Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



28.09.2016

Мое первое варенье из арбузных корочек

Итак, в августе начался сезон сладких арбузов. Я купила сразу несколько больших арбузов, которые уходят просто на ура вместо ужина и даже на завтрак. В подвале у меня холодильная камера, в которой я и храню все свои арбузы, поскольку в холодильник на кухне и один-то, порезанный пополам, еле помещается.

Я родилась в Казахстане, где арбузы это часть культуры. Летом ни дня не проходило, чтобы вся наша семья не собиралась по вечерам в гостиной, чтобы поесть арбуз под "Санта-Барбару", а позже под "Дикую Розу" или "Богатые тоже плачут". Дедушка (Царство ему небесное) резал очередной сладкий арбуз или дыню с нашей дачи, и мы смотрели сериалы, весело хрумкая, комментируя, переживая за героев мыльной оперы, а также делясь новостями уходящего дня. Это мои самые добрые детские воспоминания. Традиции важная штука, укрепляющая семью.

Летом моя бабушка всегда что-то закатывала в банки, они с мамой варили варенье, загатавливали соленья, в общем все как и многие мамы. Я вспомнила, как бабушка частенько варила варенье из арбузных корочек. После того, как я слопала первый арбуз, меня осенило - почему бы и мне самой не попробовать сварить его.

В общем, засучив рукава, я принялась за дело. Я не знаю бабушкин рецепт, а потому я проштудировала интернет, и состряпала свой собственный рецепт, основываясь на моих собственных вкусовых рецепторах.

Получилось на удивленье вкусное варенье :-)
Варенье у меня получилось... объеденье :-). Арбузное варенье получается не густым, это не конфитюр. Здесь главное с сахаром не переборщить, из арбуза и так приторное варенье получается. Я люблю варенье с кислинкой, а потому обязательно добавляю в варенье лимон. Все остальное по желанию.

Подготовим корочки к приготовлению варенья
В своем варенье я использовала следующие пропорции: на 1,5 кг арбузных корочек я взяла 1 кг. сахара, 1 среднего размера лимон. Я еще дополнительно решила добавить в варенье пару-тройку цветков гвоздики, ванилин и корицу по вкусу.

Лучше всего взять зрелый арбуз с толстыми корками, но не обязательно. После того, как вы слопали арбуз, не выбрасывайте корочки. Соскребите остатки красной мякоти столовой ложкой, и овощечисткой тонко срежьте наружную зеленую корку. Помойте корки в холодной воде, промокните их бумажными полотенцами.

После чего я нарезала корки на небольшие кубики со стороной 1-1,5 см. Порезанные кусочками корочки кладем в глубокую миску и засыпаем сахаром. Убираем миску в холодильник на всю ночь.

На следующий день достаньте миску из холодильника. Вы увидите, что корочки выделили много жидкости, и сахар частично растаял.

Варим корочки в сиропе
Все содержимое миски перекладываем в кастрюлю. Ставим корочки на небольшой огонь и, периодически помешивая, доводим сироп до кипения. После чего варим арбузные корки минут 20. Пока они варятся, помойте и порежьте на мелкие кубики один лимон. Переложите лимон в кастрюлю, перемешайте и поварите еще 5 минут.

Отставьте кастрюлю в сторонку, чтобы корочки пропитались сиропом, часов на 5. После чего снова на небольшом огне, помешивая, доведите варенье до кипения. Поварите 15 минут и отставьте кастрюлю еще на 5 часов. Я обычно на всю ночь оставляю.

Варим до прозрачности корочек
На следующий день я снова варю варенье 15 минут после закипания. Вы заметите, как арбузные корочки станут прозрачными и приобретут золотистый цвет.

Я обычно варю варенье в три-четыре захода. Оно получается слегка жидковатое, то достаточно тягучее и липкое. Если капнуть его на холодную тарелку, то капля не должна растекаться. Сами же арбузные корочки при остывании напоминают мармелад. Думаю, если еще уменьшить количество сахара, то можно получить цукаты вместо варенья.

За пару минут до окончания варки я кладу в варенье чуток ванилина, парочку соцветий гвоздики и пол чайной ложки корицы. Но это все по желанию.

Варка должна продолжаться не более 20—30 минут с момента закипания. Продолжительная варка ухудшает качество джема. Его цвет заметно изменяется, аромат ослабевает. Готовность джема узнается по капле, помещенной на тарелку: она должна быстро и сильно загустеть.

Стерилизуем баночки и крышки
Если варенье будет быстро съедено или вы его храните в холодильнике, то можно его не закатывать в стерильные банки и переложить в подходящую тару в холодном виде.

Если же вы решили закрыть банки на долгий период, то обязательно простерилизуйте банки и крышки. Перед стерилизацией тщательно помойте банки и крышки в теплой мыльной воде. Крышки я кипячу несколько минут. А банки стерилизую двумя способами: паром в микроволновке и в сухом виде в духовке.

В первом случае налейте в банки воды где-то на два пальца, поставьте их в микроволновку и выпаривайте воду на мощности 800 Вт. Когда парк начнет стекать по стенкам банок, можно их доставать.

Намного удобней стерилизовать банки в духовке, тогда вы одновременно закончите варить варенье и стерилизовать банки, не отвлекаясь. Поставьте банки в холодную духовку горлышком вниз, затем включите духовку на 150°С. После полного нагрева духовки подержите там банки еще 15 минут и вынимайте.

Горячее варенье заливаем в горячие банки
В принципе, сразу после стерилизации еще горячее варенье можно переложить в банки. Плотно закрутите банки и оставьте их остывать на полотенце вверх тормашками. Можно накрыть полотенцем. Не уверена зачем это делают, но, перевернув банки крышками вниз, вы сразу поймете не протекают ли они.

Первые баночки варенья в подарок друзьям
Варенья у меня получилось очень много, и это всего лишь один (но большущий) арбуз :-). Так что я решила переложить его в симпатичные баночки и раздать своим друзьям, пусть попробуют мое первое в жизни варенье из арбузных корочек. Прям гордость распирает :-). Кстати, варенье мне самой очень понравилось, и я решила продолжить, благо у меня еще несколько больших арбузов в погребе хранятся :-).

После своего первого варенья я сварила и второе, а сейчас подумываю о том, чтобы еще сварить :-). Я еще не всем раздала :-).

Пожалуй, это самое экономное варенье в мире, арбуз вы все равно съедите, а кроме сахара и лимона вам больше ничего не понадобится. Причем сахара в этом варенье чем меньше, тем лучше, иначе кое-что слипнется ;-).

Лично мне варенье понравилось, хотя я больше люблю кислятину вроду вишневого или кизилового. Но, благодаря лимону, арбузное варенье не кажется слишком приторным, хотя кому-то его вкус покажется специфическим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.