Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



21.04.2015

Как укоротить ссылки/линки интернет-страничек (примеры)

Вот, решила поделиться своим очередным открытием. Возможно, я чуть не последняя, открывшая для себя эти программы. Но поскольку я не тусуюсь с блогерами, то мне приходится до многого доходить самой. А потому я решила делиться такими находками в своем блоге, чтобы помочь другим начинающим блогерам.

Мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что ссылки, которыми я делюсь с друзьями неимоверно длинные (те же статьи в Википедии на русском языке). Из-за таких длинных ссылок сообщения становятся просто нечитабельными, особенно это вредит, когда хочется привлечь внимание именно к сообщению. Так вот, чтобы ваш текст не терялся среди многострочных синих линков интернет-страничек, советую воспользоваться следующими программами для сокращения длины ссылок.

Ниже я привожу два самых популярных вебсайта, которые помогут вам в этом.

Пример №1: В первую очередь рассмотрим, как работает сайт Google URL Shortener.

Возмем не слишком длинную ссылку http://o-denna.blogspot.fi/2015/01/lorac-pro-lorac-pro-to-go.html - это ссылка на мой пост в блоге some girl odenna: Покупки в "Черную пятницу" в штатах: палетки Lorac Pro и Lorac Pro to Go.

Для того, чтобы сократить длину этой ссылки, зайдем на сайт http://goo.gl.


На верху странички расположена строчка ввода адреса, вставим туда мою ссылку http://o-denna.blogspot.fi/2015/01/lorac-pro-lorac-pro-to-go.html, как показано на картинке.

После нажатия кнопки "Shorten URL" справа появляется короткая ссылка, которую остается только скопировать и послать друзьям. Кстати, очень удобно, что все ваши предыдущие сконвертированные ссылки сохраняются внизу страницы.

В результате вместо моей длинной ссылки получаем http://goo.gl/38Df0V.


Пример №2: Другая интернет-программа Bitly link shortener делает аналогиную работу, правда выглядит попроще.

На этот раз скопируем адрес моего поста some girl odenna: Моя долгожданная покупка - Foreo Luna. Вот эта ссылка: http://o-denna.blogspot.fi/2014/10/foreo-luna_4.html.

Откроем другую страничку по адресу https://bitly.com/shorten.


В строку ввода вставляем скопированную ссылку http://o-denna.blogspot.fi/2014/10/foreo-luna_4.html и жмем "Shorten". После чего в той же строке появится сокращенный адрес моего поста http://bit.ly/1OxH1Di. Копируем его и используем по назначению.

В этой программе не совсем удобно то, что короткая ссылка появляется взамен длинной. Изначальную и конечную ссылки можно увидеть также внизу странички. Но чем больше ссылок вы конвертируете, тем длиннее становится список внизу. Чем длиннее список, тем сложнее найти нужную ссылку.


Вот такой нехитрый инструмент используют блогеры для того, чтобы делиться ссылками с подписчиками.

Я обязательно буду делиться своими находками в пространствах интернета, ведь нужно идти в ногу со временем. А это не так уж просто сегодня :-).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.