Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



21.08.2015

Полезные кухонные гаджеты. Летние прохладительные напитки

Ура! К нам вернулось лето. В этом году оно просто ужасное. Дождливое. Но вот уже несколько дней я ношу сандали и не беру с собой кофточку. Не прошло и трех месяцев :-).

Не знаю, как другие, но  обожаю смузи круглый год, ну, а летом, сам черт велел их пить, ведь магазины ломятся от изобилия свежих фруктов и овощей, да и зелень не такая дорогая, как зимой.

Если вы как и я фанатеете от коктейлей, смузи, айсти (чай со льдом) и других шейков, то обязательно запаситесь следующими кухонными гаджетами: блендер для измельчения и кувшин для напитков с фильтром. Без них никак не обойтись при приготовлении описанных ниже напитков.
  • Блендер - самый необходимый кухонный прибор для приготовления летних прохладительных коктейлей.
Ледяной смузи - сытный и вкусный летний ужин
Мой рецепт изготовления смузи прост, я смешиваю в блендере все полезное, вкусное и зеленое, что есть в холодильнике.

Летом я люблю очень холодный смузи, так что всегда добавляю в блендер кубики льда из морозилки. Вместо льда можно взять замороженные фрукты. Я всегда закупаюсь ими впрок.

В этот раз я решила сделать супер полезный вкусный смузи из свежего шпината, который я просто обожаю и просто так жевать. В морозилке я нашла немного замороженных тропических фруктов, которые предварительно разморозила при комнатной температуре. Для аромата я бросила в блендер несколько листочков свежей мяты. Я часто писала про супер полезную пищевую добавку от Paradise Herbs, в чистом виде я не стала бы ее есть, уж больно горькая, но в коктейлях вкус не чувствуется, а пользы море. Состав добавки просто поразительный, чего там только нет. и органические подщелачивающие растения, и органические ягоды, органические овощи, растительные адаптогены, пробиотики и многое другое!

Я люблю смузи пить, а не жевать, а потому всегда разбавляю его жидкостью, будь то вода, молоко или, как сейчас, сок.

Вжжжж, 2 минуты, и вкусный смузи готов к употреблению. Если же вы опасаетесь, что такой напиток не утолит чувство голода, то предлагаю добавить туда столовую ложку арахисового масла или протеиновый порошок. Но в жару обычно есть не хочется.

Ну, а в сладкие дни я взбиваю в блендере шейки из мороженого, молока и фруктов. Вкусно и неполезно, что может быть заманчивей :-). Иногда я так напиваюсь шейками, что у меня мозги замораживает, в прямом смысле :-).
  • Форма для льда, высокие стаканы и трубочки для питья.
Советую также приобрести специальные высокие бокалы для питья коктейлей. Я обычно пользуюсь поллитровой термокружкой. Ну, и конечно с трубочками процесс идет веселей.

Формы для льда есть у многих, но лично я предпочитаю силиконовые, из них лед проще достается.
  • Кувшин с фильтром на носике для холодных напитков жарким летом.
Когда-то я купила кувшин для воды из толстого твердого пластика, а потом поняла, что я оказалась удачливой, так как в носике кувшина есть фильтр, удерживающий фрукты и другие твердые ингредиенты в напитках.

В жаркую погоду чай со льдом - спасение
Что может быть лучше летом, чем ледяной чай. Освежающий, сладкий, вкусный, ароматный. Ммм... Чай со льдом, особенно кисленький замечательно утоляет жажду. Лично я всегда беру его с собой на пляж. Кувшин с чаем всегда стоит на готове в холодильнике, а чтобы он подольше сохранял холод, в бутылку я кидаю кубики льда. Таким образом даже на жаре вам обеспечен прохладный и вкусный напиток.

В общем, ниже я приведу несколько рецептов ледяного чай. Но сама я сторонница классики, мой любимый чай - это мятный с лимоном.
  • Рецепты чая со льдом из интернета в моей интерпретации.
Ингредиенты для чая со льдом: чай, сахар, лимон и мята
Классический черный чай с лимоном и мятой. Ингредиенты: свежая мята – 2-3 веточки, черный чай (рассыпная заварка) – 3-4 чайных ложек, сахар (или мед) – 3-4 столовые ложки (или по вкусу), небольшой лимон, лед, вода – 1 литр.
Заварите чай, а именно залейте заварку кипятком в какой-нибудь кастрюльке. Подождите несколько минут, пока он заварится до нужной вам крепости. Я предпочитаю слабой крепости чай. Для заварки я использую ситечко, чтобы потом не возиться с процеживанием чая. Если у вас нет ситечка, то после приготовления чай следует процедить. Отрежьте хвостики у лимона и отрежьте пару-тройку долек, остальное нужно выжать в чай. Всыпать в кастрюлю сахар и все хорошо перемешать. Нарезанные дольки лимона уложите на дно кувшина, добавьте мяту и залейте приготовленным чаем. Остудите чай до комнатной температуры и уберите кувшин в холодильник. Подавайте чай в высоких бокалах со льдом.

А также в интернете я нашла несколько других интересных рецептов чая со льдом, которые также пробую готовить с жаркий почти сентябрьский день :-).

Фруктовый холодный чай. Ингредиенты: лимоны - 3 шт., лед, чайная заварка - 4 ст. л., сахар - 100 г., ягоды клубники - 5-6 шт., ягодный сироп - 400 мл., мята - 20 г., большие апельсины - 3 шт.
В большой чайник положить чайную заварку и половину мяты. Залить все 1,2 л. кипящей водой. Дай настояться 10 минут, затем процедить через мелкое сито. Добавить сахар, перемешать и дать остыть. Из 2 апельсинов и 2 лимонов выжать сок. Добавить в чай вместе с ликером, поставить в холодильник. Оставшийся апельсин и лимон ошпарить кипятком и нарезать дольками. Клубнику нарезать тонкими ломтиками. Разложить фрукты по высоким бокалам, добавить лед и веточки мяты. Влить чай. Подавать очень холодным.

Шипучий мятный чай.  Ингредиенты: 200 мл. газированной воды, 120 г. сахара, 0,5 л. крепкого чая, 80 мл. лимонного сока, 4 веточки свежей мяты.
Заварить чай, дать ему как следует настояться и процедить. Добавить сахар. После того, как чай совсем остынет, добавить лимонный сок и газированную воду. В высокие бокалы положить лед и залить напитком, украсить веточкой свежей мяты.

Чай с лавандой. Ингредиенты: 1 чашка листьев мяты, 2 столовые ложки сушёной лаванды, 1.5 столовых ложки сушёной ромашки или 4 заварочных пакетика.
Положите в банку листья мяты и перетрите их. Добавьте лаванду и ромашку. Залейте горячей водой и охладите до комнатной температуры. Процедите через марлю или сито в кувшин и можно подавать со льдом. Кстати, чай будет ещё вкуснее на следующий день.

Чай-каркаде. Ингредиенты: 4 заварочных пакетика каркаде, 0.5 чашки свежих листьев мяты, 4 чашки кипятка, 2 чашки яблочного сока, 2 чашки холодной воды, кубики льда, веточки мяты для украшения.
В жаропрочной банке смешайте чай в пакетиках, мяту и кипяток. Пусть чай настоится 10 минут. Выньте пакетики и мяту, добавьте холодную воду и яблочный сок. Охладите напиток. Подавайте со льдом и веточками мяты.

Чай с лимоном и медом. Заварите любой вид чая на ваш вкус, и дайте ему настояться в течение 10 минут. Добавьте в него несколько ложек меда и лимон, нарезанный тонкими дольками. Когда чай остынет, поставьте для его в холодильник на несколько часов, подавать чай следует в высоких стаканах, добавив в него лед.

Зеленый чай с мятой. Листочки свежей мяты заварите вместе с чаем. Настоявшийся до нужной крепости чай процедите через сито, добавите по вкусу сахар, сок лимона. Остудите чай до комнатной температуры, после чего поставьте его в холодильник. Чай подавать со льдом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.