Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



20.04.2013

Я постирала пуховик!

Для кого-то это возможно и просто, но из меня этот процесс всю душу вынул.
Для вашего сведения, у меня длинный и супер теплый пуховик, с настоящими перьями и пухом, чтобы выжить в нашем суровом климате :-)

Я в Москве (холодная зима 2012-13)

Ну, так вот, перечитав, кучу советом в интернете, я для начала решила потренироваться на пуховых подушках :-) Я очень боялась испортить вещь, во-первых, у меня новый и классный пуховик, купленный со скидкой в 70% (когда еще так повезет :-) ), а во-вторых, в прачечной за него просили около 70евро, что по-моему мнению, просто обдираловка, ну и что, что он длинный.

Основные моменты стирки изделий из пуха:
  • Стирать пуховик начинайте с утра :-) Это может затянуться на часы.
  • Наиболее загрязненные места вроде рукавов и карманов стоит перед стиркой в машине застирать аккуратно руками. Не выжимать!
  • Перед стиркой пуховик необходимо вывернуть наизнанку и застегнуть на все пуговицы. Если какие-то части отстегиваются, например, капюшон, то их следует отстегнуть.
  • Стирать пуховик только в холодной, не выше 30 градусов по Цельсию.
  • Для стирки использовать специальный жидкий порошок для пуховых изделий.
Не знаю, как у вас, но у нас в Хельсинки оказалось невозможным найти такой порошок. Я обошла всевозможные магазины, уже почти отчаялась и начала поиск в интернет-магазинах, когда подруга из Питера привезла мне порошок Woly Sport, который купила в Мастер-спорте.

Жидкий порошок для пуховиков
Если пользоваться обычным порошком, то можно запросто испортить пуховик. Обычный порошок вымывает жир с перьев, который потом остается на поверхности одежды в виде пятен. Особенно это чревато для светлых пуховиков.
  • Для стирки пуховика лучше использовать специальные мячики для стирки (в интернете россиянки советовали купить тенисные мячи, но я купила в нашем Gigantti обычные для стирки). Они нужны для того чтобы постоянно взбивать пух и не дать ему сваляться и осесть на подоле. Я купила 4 таких мячика по 10 евро за пару, буду их также использовать для стирки полотенец. Пишут, что они также способствуют быстрому высыханию вещей при отжиме. Не знаю. Но дело свое они сделали.
Мячики для стирки
  • Отжимать пуховик лучше на самой маленькой скорости (например, 400 оборотов).
  • Для тщательного прополаскивания, используйте дополнительно два-три полоскания.
Я сначала постирала пуховик в режиме без отжима на 30 градусов. Затем 2 раза отдельно его прополоскала, затем снова прополоскала, но уже с отжимом. Затем еще разок прополоскала без отжима, ну, и наконец, закончила полоскание с отжимом.
  • Вынув пуховик, нельзя его отжимать, даже если он вздулся местами.
Итак, вот тут и пригодился мой опыт с подушками. Когда я постирала пуховые подушки, после стирки одну я отжала, а вторую просто встряхнула. Сушила я обе подушки, разложив на веревках под вентиляторов в сушильной комнате. Так вот, та, что я не отжимала, высохла и снова распухла через 4 часа, а та, которую я отжала, повисла на веревках комками, сохла 4 дня и вся окрылась желтыми пятнами. Короче, урок я выучила. А по поводу подушек не беспокойтесь, они обе снова распухли, как и до стирки (нужно их только взбивать периодически), только вот пятна на одной подушке так и остались. Может сойдут после повторной стирки?
  • Встряхнув пуховик как следует, повесить его так же вывернутым на плечики. Сушить пуховик лучше вертикально, а не разложив на поверхности. Я его вывернула обратно через несколько часов сушки, и он у меня уже досыхал в нормальном виде.
  • Сушить пуховик лучше всего в очень теплой комнате, можно на улице в жару, но не на солнце. Хорошо бы под вентилятором.
Вот тут-то и пригодились финские сушильные комнаты в домах. Это просто идеальное место для сушки пуховика, особенно, если кроме вас никто в тот день не стирает. Наша сушилка в тот будний день (у меня был отпуск) была пустая. Воздух был горячим, а сам пуховик я повесила прямо под вентилятором. В общем, у меня идеальные условия для сушки пуховика, можете привозить и стирать у меня свои куртки :-) Только порошок привозите свой, у нас их не продают :-(
Так что процесс сушки был довольно быстрым и простым, если бы не одно но...
  • В процессе высыхания пуховик нужно встряхивать как следует и взбивать каждые пол часа, тогда он высохнет равномерно и пух не сваляется.
В общем, стирка одного пусть и длинного пуховика заняла у меня весь день. Он высох к самой ночи, а стирать я его начала еще до полудня.
Мда, думаю, кто-то может еще раз подумать насчет услуг прачечной, но у меня все получилось отлично. Пуховик, чистый как новый, такой же пушистый и без пятен :-)
Возможно, кому-то мой опыт пригодится :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.