Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



16.02.2015

"50 оттенков серого". Впечатления после просмотра фильма

Ну, вот и состоялась долгожданная премьера года. Кинотеатр в Хельсинки первые три дня после премьеры был забит под завязку - флегматичные финки бросили телек и выползли хором в кино.

Да, я смотрела этот фильм ;-) в полном зале на большом экране. Странно как-то...

Основной контингент можно разделить на три группы: девочки-старшеклассницы, одинокие подружки и скучающие без романтики женщины средних лет. Парни, сопровождающие восторженных от торса Кристиана девушек, были в меньшинстве и явно стеснялись.


Официальный трейлер к фильму
Кто не видел фильм, то предупреждаю, что трейлер просто детский фильм по сравнению с тем, что вам потом покажут. Меня лично удивило ограничение к просмотру 16+, уж больно много несовершеннолетних сидело в зале. Мне кажется, стоило бы поднять возрастную планку.

Слава Богу, не было влюбленных девочек-подростков, вздыхающих хором при виде голой груди, как это было с Джейкобом из "Сумерок. Новолуние". Зато раздражали неуместные смешки после известных фраз из книги, типа "Вы гей?" или "Я не занимаюсь любовью, а тр...юсь. Жестко"... Кстати, читала книгу я на русском, но меня поразил простейший до детскости язык повествования (в фильме). Я знаю английский неплохо, но даже мне частенько во время просмотров американских фильмов приходится сталкиваться с неизвестными словами или выражениями, что ж поделать, это недостаток проживания в чужой стране, а здесь даже и напрягаться не пришлось. Самые сложные фразы в этом фильме были цитатами из классических произведений (викторианских любовных романов). Хотя, герои вообще не так уж много и говорили на протяжении фильма ;-).

Ощущения перед просмотром фильма были странные, но, подумав, мы с подругой решили все же сходить в кино, поскольку мы люди социальные. Этот фильм у всех на слуху, и для поддержания "содержательных" :-) бесед нужно быть в курсе событий, чтоб не оказаться за бортом. Хотя это сомнительное удовольствие смотреть откровенную эротику в окружении тысячи зрителей :-).

Не буду описывать содержание фильма, поскольку заинтересованные итак знают сюжет книги. Просто хотела поделиться впечатлением от просмотра фильма. Хотя признаюсь честно, конец фильма был довольно смазанный, и не только по вине сценаристов, но и из-за обильных возлияний жидкостей перед фильмом :-))). Только и думала, когда же кино закончится, чтобы успеть до очередей в дамской комнате :-). Конечно, можно было встать и уйти посреди фильма, но, я боялась, что меня запинают и зашикают восторженные девицы :-). Ах, да, читала, что в России многие уходили с просмотра, здесь же зал был полным до конца сеанса.

Итак, фильм оказался... довольно занудным, даже не смотря на пикантные сцены, коих было немало. Актрисе Дакоте Джонсон досталась неблагодарная роль изображать все внутренние монологи с помощью мимики, Станиславский бы двоечку поставил. Актриса просто никакая, особенно раздражало, как она в моменты любви переигрывала. А так весь фильм, девушка молчала, жевала губу и что-то с усилием изображала на лице (Но мне очень ее туфли-чешки понравились :-)).  Вполне понятно, что режиссеру не удалось изобразить внутренних друзей Анастейши - Подсознание и Внутреннюю богиню, да мало ли еще кого, поскольку у героини явно диссоциативное расстройство личности. Мне на ум приходит такая мультяшка, похожая на героиню, с которой та ведет внутренние диалоги (как в сериале про Лиззи Макгвайр :-) с Хилари Дафф). А так, не читавшим книгу, не ясно совсем о чем же она думает.

Джейми Дорнан же вполне на своем месте (Выражение его лица в интимные моменты аналогичное тому, каким оно было в моменты убийств женщин в сериале "Крах", где он прекрасно сыграл маньяка. Читайте про сериал в посте some girl odenna: Сериальничаю темными холодными вечерами). Ну, и конечно же актер очень физически привлекателен, с этим не поспоришь.

Фильм мне показался очень обрывистым, повествование не гладкое, как история, а словно бы тезисы из романа, словно режиссер законспектировал книгу, чтобы не забыть упомянуть самые яркие моменты, а вот связать их меж собой забыл. Интимные сцены конечно же красивые, но какие-то сами по себе, без прилюдий и развязки, словно памятка, не забыть бы первый раз, ах да, шлепки, да там еще связывание и БДСМ, а потом розги, ничего не забыли? В общем, если задача посмотреть порно сцены, то она выполнена, а вот контекста к ним нет совсем. Никакой там истории любви вы не найдете. Да и с чего бы ей быть, ведь создатели фильма не показали совсем с чего бы девушке в главного героя влюбиться, он же не сделал абсолютно ничего для этого. Так что сложилось впечатление о дурнушке, не уверенной в себе, поверхностной, жившей в джунглях (?) с любовными романами подмышкой, которая влюбилась в первого же красавчика, обратившего на нее внимание и подарившего ей новые впечатления (господи, кто же еще так одевается в наше время, нелепо даже). И как бы автор ни уверяла, что Ану не интересует его богатство, в кино же кроме личика и денег ничего в Кристиане нет. Хотя задача изобразить покорную овцу актрисе вполне удалась.

Еще бросилось в глаза, что фильм жетско разбит на сцены (интервью, магазин, универ, Эскала...), а между ними провалы, повисшие паузы из жующей губу девушки или героев, пялящихся в экраны телефона и компьютера. Сумбур какой-то. В общем, общее впечатление о фильме такое - это словно конспект книги, чтобы показать максимум сцен, чтобы не обделить фанатов книги, а уж они сами чувства героев додумают и прочтут на их лицах.

Книга... хм, на своем веку я прочла множество любовных романов, но произведение британской писательницы Э. Л. Джеймс к ним я бы не отнесла. Это скорее публикация нереализованных желаний, сдобренная симпатичной любовной историей, чтобы не оказаться среди сценариев Wicked Pictures. В общем, банальная история неуверенной наивной дурнушки, спасшей и вылечившей богатого красавчика, который по какой-то прихоти судьбы нашел ее интересной. И где же любовь?

2 комментария:

  1. Впервые согласна с отзывом на 100%! Книгу не читала, но фильм - действительно совокупность не связанных между собой обрывков! И диалоги... То ли сценаристы, то ли сама писательница... Но с сюжетом там очень слабо. Хотя картинка красивая, к операторам претензий нет ) И пиарщикам Оскар дать нужно )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет пиарщиков согласна, до сих пор гадаю, как же они смогли такой ажиотаж вокруг фильма поднять. Многие ссылаются на фанфик "Сумерок", но ведь аудитория совсем другой возрастной категории. Не думаю, что столько подростков 12 лет прочли Оттенки.

      Удалить

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.