Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



07.03.2014

Вкусняшки из путешествий

Любите сладкое? А кто не любит?

Вот, думаю, дай-ка напишу, какие сладости я привозила из своих путешествий. Что я считаю действительно стоящим внимания в той или иной стране, и что советую обязательно там попробовать.

В наше время очень многие продукты доступны в любой стране, но если есть возможность, я всегда стараюсь купить именно оригинал. Да, и вообще, я люблю пробовать новую кухню, и мне редко что-то сильно не нравится. Я дитя кухни народов мира.

Итак, если вы собираетесь в путешествие в одну из нижеуказанных стран (может я позже еще вспомню, где и что я еще ела, а пока это все, что я вспомнила).

На деле вкусностей у каждой страны очень много, и я бы с радостью поделилась ими всеми, но, боюсь, "бумаги" не хватит :-). Так что я выбрала по парочке самых вкусных для меня.

  • Казахстан
Ну, в числе первых я хочу упомянуть свою родную страну, мы казахи едим много вкуснейшей выпечки и жареного :-).

Этот тортик муравейник из жареной соломки из теста и меда я любила в детстве больше всего. Обязательно попробуйте Чак-чак, в большом количестве его не съешь, но это вкуснятина.

Другая вкусность, вредная для фигуры, - это хворост (хрустящее тонкое жареное тесто), присыпанный сахарной пудрой. В дестве бабушка часто его делала, а также вафли, орешки с начинкой из вареной сгущенки, беляши, лепешки и баурсаки (готовятся как лепешки, только маленькие), мда, столько жареного :-). Мои адайские родственники также готовили курт и жент - "печенюшки" или колобки из творога, сладкие и кислые, до сих пор помню, как бабушка сушила курт на балконе на подносе, а я таскала по одной штучке. Курт - это твердый сыр из спрессованного и высушенного на жаре створоженного кислого молока с добавлением соли.
А еще помню в раннем дестве я ела очень вкусные домашние конфеты, их делали из цветной тянучки, которую закручивали в жгут, резали на кусочки и сушили на подносе. Блин, как же они назывались, где бы рецепт раздобыть :-(. Кстати, пока рылась в инете, я нашла отличный сайт с казахскими блюдами.

  • Чехия
Кстати, идея написать про вкусняшки пришла мне в голову на днях, когда я ела чешские вафли с орешками.
Запомните эту коробку, потому что именно карловарские оплатки самые вкусные чешские оплатки. Это слоеные вафли, которые состоят из двух тончайших хрустящих полупрозрачных вафельных пластин с начинкой между ними. Лично я больше всего люблю оплатки с орешками в этой синей коробке.

Ах, да, эти оплатки называются карловарскими по названию города Карловы Вары, где их производят :-). Будете там, найдите в центре магазин Колонада, где можно купить эти оплатки.

  • Австрия
Ну, как же не упомянуть яблочный штрудель, от которого я пришла в такой восторг в свой последний приезд в Вену. Читайте про традиционный венский яблочный штрудель в моем посте: some girl odenna: Рецепт традиционного венского яблочного штруделя.

Вена с ее безумно вкусными тортиками и кофе просто находка для сладкоежки, но я нашла эти тортики слишком приторными, а потому мне больше понравился этот яблочный рулет, особенно когда он только из печки. По секрету (если не успела в тысячный раз упомянуть) доложу вам, Я - МЯСОЕД. Я обожаю мясо, приготовленное практически в любом виде, вареное, жареное, запеченое. Я люблю мясо и потроха практически любого одомашенного животного.
Но попить с друзьями чаю со сладким всегда здорово, и печь я люблю, хоть и ленюсь страшно.

  • США
Что же везти сладкоежке из этой страны, которая заимствовала культуры и кухни других стран и не имеет своей собственной традиционной кухни.
Я тут подумала и выбрала пару-тройку "американских" сладостей, две современные, выпущенные на заводе, третья - заимствованная, но настолько прижившаяся в стране, что кажется традиционной местной кухней.

Итак, начну с моих любимых желатиновых "бобов" Jelly Belly, которых такое огромное разнообразие, что невозможно не найти свой любимый вкус.

Моя подруга привозит мне эти конфеты из каждой поездки в штаты :-). Я их обожаю :-). Я могу есть их часами, и если даже иногда попадается боб странного вкуса, то я его быстро заедаю другим :-).

Другая моя любимая вкуснятина - это мороженое Бен и Джерри, но не любое, а именно фисташковое и клубничный чизкейк.

Мороженое любят все, и хотя в нашей северной стране тоже делают мороженое, я всегда стараюсь купить именно эту марку. Вот только цена его не слишком радует :-(.

Ну, а если вам удалось побывать в штатах, то ни за что не упустите возможность позавтракать "традиционным" американским блюдом - бельгийскими вафлями с кленовым сиропом и сахарной пудрой. Я давно мечтаю приобрести такую вафельницу, но потом здравое размышление удерживает меня от этого порочного шага.

  • Канада
За кленовым сиропом нет нужды ехать в Канаду, хотя Канада и имеет монополию на его производство. И не зря американцы предпочитают именно этот сироп к блинам и вафлям. Я тоже люблю эти блюда именно с этим сиропом, он жидкий, не такой приторный как мед или сгущенка.

Если вам доведется съездить в Канаду, то такие вот красивые бутылочки с сиропом в виде кленового листа вы сможете приобрести в любом магазине в аэропорту. Любителям вафлей и блинчиков нельзя возвращаться домой без этого сиропа.
Другой полюбившийся мне канадский продукт - это жареный сладкий картофель. Это вредный продукт, как и обычная картошка фри, но какой же вкусный :-).

  • Венгрия
Когда этой зимой я были в Будапеште, я попробовала венгерскую национальную выпечку куртошкалаш, венгерские крученные калачи с различной посыпкой. Посмотреть процесс приготовления этого калача и почитать про поездку в Будапешт вы можете в some girl odenna: Гуляш на Рождество и Моцарт на Новый год. Часть 1: Будапешт.


Вы не представляете, какое это искушение, когда холодным зимним днем на открытом воздухе раздается запах выпечки, пекущейся на углях. Запах корицы просто не дает пройти мимо лавочки с куртошкалашем.

Еще я привезла из Венгрии их национальное варенье с алкоголем :-). Никогда раньше такого не ела, недавно прикончила сливовое варенье с ромом, а сейчас с удовольствием с кашей поедаю абрикосовое варенье с палинкой, то бишь водкой. Надеюсь, то доза достаточно мала для вождения :-).

Да, кстати, сливовое мне понравилось больше, оно не такое приторно сладкое как абрикосовое, да и вкус рома мне нравится больше.

  • Голландия
В Голландии я еще не была, но каждый, раз меняя самолет в Амстердаме, я закупаюсь в аэропорту этими вафельками с карамельной прослойкой.

Струпвафель можно купить почти везде, так что если вы еще его не пробовали, попробуйте обязательно. В отличие от чешских вафлей, эти не хрустящие, а прослойка карамель-тянучка.
Что я еще привожу из Голландии? Сыры! Цветные головки сыра гауда с разными добавками. А еще обязательно попробуйте их печеньки с карамелью Stroopkoeken.

  • Франция
Вот страна, чью кухню я люблю без исключений :-). Почки заливные, луковый суп, ммм... Пожалуй, ни у кого нет такого количества десертов, как у французов, а какие они изысканные, одно слово - французы, они знают толк в удовольствиях.

Кто не любит крем-брюле? Только враги народа :-). Я вот покупаю его каждый раз, как он в нашем Лидле появляется в продаже.

Оооо, макарони! Готова им поклоняться! Если бы не их высокая цена (~евро за штуку), то отказалась бы от всех других десертов навсегда. Они такие красивые, что их есть жалко. А вот печь их в домашних условиях геморр тот еще.

  • Италия
В том же пресловутом Лидле, когда бывают тематические недели, в неделю итальянской кухни я всегда покупаю алкогольный тирамису :-). Я не любитель шоколада, но тирамису я стороной никогда не обхожу. Спасибо итальянцам за тортик, хотя я его чаще в стаканчике покупаю и ем ложкой. 
А если будете в Италии, особенно летом, полакомьтесь самым настоящим итальянским мороженым, которое называется желато.

Мне же особенно нравится замороженный йогурт со льдом, который я пила по утрам жарким летом на Сицилии :-).

  • Германия
Немцы как и австрийцы славятся своей выпечкой. Самое "вкусное" время для поездки в Германию - Рождество, когда в городах много рождественских базаров с лавочками сладостей, аж глаза разбегаются. Немецким сладостям конца не счесть, но мне особенно понравились пряники-сердечки и фрукты в шоколаде.


Хотела еще про Англию написать, но их кухня имеет такое большое влияние на мировую кухню, что почти вся выпечка, которую вы можете себе представить, происходит оттуда. Бисквиты, чизкейки, пудинги...

Надеюсь, вам эта статья показалась интересной. А пока у меня разыгрался нешуточнй аппетит :-).

P.S. Случайно наткнулась в интернете на информацию, что в промышленных масштабах наибольшее количество йогурта в мире производится в Финляндии (37%).

А вы сладкоежка?

4 комментария:

  1. Оооох...! лучше бы я сюда незаглядывала бы...

    ОтветитьУдалить
  2. И вообще я считаю,(может я не права прошу,меня простить тех кто не ест сладкое) те кто себе отказывает в сладком страдальцы.Я стала ограничивать
    себя в сладком из-за возраста и мерзких прыщей которые после сдобы выскакивают.А так я жуткая сладкоежка,и надо же-) люблю почти всё..! легче перечислить что я не люблю:чизкейк,напалеон и такие конфеты батончики.
    Но я иногда себе позволяю маленькой порцией,не хочу иметь страдальческое выражение лица!
    И вообще знаете Деня,я заметила,любители сладкого добрые и любвеобильные люди,у меня было много примеров тому,и мужчины в их числе.
    Не хочу никого обидеть,это было чисто моё личное субъекивное мнение без утверждений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я все люблю, но если выбирать между стейком и пирожным, я предпочту хороший кусок мяса. Все-таки я из Казахстана ;-)

      Удалить

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.