Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



07.03.2014

Рецепт традиционного венского яблочного штруделя

Вот, решила поделиться с вами рецептом горячего яблочного штруделя, который нам дали в старинном ресторане при дворце Шёнбрунн в Вене, где кормят любимыми блюдами австрийских королей.
Ммм, это был действительно очень вкусный яблочный штрудель, который я теперь хочу приготовить дома. О нашей поездке в Вену читайте в some girl odenna: Гуляш на Рождество и Моцарт на Новый год. Часть 2: Вена.

Итак, вот вам рецепт (перевожу сходу с флаера), ниже прикреплю фотку самого флаера с рецептом, который нам дали в ресторане. Рецепт можно также посмотреть на сайте ресторана "Café Residenz".

Ингредиенты: 250 гр. муки, 2 гр. соли, 1 яйцо, 100 гр. теплой воды, 20 гр. подсолнечного или оливкового масла.

Приготовление теста: Смешать все ингредиенты, чтобы получить мягкое тесто. Замесите тесто, чтобы оно не липло к рукам и столу. Придайте тесту форму шара и отставьте его подышать (в подсолнечном масле? наверное нужно смазать его поверхность маслом) на 30 минут.
Выложить тесто на льняную салфетку и раскатать в прямоугольную форму. Далее растянуть тесто в стороны, для этого растягивайте его пальцами снизу, пока оно не станет тонким как "бумага".

Для начинки: Растопите 50 гр. сливочного масла на сковороде, обжарьте на нем до золотистого цвета сухари (толченные). Остудите сухари. Смешайте 140 гр. сахара с 10 гр. корицы. Очистите 1 кг. кислых яблок, удалите сердцевину и порежьте на тонкие дольки.
Смешайте вместе обжаренные сухари, сахар с корицей, 170 гр. изюма, примерно 10 гр. лимонного сока, яблоки и рюмку рома.

Процесс приготовления штруделя: Выложите всю начинку равномерно на край теста (обрежьте толстые края), скатайте тесто аккуратно в рулет, используя льняную салфетку.
Выложите рулет на промасленную противень и запекайте при температуре 190 градусов до золотисто-коричневой корочки.

Совет: Как только вынете штрудель из духовки, положите на него кусочек масла.

Рецепт штруделя из ресторана
В ресторане Шёнбруннского дворца можно посмотреть Штрудель-шоу, на ваших глазах повара ресторана будут готовить яблочный штрудель. Шоу идет в начале каждого часа.

Посмотрите видеоролик этого шоу на Youtube, это прикольно и кажется так просто :-). Хотя на деле они мухлюют, используя специальные приспособления для быстрого раскатывания теста. В домашних условиях будет не так просто, и тесто, думаю, у вас не получится таким тонким, как в ресторане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.