-3 минут и добавить чеснок. Интенсивно помешивая, дождитесь сладкого аромата. Сразу после этого добавьте порубленную зелень.  Спустя 2-3 минуты, добавьте томат-пасту и пюре. Посолите и поперчите. Перемешайте соус хорошенько, накройте соус крышкой и тушите в течение 3-5 минут. Снимите соус с огня и дайте ему немного настояться.

Раскатываем тесто нужной толщины
Для теста смешиваем соль, дрожжи и муку. Делаем в муке ямку и вливаем туда воду и масло (по желанию). Вымешиваем тесто, пока оно не отстанет от рук, по необходимости добавляя муку. Накрываем тесто полотенцем и ставим в теплое место подниматься на 40 минут.

Готовое тесто раскатываем в пласт толщиной в пол сантиметра. Противень застилаем пекарской бумагой или посыпаем мукой. Выкладываем на нее раскатанное тесто.

Выкладываем на тесто начинку
Первым делом нужно смазать тесто томатным соусом и выложить сверху лук, порезанный кольцами. А теперь самое приятное - выкладываем ваши любимые продукты, порезанные на кусочки. 

Сверху натираем сыр и посыпаем специями
После того, как вы выложили начинку, посыпаем сверху специями (орегано, базилик, перец). Сверху пиццу посыпаем тертым сыром (желательно твердых сортов, классический вариант - моцарелла), если любите много сыра, то не жалейте.

Выпекаем пиццу до желаемой степени зажаренности
Выпекаем пиццу в духовке, разогретой до 220-250°С, около 15 минут. Следите, чтобы не сгорела. Хотя я именно зажаристую люблю ;-).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.