Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



04.07.2015

Цветная капуста в молочно-сырном соусе

Хочу поделиться сегодня еще одним своим коронным блюдом - цветная капуста, запеченная в духовке под молочно-сырным соусом.

Конечно, кто-то скажет, что это просто белковый (протеиновый) шок, ну, да, но зато вкусно как :-).

Рецептик взят из финского журнала, так что можно сказать, что это национальное блюдо.

Мне нравится иногда готовить по рецептам из местных журналов, в принципе, все мои самые удачные блюда получились по рецептам. Правда, за достоверность перевода я все же не отвечаю. В первый раз я готовила со словарем :-). Так что допускаю некоторую отсебятину.

Цветная капуста с сырной корочкой "с пылу, с жару"

Делюсь с вами рецептиком сытного и вкусного блюда, которое можно подавать как отдельно, так и вместо гарнира.

Ингредиенты: средний кочан цветной капусты (~500 гр.), соль. Для молочного соуса: маргарин или сливочное масло (2 стол. ложки), мука (3 стол. ложки), молоко (300-400 мл.), сыр (100 цл. - больше половины стакана), соль (пол чайной ложки), белый перец (четверть чайной ложки). Для украшения: тертый сыр (4 стол. ложки).

Приготовление: Для приготовления этого блюда нужен целый кочан цветной капусты (~500 гр). Раньше я готовила соцветие целиком, но сегодня решила все же разделить веточки, чтобы было удобнее сервировать блюдо. Так что я разделила соцветие на относительно крупные веточки и отварила их в подсоленной воде. Цветная капуста должна быть полуготовой, чтобы не развалилась потом в процессе запекания, так что 10 минут достаточно. Отваренную капусту вынуть из бульона и выложить на противень (я всегда пользуюсь своими любимыми стеклянными кастрюлями для запекания). Не сливайте пока жидкость, она вам еще пригодится.

Включите духовку на +225С, чтобы она успела заранее нагреться, пока вы соус готовите.

Для соуса в небольшой кастрюле обжарить в 2 столовых ложках маргарина 3 столовые ложки муки. У меня на плите 9 уровней нагрева, я соус готовлю на четверочке. Для себя я поняла давно, что муку нужно обжарить как следует, постоянно помешивая, а не так для вида. Тогда, когда вы нальете в кастрюлю холодного молока, у вас не будет комочков.
После обжарки муки налейте в кастрюлю молоко (если нет молока, можно заменить его бульоном от капусты). Варить соус 5 минут, но чтоб не кипел. Все время тщательно его помешивайте, а если есть комочки, то раздавливайте их о стенки кастрюли. Как я уже писала, у меня комочков не бывает.

Соус очень загустеет. Разбавьте его немного жидкостью от цветной капусты, я где-то пол стакана доливаю. Выключите огонь и отставьте кастрюлю. Дайте соусу слегка остыть и разбейте в него 1 яичный желток (отделить желток от белка просто: разделите яйцо пополам и переливайте желток из одной половинки в другую, пока весь белок на вытечет). Размешайте соус тщательно и выложите в кастрюлю тертый сыр, посолите, поперчите.. и... Соус готов!

Готовым соусом покройте всю капусту, натрите сверху немного сыра (4 стол. ложки) для корочки и поставьте противень в духовку.

Цветная капуста готова к запеканию

Запекайте цветную капусту в духовке при +225С где-то 10-15 минут (до светло-коричневого цвета).

Цветная капуста с курицей и салатом из помидоров и редиски

В журнале было написано, что блюдо можно подать с гарниром из картошки или грибов. Но по мне так, это блюдо и есть гарнир, так что я подаю его с курицей.

Раньше я готовила кочан цветной капусты целиком

Я очень люблю цветную капусту, хоть и меньше брокколи, и постоянно высматриваю простенькие рецептики с нею. Мое другое любимое блюдо - это омлет с цветной капустой. А недавно я наткнулась на другой рецептик с капустой "Цветная капуста, запеченная с мясом", вот, думаю, приготовить.

Я уже делилась когда-то этим рецептиком с девушками на форуме ЕваРушниц, и им очень даже понравилось. Так что, уверена, что и вам понравится :-).

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.