Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



01.08.2007

Чешская свадьба.

Отпуск в Чехии. Часть 1.

Основной целью нашей поездки в Чехию была свадьба друга. Наконец-то и я погуляла на свадьбе за границей. Дав в Питере уже на 3-х свадьбах был, а я даже на казахской и то в раннем детстве была :-)

Короче, чешская классическая деревенская свадьба... что за зверь?

В отличие от нашей свадьбы, у них все начинается с завтрака. На самом деле, они жрут весь день :-) Но об этом позже.

Началось все у жениха, нас встретили с незавязанным галстуком (друг-то чуть не панк, даром что бывший скаут, а Дав у меня уже за 2 года стал просто попуасом в этом деле), рюмочкой домашней (для мужиков чешская сливовица, для меня сладенькая чего-то (не жиже, думается, была)), бутерами (эти корабли трудно бутерами-т назвать, просто карго на хлебе) и сладостями (с этим дьяволом я в первый раз 3 года назад уже познакомилась, просто беда, чуть праздник, так все пекут, да так вкусно, блин :-( , отобрать бы у всех чешек духовки). Короче, мы галстук ему завязали :-)

Потом всей жениховской толпой поехали в деревню в невесте. Красотищааа!!! Луг зеленый, дом большой, лужайка у дома с деревянным настилом для танцев, натянутые против солнца тенты вокруг, и, конечно, свинья на вертеле для вечера (они коптят ее 8 часов). ... снова завтрак.


Наконец все наелись :-) На этот раз завтрак был традиционный - сосиски с хлебом и горчицей, бутеры с "карго" и конечно домашняя :-) ... Теперь в церковь.

Красивая католическая церковь с хором, священником, все как положено, даже мой Давид рыдал :-) Очень красивая служба была, я даже пожалела, что у нас все так формально как конвейер, у них же все так прочувствованно было, одухотворенно что ли.

После церкви (то бишь через час) поехали в ресторан на обед :-) Мы там были с Давидом 3 года назад на Рождественском балу, прикольное местечко, напоминает таверны в вестернах, помнится мы именно такие танцы тогда танцевали :-)

Обед был из трех блюд, сначала классический суп с фрикадельками (жених с невестой ели его с одной ложки, но вообще их не мучили как у нас частыми "Горько!", тостами и играми, мы просто ели и болтали), потом (так и не поняла что это было :-) ) рулет из ветчины, вернее в ветчину завернули взбитые сливки с хреном, ну а к этому как всегда роглик. Кстати, прикол, когда мы были в палаточном лагере в горах на Маховом озере (опишу с последующих постах) я пыталась там найти место, где продают мой любимый парек в роглику :-) (сосика в тесте с горчицей, но вкусней нашей и америкосской), так на витрине одного из ресторанчиков было написано "Парек в роглику - не мал, не мам и не буду меть" :-)

Третье блюдо - ... было лишнее :-) Огромная тарелка (кто знает, больше финской :-) ) с бужениной, салатом и катошкой фри (что-то типа того). Не знаю того, кто осилил это. Все это время вокруг ходили официантки и приносили заказы на выпивку, то есть у них не принято как у нас все спиртное на столе выставлять, а ты просто как в ресторане делаешь заказ всего, что хочешь, и тебе приносят. Просто и экономно :-)

Есть захотелось, а поскольку время обеда, то продолжение следует :-) Кстати, мама Давида гостит у нас и целыми днями только и делает, что готовит и печет. Так что на обед на работу я ношу экзотику. Сегодня у меня чешские кнедлики с черникой :-) Потом поделюсь, как они на вкус :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.