Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



05.09.2008

"Летняя" школа.

Итак, первая осенняя рабочая неделя подходит к концу, можно подвести итоги лета :-)

Лето я завершила на высокой ноте, а точнее посещая летнюю школу по биоматематике вместе с 45 ребятами из разных концов мира :-) Школу в Турку организовала наша группа биоматов во главе с моим шефом Матсом. Говорят даже был отбор кандидатов :-) Местная мафия этого избежала :-)

Город Турку - вроде!!! (не буду утверждать) - самый старый город в Финке, горел раз 20 - это точно :-)
Замок Турунлинна.
Внутренний двор замка.
Старый клиппер-символ города.

А вот где мы жили (найди три отличия) :-)

Итак, о чем школа...


Это был очень интенсивный курс по биоматематике и экологии. Мы изучали Адаптивную динамику, модели для популяций и мутаций. Короче, не буду здесь ругаться. Скажу одно... было интересно, но довольно интенсивно, особенно учитывая неофициальную программу, в которой мы принимали участие каждую ночь :-) Стыдно признаться, но в последние 2 дня из 7 я проспала утренние лекции :-)
Наша группа.

Вот примерная программа дня студента летней школы:
8.00 завтрак,
8.45 лекции до ланча в перерывами на кофе (заметила, кстати, что иностранцы пили чай, только фины кофе),
12.00 ланч,
14.00 лекции до обеда (17.30) с перерывами для перекура, много-много кофе (и для иностранцев тоже :-) ),
18.00 обед.
Это на лекции, вроде я как раз проспала фотосъемку :-)

Дальше, если день невезучий, то либо снова лекции или презентации, или просто обсуждения до 22.00 (поздно, но когда нас это останавливало :-) ). Если же выдавался НАШ день, то ничего :-) Вернее, конечно поход в алко магазин или сразу поездка в город (такое было всего раз). Так что мы каждый вечер (плавно перетекающий в утро) устраивали посиделки во дворе на лавочке с пивом и чипсами :-) Прям как в дни моей юности :-) в Казахстане. Оргий не было :-) ни разу, но было весело, а когда становилось холодно (постоянно), то нас ждали сауна с бассейном (конечно после официального закрытия) :-) Вот, такие у нас были трудовые будни :-) Выдержать такое под силу не каждому, скажу я вам по своему опыту. Преподы утренних лекций, думаю, подтвердят :-)

А это после лекций :-)
Справа наш лектор Стефан :-)


Под столом наша училка из штатов. Странно мыться с преподами в сауне :-) (Но нам даже раз повезло поплавать со священниками, которые приехали в центр на конференцию).



Мне очень понравились наши ребята, подобралась очень разношерстная и веселая компания погодок, так что я не чувствовала себя вечным студентом :-) Жили мы в Турку, но где-то в лесу, благо не приходилось искать учебные корпуса, так как все было в одном здании, в этом есть свои плюсы, когда хочешь вздремнуть между классами :-) Короче, впечатления у меня остались незабываемые :-) Особенно мы сблизились после первой ночи и первой сауны, когда грелись на лужку, передавая друг другу что-то горячее из алко, то ли джин, то ли еще какая-то дрянь :-) (Вот пишу это сейчас и понимаю, почему мы все разом потом заболели :-) еще бы передавать вирусы по кругу). Погодка нас тоже сблизила в прямом смысле, дождь лил каждый день, словно специально держа нас в лобби конференсцентра. Вот так и кучковались всю неделю. Особенно пришлом туго южанам из солнечных стран, но кто же знал, что такое лето выдастся в этом году.
Меня очень позабавили названия баров в Турку.




Сначала мы сидели в Школе,






потом в Аптеке, но к сожалению до Туалета с Коровой мы не доползли. Гад аптекарь, видать, что-то нам не то намешал.

В последний день учебы наш шеф организовал поездку на кораблике по архипелагам Турку. Очень зрелищная картина - архипелаги на закате.

Мы на кораблике по архипелагам.


Погружаемся. Погода холоднющая, днем лил дождь.









Я на кораблике с соседкой по комнате итальянкой Илларией.






Второй справа мой шеф.

Оказывается, почти все острова частные (один из них моего шефа, например), а на некоторых огранизованы открытые рестораны. Вот один из таких мы и посетили для последнего ужина. После ужина на продуваемом острове, конечно, последовала последняя сауна. Забавно, но для некоторых людей это были их первые сауны в жизни, так например для моей соседки по комнате, которая приехала из Италии. С соседкой мне повезло :-) Отличная веселая девушка, а главное заботливая. Так например, когда я просыпала ранние классы, она будила меня на переменках, чтоб я могла в тихоря влиться в класс после кофе :-)
Остров-ресторан на одном из архипелагов.


Маленький островок, продуваемый насквозь, но с потрясающим видом на море, закат и архипелаги. Еда тоже вкусная была. Замечу, что за неделю в Турку я съела столько разной рыбы, сколько за 6 лет в Финке вообще :-)







Поздний ужин на берегу под народные финские мелодии, шум волн. Короче, было жутко холодно :-)




В общем, думаю, всем ясно, что восторг мой от этой школы льется через уши. А потому просто скажу, что непременно снова поеду туда следующим летом :-) Может даже увижу старых знакомых.
Закат на архипелагах.





Весь день лил дождь, а приплыли на остров увидели радугу.




Кстати, наш последний вечер в Турку совпал со знаменательным событием. А именно праздником костров или как это еще назвать. В общем, день, когда фины празднуют (оплакивают) конец лета, жгут на островах костры, моются, танцуют, готовят барбекю, в общем делают все, что полагается в этот день. А вид костров с моря просто удивительный, множество огоньков то тут, то там :-) Молчите, сама себе удивляюсь.

Вот дописала сейчас текст и думаю, как бы лучше выложить фотки. Скорее всего разбавлю ими текст. А чуть позже выложу весь альбом на Пикаса.

Вот такое славное завершение этого холодного и дождливого финского лета. Постараюсь впредь не теряться.

Все фотки из поездки в Турку можно посмотреть здесь:
Автор SummerSchool_Turku-August2008
http://picasaweb.google.co.uk/sDenna/SummerSchool_TurkuAugust2008#

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.