Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



22.11.2015

Осенняя простуда. Варим куриный суп с вермишелью

Да, куриный бульон во всем мире ассоциируется с простудой :-). Вот и я холодным ноябрем взялась его варить по тем же причинам.

Куриный бульон уникален тем, что его можно есть не только самому, но и заморозить и отнести лучшему другу, которому с простудой не до готовки. При этом ни вкус, ни свойства бульона не изменятся. Горячий бульон можно пить чистым без других ингредиентов, а можно принести все отдельно и быстро приготовить супчик. Просто заморозьте также отдельно кусочки курицы и разложите по контейнера порезанные кубиками свежую морковь, картошку, прихватите с собой пучок зелени, горсть лапши, а также порезанную на четвертинки луковицу. Ваш друг, когда поправится, вас расцелует в благодарность :-).

Классический прозрачный куриный бульон
В курином бульоне содержится намного больше белка, чем в постной свинине или в говядине. На 100 грамм куриного мяса приходится 21 гр. белка, 9 гр. жиров и 0,5 гр. углеводов. В зависимости от части курицы, ее калорийность колеблется в пределах от 160 до 240 ккал (калорийность бульона меньше). По количеству полиненасыщенных жирных кислот, которые легко усваиваются организмом человека, мясо курицы является лидером. Кроме того, куриное мясо богато железом, цинком, калием и фосфором. Еще в состав куриного бульона входит кальций, медь, магний, селен.

Главное в хорошем курином супе - это правильно приготовленный бульон (остальное можно даже и не класть, а просто пить бульон). И я хочу поделиться несколькими советами по приготовлению хорошего крепкого бульона из курицы.


Не даром во всем мире мамы и бабушки варят простывшим деткам куриный супчик. Больной человек, употребляя куриный бульон, получает большую дозу витаминов для своего ослабленного организма. Целительное сочетание горячего бульона, жировых веществ, добавленных пряных приправ в бульон, очень хорошо влияет на дыхательные пути. Аминокислота цистеин, входящая в состав бульона, содействует разжижжению мокроты гораздо эффективнее по сравнению с лекарственными средствами. Куриное мясо включает в себя огромное количество витаминов группы В, которые оказывают воздействие на обменные процессы человеческого организма. Они активно участвуют в процессе регулирования углеводного и жирового обмена. Добавляя в бульон свежий лук, пастернак, сладкий картофель, репу, петрушку, стебли сельдерея мы только увеличиваем пользу куриного супа. Во время эпидемий вирусных и простудных заболеваний для большей эффективности можно добавить в куриный бульон немного тертого чеснока.

Мой любимый куриный суп обязательно должен быть прозрачным, наваристым, ароматным и вкууусным. В принципе ингредиенты каждый может выбрать по своему предпочтению, я же не представляю куриный суп без вермишели (или домашней лапши), лука, моркови, корня сельдерея и иногда картошки.

Главное в этом бульоне курица. Обязательно покупайте целую тушку, свежую, охлажденку, но не бройлера. Обрежьте у курицы куски жира на копчике.

Помойте куру как следует, обсушите бумажным полотенцем и положите в большую кастрюлю. Залейте курицу очень холодной водой из-под крана. Варите курицу с приоткрытой крышкой.

А еще заранее приготовьте холодную кипяченную воду (побольше, литра три как минимум).

На большом огне доведите бульон до кипения, уменьшите огонь и несколько минут поварите курицу. Затем аккуратно выньте ее из кастрюли и слейте бульон. Это делается для того, чтобы убрать из птицы токсины, антибиотики и другие гадости, которыми ее пичкают в наши дни. Курица должна быть чистой, если же на ней пена, то прополосните кипятком из чайника. Поскольку я никогда на этом этапе не снимаю пенку, то я также мою кастрюлю дочиста.

Снова положите курицу в кастрюлю и залейте ее чистой холодной кипяченной водой, подготовленной заранее. На медленном огне доведите бульон до кипения. Крышку все время держите приоткрытой, чтобы бульон был прозрачным. Не давайте бульону сильно кипеть, иначе мясо будет жестким, вода должна легко вихриться, а не пениться.

Варите курицу часа два, пока мясо буквально не будет слазить с костей, тогда ваш бульон получится наваристым, красное мясо и кости придадут бульону студенистость. При остывании бульон застынет до почти желейного состояния.

Выньте куру из кастрюли, снимите с нее кожу. Остудите и порежьте на небольшие кусочки. Я обычно для супа оставляю только красно мясо, а вот грудка у меня идет на салат а-ля "оливье" или для другого второго блюда. Я не бросаю порезанные кусочки курицы обратно в бульон, а держу их отдельно в контейнере в холодильнике. Таким образом мой бульон всегда остается чистым, а кусочки мяса по желанию можно выложить на дно суповой тарелки непосредственно перед подачей, чтобы потом залить их бульоном или супом.

Я всегда немного снимаю жирную пленку с поверхности супа с помощью кусочка белого хлеба, просто провожу им по поверхности супа, чтобы впитать жир.

Далее у вас остается ароматный свежий куриный бульон, который можно превратить в супчик, добавив туда овощи и вермишель, или же просто заморозить до нужных времен. Если по вашему бульона в кастрюле мало или он очень густой, можно разбавить его кипяченной водой. Я всегда доливаю воды, чтобы бульона было хотя бы пол кастрюли, после того, как вынули курицу. Теперь на ваш выбор солить или нет. Я суп без соли не представляю :-).

Я кладу в бульон порезанный полукольцами лук, поварив его чуток, добавляю к нему свежие овощи, порезанные кубиками (морковь, корень сельдерея, репу, картошку и т.д., все что имеется в наличии). Когда картофель сварится до полуготовности, бросаю в кастрюлю горсть мелкой вермишели или мелкие макароны-звездочки.

Ну, вот, ваш ароматный и вкусный супчик готов. Осталось добавить в него зелени и можно подавать на стол.

P.S. Если вы на диете, то советую перед добавлением овощей бульон полностью остудить (можно даже на ночь убрать в холодильник), а затем ложкой собрать весь жир, который всплывет на поверхность. После этого бульон можно заново вскипятить на медленном огне, добавить в него овощи.

P.P.S. Если же ваш пациент гриппует, то бросьте в супчик немного свежего чесночка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.