Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



19.07.2007

Вернулась :-)

Вот решила заскочить "отметиться" пока снова завтра не уеду :-)

В понедельник под утро вернулась из одного из самых красивых городов мира :-)

Впечатлений уйма, фоток тоже (они позже будут). Время в Париже пролетело очень быстро, назад не хотелось совсем, честно :-) Дав говорит, что у него та же проблема после командировок. У моего сотрудника в самолете прямо перед посадкой в Хельсинки началась жуткая аллергия, чихал не переставая, видать, тоже эту страну очень "любит" :-)

Начну сначала...


Приезд мой в Париж был не совсем удачным. Самолет опоздал, что в наши дни, правда, норма. Из-за этого в дормиторий универа я прибыла совсем поздно. Но не это меня расстроило, а то что поезд моей соседки по комнате тоже опоздал, а это значило, что мы пролетали в ключами, так как ключник после 22 ушел домой.

Короче, та была еще ночка. Сначала, я от неожиданности, вообще не знала, что делать. Но потом случайно встретила одну студентку, которая даже оказалась русской (узнала меня по акценту :-) ), она мне подсказала, как найти охрану и разбудить дядю с ключами :-) Соседка прибыла как раз через минут 5 после всех моих злоключений :-) Потом после душа (тоже был прикол, не нашли выключатель, пришлось переодеваться в предбаннике, а туалет оказался совместный, вот один студентик-то удивился :-) Ужасно тяжело после Финки мыться в общей ванной, ходить в общий туалет :-) )

А на следующий день в 7 утра (как и потом каждый день) подъем, завтрак в 8, учеба в 9, но до нее еще доехать надо в вибромассажере, называемом метро. Но мы быстро сдружились на завтраке, а потом все 2 недели здорово проводили время вместе.

Очень буду скучать по ребятам со школы. Нас было порядка 30 человек, ребята из разных стран, испанцы, финны, голландцы, словаки, чехи... Даже одна белорусска была :-)

Почти каждый день была учеба с утра до вечера, по вечерам мы, обычно разделившись на компании поменьше, мотались по городу, барам и ресторанам. Иногда контора устраивала нам развлекуху, типа музеев, ресторанов и т.д. Всегда было веселе и шумно. И каждый день я ложилась спать в районе 1-2 ночи. По утрам спали на лекции, каждый час бегали в кафешку, устроенную организаторами для нас, напивались там кофе-чаем-соками, заедали бисквиты и снова в класс. На переменках развлекались по разному.

Главное, что хочу отметить, это французская кухня. Никогда ничего вкуснее я не ела в своей жизни. Как же я тут по этому скучать буду. Каждый день нас кормили до отвала (стартер, главное блюдо, десерт), кстати, даже и не поправилась :-) (уффф!), разными деликатесами. Каждый день что-то разное, ни разу не повторили, выбор блюд был огромным. Так что после таких ланчей мы редко обедали, наверное раз 5 за 2 недели, я ни разу в Париже не чувствовала голода, разве что в аэропорту в последний день, когда рейс (опять) задержали на 2-3 часа.

Не смотря на плотный график, мы успели побывать во многих местах. Лувр - огромный, я по нему часов 5 гуляла, пока ноги не отнялись :-) Потом, отдыхая перед ним у фонтана, познакомилась в французом, который пригласил меня на найт дринк :-) В предпоследний день мы ездили в Версаль, великолепный парк, но меня после Петергофа не так уж и впечатлил, их нельзя сравнивать (только из чувства патриотизма разве что), они разные очень, Лувр - это скорее парк с фонтанами и лужайками, огромный. Петергоф же меньше намного, но это скорее обилие золота и фотнтанов, а парк - это приложение. По крайней мере мы спокойно подрыхли на траве у канала напротив дворца, как делали это многие, у нас же не газонах не посидишь особо :-)

Еще одно важное событие, на котором мне повезло побывать, это праздник День Взятия Бастили. Думаю, что все наслышаны о великолепном фейерверке в этот день у Эйфелевой башни. Салют - просто офигительный, никогда такого прежде не видела. А после него давка в метро и на улицах - просто незабываемая, про салют в метро почему-то сразу забыли. Салют закончился в 11.30 ночи, но дома я была только в 2, хотя ехать всего минут 30. Нам пришлось почти час толкаться у башни, потом час шагать по улицам до какой-нибудь более-менее свободной станции метро, а потом пропустить 6 поездов, которые просто лопались по швам еще до нашей станции. Насчет жары и отсутствия вентиляции в метро - это отдельная история :-)

Короче, после праздника, я умерла. Но потом остыв, после такого массажа, оглянувшись назад, могу честно сказать, салют того стоил, он был великолепен. Пусть ноги еще 2 дня гудели и до сих пор выглядят плоскими, пусть в тот день пришлось из-за жары 4 раза в душ сходить (особенно после метро), но зрелище было незабываемым.

Кстати, в последнюю "школьную" ночь мы всей группой и преподами ходили в ресторан, а после на традиционный бал (огромная дискотека) для парижан на пожарной станции. Пожарные (уммм, какие мальчики) в этот день открывают ворота во внутренний двор своей станции, и утраивают там большую дискотеку на свежем воздухе. Народу было валом, мы успели до очередей, которые потом до 2 км выросли. Оттянулись мы там всей группой по полной до глубокой ночи, а потом пришла пора расставаний, поцелуев и прощаний. Было немного грустно, кто-то улетал уже утром в субботу, кто-то позже (я улетела в воскресенье ночью), но это была наша последняя совместная ночь в Париже. Прекрасное завершение 2 недельного праздника в этом великолепном городе, который теперь у меня на всю жизнь будет ассоциироваться с веселой студенческой жизнью хоть и на такой короткий период времени.

Однажды, даже может очень скоро, я туда еще вернусь, но это будет уже другой Париж, может город для влюбленных или деловой Париж, но вряд ли уже такой бесшабашный и разгульный.

Всем искренне желаю там побывать и не раз. Обязательно.

Ночной Лувр, большая пирамида.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.