Я просто пишу под влиянием момента для себя и близких о путешествиях и досуге,
об интересных событиях в моей жизни, о неизлечимом шопоголизме и последнем увлечении косметикой.
Здесь вы найдете статьи, посвященные красоте и здоровью, советы по декорированию дома,
а также вкусные рецептики, а кто-то даже найдет полезными мои обзоры косметических средств.
Я учусь у других и хочу поделиться своим опытом и находками.

Будьте постоянным гостем.
Здесь вам всегда рады!



15.02.2013

Группы Google, как планировать поездки

Итак, я бы просто хотела поделиться с вами этой интересной фичей Гугла, которой я пользуюсь уже второй год.
Мне с самого начала понравилась эта идея ведения а-ля дневника-планировщика. Если вы когда-нибудь пользовались Гугл документом для совместного проекта, то должны знать, что такой способ организации общего досуга удобен именно тем, что каждый может добавлять информацию, редактировать и вообще делиться информацией с другими, при этом не спамя и не забивая ваш почтовый ящик короткими сообщениями. (Я как-то писала совместный проект в универе, так вот мы создали общий "вордовский" документ, и все одновременно в нем что-то писали. Было прикольно видеть, как сам по себе появляется на странице текст, словно его пишут призраки. И еще очень удобно, что сбоку есть окошко для чата, так что можно тут же предлагать свои редакционные заметки или прямо на месте править тест другого человека, пока он его пишет.) Да, и потом, в моем по-крайней мере случае, со временем почтовый ящик забит мусором так, что отыскать нужный емайл с какой-то конкретной информацией становится просто не реально, мне лично даже разноцветные ярлыки не помогают :-)

Вот так примерно выглядит интерфейс группы
Это мы планируем нашу первую (нет вторую уже) девчачью поездку во Францию. Я назвала эту группу "Отпуск во Франции 2013". Если кого-то из вас заинтересует вся информация о поездке, то я смогу (после поездки) добавить вас в группу или даже передать права на эту группу, и вы уже по нашим следам сможете спланировать свою поездку.

Интерфейс очень напоминает обыкновенный форум. Думаю, что так и есть, это что-то типа мини-форума. Создавая группу, вы можете добавить в нее любое количество участников с разными правами, после этого каждый получит возможность в нее зарегистрироваться. Для удобства общей рассылки автоматически создается емайл адрес, и тогда не нужно каждый раз слать персональные емайлы, да и проблема с конфиденциальностью отпадает. Я давно взяла за правило в общей рассылке использовать Скрытую копию. Многие из моих знакомых друг друга не знают, а потому было бы неправильно показывать всем емайлы моих знакомых. Одна проблема, ты посылаешь инфу всем, а отвечают тебе лично. Потом приходится пересылать или копировать это письмо для других, и народ удивляется, зачем я им их же собственный емайл присылаю :-). В рассылке же группы вместо персональных адресов используется адрес группы, так что можно поделиться информацией со всеми из группы не зная их емайлов.

Итак, создавая новую тему, вы отмечаете ее статус, просто ли это объявление или же обсуждение. Во-втором случае, все желающие смогут на нее отреагировать. Новая публикации автоматически отправляется участникам на емайл, а все их ответы на этот емайл соответственно публикуются как ответ на пост в той же теме. Так что нет нужны постоянно заходить в группы, можно общаться только через емайл, а позже зайти и все разом перечитать. Также можно ограничить количество получаемых емайлов от группы (раз в день или сразу после появления новых сообщений) или вовсе их не получать, а читать все темы непосредственно на сайте.

Одной из важнейшей тем обсуждения нашей поездки является маршрут :-) (можно сделать так, что эта тема всегда будет сверху). Опять же умный Гугл позволил сделать обсуждение не голословным, а напротив даже очень визуальным с помощью карт Гугр.

Тема обсуждения маршрута нашего отпуска

На созданной мной карте маршрута нашего отпуска мы ищем и отмечаем достопримечательности, которые хотели бы посмотреть, можно также добавить к каждому флажку описание достопримечательности и, даже, добавить картинку для наглядности. Ведь правда удобно? Я использую разные флажки для замков, достопримечательностей, отелей и баров :-) Последнее немаловажно, это же Франция!!! Страна вина, блин, а я водитель.

В общем, если лень меня не сгубит, то после поездки вас ожидает ее описание, подтвержденное фотками. А пока, мы купили билеты, активно планируем поездку и выбираем авто для поездки, все-таки нас ей 9 дней возить на своем горбе. Я водитель неопытный, и конечно хотелось бы получить больше информации об аренде автомобиля, на что обратить внимание, как сэкономить на топливе, какие страховки купить, и т.д. До лета далеко, но как же хочется уже тепла и солнца.
Надеюсь, у нас все получится замечательно :-)




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, оставьте здесь свой комментарий. Я всегда рада ответить на ваши вопросы.

Оденна.