Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



18.03.2017

Устают глаза в очках? Используйте линзы с просветляющим покрытием

Прошлой осенью я впервые заказала себе очки в Финляндии. Так уж повелось, что все мои предыдущие очки были куплены или в России, или в Великобритании. Я писала уже в посте some girl odenna: Последняя возможность заказать очки для зрения в красивой оправе с 70%-ной скидкой, что в местной оптике Instrumentarium бывают отличные скидки, а потому я воспользовалась возможностью сэкономить и заказала себе аж три пары очков для зрения. Для обычных очков для зрения я заказала простые прозрачные стекла без дополнительных покрытий, а вот солнцезащитные очки я заказала с поляризационным и УФ покрытием. Свои водительские темные очки я полюбила всей душой и носила их чуть не каждый день, даже в пасмурную погоду. Несмотря на то, что у них стекла затемненные, вижу я в них прекрасно, мои глаза буквально отдыхают в них. А вот с прозрачными очками все не так радужно. Вернее, днем с ними никаких проблем не возникало, я с удовольствием использовала их в театре, кинотеатре, на концерте. Дома я редко очки ношу, поскольку вблизи вижу отлично.

Дело было осенью, а потом была долгая и темная зима. Северяне знают, что такое наши зимы, это когда месяцами не видно солнца, а ночь наступает уже в обед. И мы постоянно живем при свете фонарей. Вот тогда-то я стала замечать, что у меня в очках стали быстро уставать глаза, особенно во время вождения. Ночью и так сложно водить машину, а тут еще слепящий свет встречных фар, множество городских огней, которые для усталых глаз смешиваются одну яркую кляксу.

В каких очках лучше виден макияж глаз?
И я начала изучать интернет, на тему очков и очковых линз. И узнала про просветляющие покрытия на линзах, также называемые антибликовыми или антирефлексными. Я спрашивала до этого в оптике о поляризационном покрытии для обычных очков, но мне сказали, что такого не существует. И я сдалась, заказала обычные линзы. Оказалось зря. Только попробовав лично антирефлексные очковые линзы, я поняла разницу. О чем и хочу поделиться с вами.

Вообще-то я сразу заметила, что в моих новых очках плохо видно мои глаза, когда на них попадает свет. Мне это не понравилось, но я решила, что это особенность стеклянных линз. Все мои предыдущие очки имеют пластиковые линзы, и в них мои глаза отлично видны.

Но затем я отметила, что мне не комфортно в очках на ночных улицах, а именно меня раздражали ореолы вокруг фонарей, при повороте головы свет слепил мне глаза, все встречные фары сливались в одно яркое пятно. В общем, к вечеру моя голова просто раскалывалась, а в глаза словно песка насыпали, а еще я постоянно чувствовала давление в глазах, словно кто-то давил на мои глазные яблоки. После длительной поездки в темное время у меня начинались рези в глазах, и иногда даже не хотелось очки надевать.

Мои новые очки для зрения
Честно говоря, мне и в голову не приходило, что проблема в очках, думала, что с непривычки. Но когда я заглянула в оптику и сказала о своих проблемах специалисту, то мне посоветовали поменять простые линзы в очках на линзы с просветляющим покрытием. Причем я только доплатила разницу в линзах, за работу с меня не взяли, поскольку на все линзы в оптике гарантия в 3 месяца. В течение этого периода можно изменить диоптрии и заменить стекла на более навороченные.

Мне потому и нравились больше солнцезащитные очки, что у них были навороченные линзы, которые убирали ненужные блики, и в них не уставали глаза.

От обычных стекол без покрытий свет отражается и образует ложные световые отражения, ореолы вокруг фонарей, раздвоенные и размытые изображения огоньков и фар. Эти эффекты ухудшают качество зрения, уменьшают зрительный комфорт, снижают контраст изображения у пользователей очков. А также свет отражается от внутренней поверхности стекол, слепя глаза и раздражая сетчатку.

Но у обычных стекол без антибликового покрытия существует и другой немаловажный недостаток. Свет, отраженный от внешней поверхности стекол, мешает видеть глаза, а значит ухудшает внешний вид носящего очки. Не для того я глаза по утрам крашу, чтобы всю эту "красоту" под очками прятать.

Таким образом можно сделать вывод, что простые стекла без покрытий отражают свет, что приводит к следующим негативным явлениям:
  • уменьшению светопропускания очковой линзы;
  • ухудшению качества зрения в очковых линзах (ложные изображения, блики, пониженный контраст, зрительное утомление);
  • ухудшение внешнего вида пользователя очками.
Другое покрытие, которое есть на моих линзах, - это упрочняющее покрытие. Я читала, что после нанесения антибликового покрытия очки будут склонны к царапинам. Наверное поэтому у нас заодно к просветляющему покрытию делают и упрочняющее покрытие, оно позволяет защитить линзы от повреждений. Такое покрытие наносят на очковые линзы с двух сторон.

Отражения от поверхностей линз при свете дня
Я решила оставить простые линзы в "домашних" очках для зрения, и тогда антирефлекторный эффект в моих очках "на выход" становится очень заметным. Теперь мне очень комфортно носить очки в любое время суток и при любом освещении. А учитывая, что они почти невесомые из титана, то я практически забываю, что на мне вообще есть очки.

Просветляющее покрытие (антибликовое или антирефлексное) позволяет значительно улучшать качество изображения, оно увеличивает прозрачность очковой линзы за счёт увеличения количества пропускаемого света. Антибликовое просветляющее покрытие защищает глаза от раздражающих бликов и позволяет лучше видеть, а также снижает утомляемость глазных мышц. Антибликовое покрытие является важным для водительских и компьютерных очков.

Прозрачность картинки в очках
Посмотрите через верхние очки с обычными линзами без покрытий, сразу же становится заметным, что просветляющее покрытие на нижних очках убирает солнечные блики, которые отражаются от внутренней поверхности стекол. Картинка сквозь простые стекла кажется более мутной, чем та, что в антирефлексных линзах.

Качество картинки при ярком солнце
Отражающийся свет от внутренней поверхности очковых линз не только мешает нам четко видеть, но и портит зрение. Особенно я ощущала дискомфорт при повороте на перекрестке, когда свет фар других машин, уличных фонарей и светофора попадали на линзы сбоку, делая всю картинку мутной. Задумайтесь, это ведь не только не удобно, но и опасно для жизни водителя и пешеходов.

Качество картинки через очки
Благодаря антибликовому покрытию, теперь мои глаза хорошо видны через стекла. А то раньше при прямом свете, стекла начинали бликовать, отражая все как зеркало. На фото видно, что простые стекла отражают свет, и я вижу на них себя, фотографирующую, как в зеркале.

Прозрачность линз при свете дня
Девушки, работающие на телевидении или снимающиеся на видео должны обязательно учесть тот факт, что только в очках со специальным покрытием ваши глаза будут хорошо видны зрителю.

Я специально не стала вытирать обе пары очков от грязи, чтобы показать на фото их естественный вид с отпечатками ресниц, частичками пыли. Оба типа линз пачкаются одинаково, просто на линзах с просветляющим покрытием грязь заметнее. На чистой поверхности (без маскирующих отражений и бликов) всегда заметнее любые загрязнения, так что следует тщательней очищать антирефлексные линзы. И следует помнить, что любые загрязнения, заметны они или незаметны, уменьшают пропускание света через очковую линзу и ухудшают качество изображения.

Следующий раз я думаю заказывать линзы с гидрофобным покрытием, которое создаёт на линзе идеально гладкую поверхность. Благодаря ему очковые линзы остаются чистыми и реже требуют протирки. Так капли жидкости не засыхают на линзе, оставляя следы, а просто скатывается вниз. Гидрофобное покрытие, как правило, обеспечивает защиту и от жирных следов, и от грязи. Зрение в линзах с таким покрытием более чёткое, а уход за ними минимальный.

Отражение от очков в комнате, освещенной ночником
Я сделала пару фотографий и дома при искусственном свете. Я расположила обе пары очков прямо под торшером (кроме светящегося экрана телевизора другого источника света не было). На фото очень заметны блики от света на простых линзах очков, просветляющее покрытие работает отлично и при искусственном свете.

Отражение света от внутренней поверхности линз
Та же картина видна и в темной комнате, когда я сфоткала очки со вспышкой. Не считая грязи и мутных жирных пятен от пальцев и ресниц, мои новые линзы с покрытием абсолютно прозрачные, тогда как простые стекла передают изображение нечетко, мутным.

Отблеск от люстры при вспышке
Вспышка создала явные блики на внешней поверхности очковых линз. Так что при фотографировании в очках учтите, что из-за вспышки ваших глаз в очках видно не будет. Если у вас обычные стекла без покрытий, то лучше их вовсе снять, чтобы не испортить фотографию.

Линзы тестировались при искусственном освещении
В общем, просветляющее покрытие одинаково важно как при естественном свете, так и при искусственном. Линзы с покрытием убирают ореолы уличных фонарей, раздвоения, блики и ложные изображения от слепящих встречных фар, таким образом ваши глаза устают меньше из-за улучшенного контраста изображения.

Ночное вождение в очках
Фото взято отсюда
Антибликовые покрытия могут различаться числом просветляющих слоев, их составом, методом нанесения. Высококачественные просветляющие покрытия очковых состоят из нескольких просветляющих слоев и имеют очень слабое видимое остаточное отражение (его часто называют «остаточным рефлексом»). Один просветляющий слой может эффективно «работать» только для узкого диапазона длин волн. Поэтому, чтобы просветляющее покрытие очковой линзы уменьшало отражение во всем диапазоне видимого света, оно должно состоять из нескольких просветляющих слоев (до 8 слоев на одной поверхности). Такое многослойное просветляющее покрытие очковой линзы способно уменьшить отражение в 5-10 раз и обеспечить практически 100% прохождение света через неокрашенную очковую линзу.

С приходом весны нас все больше радует солнце

При написании поста я использовала также следующие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.