Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



10.02.2014

Для автовладельцев: Уборка улиц и парковка

Тяжело быть водителем, чуть что - сразу штрафуют :-( А в Финке штрафы все-таки недетские. Мне бы не знать, успела уже дважды за год заплатить.

Про мою "аварию" я уже писала раньше :-).

Второй же штраф был просто из серии "классических" ;-) - штраф за неправильную парковку.
Я штраф конечно же оплатила, но до сих пор не считаю себя виноватой :-). Я даже в администрацию города писала апелляцию.

Я решила поделиться своим опытом с молодыми водителями, чтобы они не оказалось в моем положении и сэкономили 85 евро.

История же была такова, что однажды в самый обычный день я вышла из дома и... не нашла свою машину. Представляете ситуацию? Кошмар каждого водителя.
Дело в том, что наш район и дом довольно старые, а потому парковочных мест для всех жильцов на официальной платной парковке у дома не хватает, а потому большинству автовладельцев приходится парковаться вдоль нашей короткой улицы. Я так и поступаю. Никакого нарушения в этой ситуации нет, и парковка на улице разрешена.
А потому понятен мой шок, когда я не нашла своей машины на привычном месте. Я прошла вдоль всей улицы (метров 200-300 всего), но машины не увидела. Достала телефон и уже стала думать, куда же звонить в такой ситуации. Моей первой мыслью было:"Ужас, и до нас дошел криминал!"

Правда не в моем характере опускать руки сразу же, так что я решила успокоиться и поискать мою "старушку" еще раз (зрение у меня всего -1,5, но мало ли 8-)...). И, ура! Я нашла свою машинку припаркованную в тупике на небольшой парковке грузовиков и... желтенькую бумажульку под дворником. Мда... :-( Сразу ясно, что за бумажка.

Оказывается, город весной убирал улицы города, и каждая улица была предупреждена знаком (хоть убейте, не нашла я наш знак! Вот почему я считаю себя невиновной до сих пор) о расписании уборок на этой улице. Слава богу, что машину всего лишь отогнали на сотню метров, а могли ведь и вовсе увезти.
В общем, я поняла, ждать мне теперь штраф на 85 евро за неправильную парковку (по телефону объяснили), а если не согласна, то после получения штрафа можно подать апелляцию.

А теперь вот объясните мне одну вещь, как молодой водитель может вообще знать о такого рода ситуациях, кто их учит? Нам в автошколе о таком не рассказывали, знак я не нашла (у нас есть один знак в самом конце улицы, но он вечно завешен черным пакетом, а потом никто в тот тупик никогда не ездит, я на нем только знак парковки видела - запрет на парковку на 30м от знака). Вот так, молодые водители, если не хотите платить штрафы, придется самим интересоваться, постоянно копаться на сайте города, навострить уши и теребить старожилов.

Я перелопатила весь сайт города Хельсинки в поисках информации о правах автомобилистов и городских порядках. Скажу честно, с моим знанием финского языка это было далеко не просто. Но зато теперь я еще на один шаг ближе к профи-водителям :-)

Чтобы помочь избежать подобной ситуации, хочу познакомить вас с сайтом городской администрации, где водители авто могут узнать расписание уборок улиц города. Если зайти на эту страничку и ввести название улицы, то вы получите расписание предстоящих уборок и предупреждение о необходимости заранее отогнать припаркованную на улице машину. Это несколько неудобно, потому как ни один человек не станет утруждать себя ежедневными проверками расписания уборки, да и просто напросто может забыть. Другой, и наиболее удобный способ своевременного получения информации касательно уборки улиц - подписка на бесплатные смс сообщения с предупреждением за 1 день о необходимости убрать автомобиль с улицы.
Порядок подписки на такие сообщения очень прост:
на номер 16130 вы посылаете смс сообщение (смотрите больше примеров на сайте) с например таким текстом: " "viestit" "индекс" "название улицы" ".
После получения подтверждения регистрации вы можете расслабиться и жить спокойно.

Никто и не спорит о необходимости уборки улиц (наш двор зимой)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.