Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



11.05.2015

Как я мою свои кисти для макияжа (Brushegg dupe)

Вот такая прозаичная тема сегодняшнего поста. Хотя, любительницам макияжа, и особенно кисточек для макияжа, это может показаться полезным и интересным.


Имея такую большую колекцию кисточек, невольно сталкиваешься с другой проблемой - как их в чистоте содержать? Я стараюсь, по мере возможностей мыть кисти каждый день, по крайней мере те, что для глаз. Кисти же для макияжа лица я мою раз в неделю. Но все равно бывает не хватает времени, и приходится устраивать большую постирушку кистей (бедные ладошки).

Если вы заботитесь о своем здоровье, то обязательно часто мойте ваши кисти, особенно те, что могут занести инфекцию в глаза. Кремовые продукты также являются рассадником бактерий, так что наносите тон на лицо только чистыми кистями или спонжем. Чтобы не оставить микробам и бактериям ни единого шанса, во время мытья в шампунь следует добавить 2-3 капли эфирного масла чайного дерева, апельсина или лаванды.

Очень грязную кисть, запачканную в кремовом продукте можно также отмыть с помощью оливкового масла. Просто смочите салфетку в масле, протрите ею вашу кисть, пока от нее не отстанет продукт. После чего кисть следует помыть шампунем и ополоснуть под краном.

Существуют также специальные антибактериальные спреи для кистей, я же иногда опрыскиваю их спиртом (только кисти из искусственного ворса). В поездках я также ухаживаю за своими кистями, а именно протираю их салфеткой, смоченной в средстве для мытья кистей от MAC, пока с них не сойдет весь продукт. После этого кисть быстро высыхает, и можно использовать ее снова.

В общем, на прошлой неделе я получила свой заказ с ebay - подделку устройства для мытья кистей под названием Brushegg. С таким вот девайсом процесс мытья кистей убыстрился и улучшился в разы. Оригинал Brushegg у нас не продают, но если честно, то я не думаю, что такую простую вещь можно как-то неправильно подделать, это же просто силиконовый напальчник с пупырышками.

Brushegg - мой маленький помощник в мытье кистей для макияжа
Brushegg - как ясно из названия - по форме напоминает яичко (или мою любимую Форео Луна для умывания и массажа лица some girl odenna: Моя долгожданная покупка - Foreo Luna). Лучше бы конечно он был побольше, тогда и моющая поверхность была бы больше, а я привыкла мыть несколько кистей за раз. Но в принципе он и так справляется неплохо. Подробнее процесс мытья кистей с помощью Brushegg я описываю ниже.

При мытье и сушке кисти следует держать "головой" вниз
Обычно я мою кисти как и многие на свете с помощью жидкого мыла или шампуня для волос, которые наливаю на ладошку, о которую и тру потом кисти, намыливая их. Существуют и специальные средства для мытья кистей, но вполне подойдут прозрачные шампуни или детские. После мытья кистей как следует полоскаю их под проточной тепловатой водой и осторожно отжимаю пальцами. А теперь представьте, что вы таким образом моете несколько десятков кисточек за раз, все ладони можно стереть.

Совет: Моя кисти, водите ими по ладони или Brushegg туда-сюда, не распушая как ромашку (как на фото выше: так делать не следует).

Совет: Чтобы сохранить мягкость ворса, можно после мытья использовать бальзам-кондиционер для волос. Просто нанесите его на кисть, подержите немного и смойте под проточной водой.

С недавнего времени я стала засматриваться на специальную варежку для мытья кистей для макияжа от Sigma. Но потом все же решила, что компания обнаглела, продавая резиновую варежку по цене палетки Lorac Pro, которую и купила взамен прошлой осенью (some girl odenna: Покупки в "Черную пятницу" в штатах: палетки Lorac Pro и Lorac Pro to Go).

Незаслуженно дорогая варежка для мытья кистей от Sigma
Такие варежки удобны, благодаря своей шероховатой поверхности, о которую вы соответственно и трете свои кисточки, смывая с них остатки косметических продуктов. Лично мне не всегда удается тщательно отмыть тональный крем или подводку для глаз с кистей, если я тру их о ладонь. Особенно плохо отмывается моя стойкая гелевая черная подводка для глаз Scandaleyes от Rimmel. Да и на густых кистях для тонального крема частенько остаются следы. До использования Brushegg я считала, что мои кисти навсегда потеряли свою белизну, но как оказалось, их можно отмыть до бела, просто нужно потереть обо что-то шершавое.

Вот я и стала искать аналог сигмовской варежки на просторах ebay, где трудолюбивые китайцы подделывают все, что можно только изобрести. Там-то я и наткнулась на подделку такого простого устройства для мытья кистей - Brushegg (хотя по картинкам от оригинала не отличить, даже надпись присутствует).

Brushegg надевается на пальцы и используется как стиральная доска для мытья кистей
Brushegg - это такое простое устройство из силикона или резины (ничем не пахнет, скорее всего это силикон), напоминающее по форме яичка. Я выбрала себе фиолетовое, но можно выбрать разные цвета. Его рабочая поверхность имеет неровности - пупырышки и ребристости, которые и выступают в качестве стиральной доски, о которую вы и трете свои кисти. Яичко и вправду небольшое, оно полое внутри, туда вы вставляете палец или два (больше не влезет), чтобы держать Brushegg в руках, пока вы трете о него кисти. При желании можно держать его и на ладони, но  так оно скользит и сидит неустойчиво.

Процесс мытья кисти для макияжа с помощью Brushegg пошагово
С помощью Brushegg процесс ускоряется в разы. На кончике яичка расположена небольшая секция пупырышек, о которые намыливается кисть. Просто выдавливаете туда капельку средства для мытья (шампунь или гель) и вспениваете его кистью. Кисти для глаз после пары движений уже чистые, а для наиболее грязных кистей используется другая поверхность, напоминающая стиральную доску (с помощью которой наши бабушки белье стирали). Повозив кистью туда-сюда, можно отмыть даже самые грязные кисти, испачканные стойкими кремовыми продуктами. С помощью той же ребристой поверхности под проточной водой начисто ополаскиваются кисти, а после можно и отжать их.

Совет: Только обязательно избегайте попадания воды на соединение крепления ворса и ручки, там находится клей, соединяющий конструкцию. С первого раза он может и не расклеиться, но со временем неаккуратного отношения он обязательно размягчится и отойдет.

Поверхности Brushegg достаточно для мытья двух кистей для лица
Для быстроты процесса, я намыливаю одновременно две или три небольшие кисти для лица и несколько кистей для глаз.

Brushegg - быстрый способ помыть кисти для макияжа
Несмотря на свой небольшой размер, это хорошая замена дорогущей варежке от Sigma. Благодаря фирме Brushegg я уже две недели с удовольствием и быстро мою все свои кисти для макияжа. Обошлось мне это яичко всего в 2$, доставка же была бесплатной и очень быстрой. В общем, я довольна своей новой игрушкой :-). Чем бы дитя не тешилось...

Кстати, думаю, попробовать постирать мой "бьютиблендер" с помощью Brushegg. О том, как я ухаживаю за своим спонжем для макияжа от Real techniques я уже писала в постах some girl odenna: Обзор недорогого аналога бьютиблендера - спонжа "Miracle Complexion" от Real Techniques и some girl odenna: Как очистить бьютиблендер от бактерий

Хочу добавить пару слов о правильном мытье и сушке кистей.

При мытье и полоскании кисть следует держать "головой" вниз, чтобы вода не затекла под фиксатор ворса, и приводя к его расклеиванию. Кисть следует мыть аккуратно, чтобы намочить только внешний ворс. Попав внутрь, вода может повредить клей, который держит вместе ворсинки кисточки и деревянную ручку. Вода при мытье кистей должна быть еле теплой, горячая вода также может растопить клейстер, что приведет к повреждению кисти.

Внимание! Ни в коем случае не сушите кисти феном, так вы только потеряете весь ворс, особенно натуральный.

Пусть сохнут сами в сухом проветриваемом помещении (в идеале). Кисти должны полностью высохнуть (примерно часов 8 или больше). Не ставьте непросохшие кисти в стаканчик ручкой вниз. Опять же повредите клей.

Не слишком хороший способ сушить кисти - горизонтально
Когда мне лениво, я как и многие бросаю кисти сохнуть на полочку над раковиной, хотя это не слишком хорошая идея, поскольку в горизонтальном положении вода может попасть под крепление - металлический держатель, фиксирующий волоски кисти. Лучше, если поверхность слегка наклонная, чтобы ворс кисти находился ниже по уровню по сравнению с ручкой.

Я приспособила чехол от кистей Real techniques для сушки кистей вертикально
Кстати, для сушки кистей я отлично приспособила чехол от наборов кистей Real Techniques. Он не слишком удобный для ежедневного пользования, но для стирки нескольких кистей в самый раз. Советую при сушке и хранении особо пушащихся кистей использовать специальные сеточки - брашгарды, они помогают кистям сохранить форму.

Много кистей я сушу на полотенце из микрофибры, свернутой в валик
Когда мне предстоит глобальная стирка большого количества кистей, я пользуюсь специальным чистым полотенчиком из микрофибры, которое я держу только для этих целей. Микрофибра отлично впитывает воду, ускоряя процесс сушки кистей. Кстати, не советую сушить кисти на деревянной поверхности, можете испортить мебель. Я подстилаю под полотенчико клеенку. Полотенце следует скатать в валик с одной стороны, чтобы ручка кисти была по уровню выше ворса, чтобы предотвратить затекание воды под крепление ручки.

Вот такой геморрой ожидает всех любительниц кисточек для макияжа, в число коих вхожу и я. Но я бы не советовала пренебрегать этими простыми правилами, особенно учитывая стоимость некоторых марок, типа MAC или Hakuhodo. По мне так лучше слегка озаботиться уходом за кистями, чем выбросить испорченную кисточку стоимостью в несколько десятков евро.

Обновление: Сейчас я нашла для себя новый инструмент для мытья кистей, которым я очень довольна. Полный обзор на мой обновленный процесс мытья кистей для макияжа читайте в some girl odenna: И снова о мытье кистей. Новый инструмент от Real Techniques.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.