Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



09.01.2008

Как отмечали Новый год.

Рождественские каникулы. Часть 2.

Уже писала ниже (some girl odenna: Привет из Чехии.), что в эти праздники мы совместили Рождество в Чехии с Новым годом в Берлине.

В Чехии 4 дня мы провели гуляя по Праге и 3 дня объедаясь маминой выпечкой. Рождество отметили у Давида дома по всем классическим канонам. В день праздника обычно чехи посещают кладбища, ходят по гостям, а вечером всей семьей садятся за стол, причем раз сев, вставать не разрешается, пока все не поедят. Едят традиционно рыбу, в основном карпа, но у нас еще и лосось был. Рыбу готовят по разному, но почти всегда есть рыба в кляре :-) Объевшись, мы побежали к елке, посмотреть, что там Ежищек нам принес :-) Наверное, это самый приятный момент в празднике, получать подарки :-)
Все оставшиеся дни до возвращения в Прагу мы ходили по гостям, встречали гостей и ели-ели-ели :-))))


Погуляв перед отъездом пару дней в Праге, мы вернулись в Берлин.

Берлин встретил нас ветренной, но относительно теплой погодой. Никакого снега в этот раз уже не было. В Берлине мы жили в районе Митте (Старый центр), там знакомые наших друзей предоставили нам свою квартиру на время праздников.

Каждый день мы с Давом гуляли по городу, эксплуатировали его новый объектив. Фотки города я уже выложила в инет, так что смотрите ссылки в ранних постах.

31 декабря, как ни странно, с утра мы поехали гулять по магазинам, купить подарки на распродажах. А после, купив продукты к праздничному ужину, дружно расслабились у телека с пивом. Вечер прошел весело за едой, обменом смсками с друзьями из Финки и России. Ровно в 12 по Москве, пожелав себе увеличения зарплат за Путина, мы открыли шампанское и вывалились на улицу вместе с остальными 2 миллионами людей, которые решили встретить НГ в центре у Бранденбургских ворот.

Сказать, что там была толпа, значит ничего не сказать. В метро, прям как в Питере, была давка, на улице грохот ракет как во время революции. Благо, на площади был фейс контроль, так что никаких битых бутылок и хлопушек под ноги мы не видели. Тиергарден был забит под завязку, а это несколько километровая улица. Мы так и не смогли подобраться к воротам, так что остались на другой стороне парка, но не думаю, что много потеряли, так как здесь тоже была установлена сцена и можно было в относительно свободной пространстве купить пива и шампанского, поесть сосисок и поболтать с друзьями. До двенадцати со всеми немцами я не считала, так так по немецки могу только до пяти сосчитать, но это было громко и здорово, мне очень понравилось. С нами был ребенок, так что, потусовавшись там еще часок, мы отправились домой, чтоб посидеть в тесной компании и посмотреть праздник по телеку в пямом эфире. В общем, мне понравилось как мы встретили 2008 год, тепло и весело. Нужно будет повторить этот опыт на следующий год, но уже в другой стране :-)

Это конечно же было не все. Но про шум-гам в метро, пьяных подростках и взрывах не буду писать, поскольку это нормальные аттрибуты любого праздника. Но если честно, то я так и не увидела очень меркантильных, чистоплотных и каких там еще немцев за все время пездки. Даже после Хельсинки Берлин показался мне несколько грязноват да и к тому же почти весь в реставрационных работах. Думаю, будет славно приехать туда еще однажды летом лет так через 5, когда все отремонтируют, а то мне так и не довелось съездить в Потсдам, говорят, что там очень красиво весной и летом. Но это как-нибудь в другой раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.